Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование

04.03.2023 в 07:48

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование

Помимо бруса требуется подготовить необходимые расходные материалы и инструменты :

  1.  Необработанный сосновый брус, размером 150х150 или 150х100. Лучший материал – древесина, заготовленная зимой. Пиломатериал должен иметь естественную влажность, поэтому потребуется просушка.
  2. Доски. Пригодятся для проведения вспомогательных работ (создание нагелей, настил пола, обрешетка). Доски рекомендуется выбирать просушенные.
  3. Нагели. Нужны для закрепления рядов брусьев между собой. Нагели можно купить готовые или сделать самостоятельно. Размер сечения необходимо рассчитывать под размер сверла, то если брать сверло диаметром 25 мм, нагель должен быть 22х22 мм.
  4.  Пакля. Пакля – льняной рулонный материал, необходимый для утепления между рядами венцов. Также можно использовать сухой мох сфагнум или войлок.
  5. Рубероид. Рулонный материал, служащий гидроизоляцией для крыши и фундамента.
  6. Антисептические составы. Специальные средства, защищающие древесину от гниения, развития грибков, плесени. Каждый брус рекомендуется обрабатывать антисептическими пропитками.
  7. Гвозди, саморезы, скобы, уголки. Материалы, необходимые для крепления элементов постройки.
  8. Песок, щебень, цемент для устройства фундамента
  9. Уровень, угольник, рулетка, отвес. Измерительные инструменты, без которых при проведении строительных работ не обойтись.
  10. Ручные инструменты: молоток, топор, гвоздодер, стамеска, кувалда, ножовка.
  11. Электрические инструменты: рубанок, лобзик, торцовочная и циркулярная пилы, дрель.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Дачный дом из бруса 6х6 своими руками

Комментариев: 0

 Основные преимущества дома из бруса 6х6 метров Известно, что стандартная длина строительного бруса — 6 метров. Таким образом, дом строится без отходов, соединительных швов и с минимальной обработкой дерева. Грани и углы квадрата оказывают одинаковое давление на опоры, а фундамент считается крайне сейсмоустойчивым. Квадратный дом легче сориентировать на местности и проще равномерно протопить при использовании всего лишь одного источника тепла.

 Строительство дачного дома из бруса 6х6 позволит сэкономить на найме рабочих, так как для возведения дома нужны лишь 3 работника. Для строительных работ не потребуется экскаватор, трактор и другая тяжёлая техника – понадобятся только насос для бетона, бетономешалка, бензопила, лебёдка и мелкие инструменты.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование  Этапы строительства 1. Разметка строительной площадки и закладка фундамента.  Площадку нужно выровнять, выкорчевать корни деревьев, разметить. Копают траншеи (глубина не менее 60 см, но ниже уровня промерзания грунта), их ширина должна быть больше ширины стен на 10 сантиметров. Вырывают котлован для подвала или яму для погреба. Для фундамента столбчатого типа , чаще всего используемого для строений из бруса, нужны асбоцементные трубы, монтируемые в подготовленные отверстия. Практичнее будет выбрать свайно-ростверковый аналог подобного фундамента, в котором сваи связываются плитой из железобетона. Для дома 6х6 м будет достаточно 12 свай. Нижний ряд бруса должен находиться на высоте не менее полуметра от земли.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 01  2. Подготовка бруса. Нужно определить, какой стороной внутрь дома будет лежать каждый брус. Если у бруса есть горб в 1 плоскости, его нужно кладут выпуклостью вверх, а если в 2 плоскостях — вверх и наружу дома. Сторону бруса, обращённую внутрь дома, необходимо отстрогать. Швы между соседними частями бруса слабо защищены от осадков и требуют обшивки спецматериалом либо снятия с каждого бруса фаски 2х2 см.

 3. Укладка гидроизоляции и первого уровня бруса. Между швеллером и брусом выстилается лист рубероида с выпуском 10 см с каждой стороны бруса. Устанавливается первый брус и фиксируется болтами. Обязательной является пропитка балки антисептиками и антипиреном, защищающим древесину от горения.

 4. Монтаж стен. На деревянных нагелях производится сборка брусьев с прокладкой между ними утеплителя. Чаще всего используется джутовый утеплитель в виде ленты, закрепляемый строительным степлером. По углам брус может соединяться «с выступом» или без него. Первый этаж должен быть высотой примерно три метра, после чего кладут перекрытие и начинают возводить 2-й этаж, если таковой планировался. Готовятся ячейки для окон и дверей, устанавливаются лаги для потолков и полов.

 5. Возведение перекрытий между этажами. Стен мансарды обычно набираются тем же брусом. Стропила делаются из бруса или досок меньшего диаметра с учётом усадки клеёного бруса. Также производится обрешётка.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 02  6. Укладка кровли на крышу, утепление стен и пола, монтаж перегородок и инженерных коммуникаций.  При укладке пола между двумя слоями досок прокладывается утеплитель, который также играет роль звукоизоляции.

 7. Если в плане предусмотрена терраса, то настилают пол из импрегнированных досок, пропитанных особым составом, предотвращающим порчу древесины.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 03  8. Установка окон и дверей. Работы по внутренней отделке и утеплению производятся через 1-2 года после постройки. Обшивать стены сразу нельзя: как и любой другой деревянный, брусовый дом будет давать усадку. При правильной обработке и укладке древесины строение получится практичным и долговечным.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-profilirovannogo-brusa-svoimi-rukami-celesoobrazno-li-nachinat

Дом из бруса 100х150 своими руками. Особенности профилированного бруса

Рассматривая профилированный брус, первое, что бросается в глаза — практически идеальная геометрия и гладкие поверхности. Во всяком случае, так должно быть. При хорошем качестве исполнения отделка не нужна: стена сразу получается ровная и гладкая, хоть сразу под покраску.

Вторая, тоже достаточно очевидная особенность, — из-за того, что грани, которыми стыкуются два профилированных бруса, имеют выемки и выступы (замки) сквозных щелей не может быть. Производители профилированного бруса говорят, что класть стены можно без межвенцового утеплителя: будет и так тепло. Но мало кто их слушает. Кладут хоть тонкий, но утеплитель. Кто-то использует тонкую подложку под ламинат, кто-то саморасширяющуюся ленту для монтажа пластиковых окон, а также джутовую ленту и подобные материалы.

Дом из бруса 100х150 своими руками. Особенности профилированного бруса

Между брусом проложена подложка для ламината

На фото, кстати, самый распространенный в последнее время у застройщиков профиль — «гребенка». Она может иметь «зуб» разной высоты и ширины, а любим всеми за то, что по идее «продуть» его невозможно. Тем не менее, и тут подстраховываются, укладывая утеплитель.

Дом из бруса 100х150 своими руками. Особенности профилированного бруса

Несколько типичных профилей бруса (два крайних справа на картинке — клеенный брус, но точно такого же профиля делают профилированный из массива)

Вообще, профилей бывает очень много. Часть из них — на фото. При выборе поставщика необходимо обращать внимание не только на форму замков, но и на то, как они выполнены. Совпадение в любой паре должно быть максимальным.

Приняв решение построить дом из бруса с профилем, вам необходимо определиться с его влажностью. Профилированный брус бывает естественной влажности (дешевле), бывает — камерной сушки с влажностью не более 14-16%. Особенности пиломатериала естественной влажности уже рассматривали, сейчас поговорим о камерной сушке. На предприятии устанавливают большие сушильные шкафы, в которые загружают готовый профилированный брус. Там, в условиях повышенных температур, он теряет излишнюю влагу. При этом в камере происходят все процессы, которые обычно сопровождают сушку древесины: она лопается, ее крутит. Соответственно, часть уходит в брак, а оставшаяся продается по более высокой цене. Причины, вроде, ясны.

Если вы решите построить дом из бруса камерной сушки, начать отделку можно будет раньше. Сруб все равно должен выстояться, но потребуется на это 9-12 месяцев. При этом новые трещины образуются редко, лишь расширяются уже имеющиеся. Но стоит иметь в виду, что в силу больших затрат на просушку, чаще всего только снижают влажность до эксплуатационной — 16-18%, в то время как камерной сушки считается древесина 8-12%.

В любом случае потребуется заделка щелей. Конопатка нужна в очень ограниченных объемах: в первую очередь придется просмотреть все углы и врубки, если есть (так называют места крепления простенков). Даже хорошо сделанная чаша при усохнуть может неравномерно, из-за чего появится щель. Также брус может  вывернуть, что тоже приведет к появлению или расширению зазора. Так что периодическая ревизия углов требуется еще и во время эксплуатации. Древесина — живой материал, и все время будет что-то меняться. Также уже через год отстоя придется заделать слишком большие трещины в брусе (без фанатизма, чтобы пакля не расперла трещину).

Дом из бруса 100х150 своими руками. Особенности профилированного бруса

Сруб собирается из пронумерованных заготовок со сформованной чашей (номера синим на торцах)

Проще может дело обстоять и со сборкой. Если заказывать просто пиломатериал, рубить углы из профилированного бруса, как из обычного, можно на участке. Но многие предприятия, при наличии проекта, предлагают часть работы взять на себя. При помощи специальной программы делают раскладку по брусу: составляют список «запчастей» из которых будет собираться дом. Потом по этому списку вырезают заготовки, причем со сформованными чащами. Заготовки нумеруют и готовыми привозят на площадку, где остается дом сложить, как конструктор: складывая брусья по номерам, отмеченным на плане.

Это удобно, особенно если собираетесь стоить дом своими руками без опыта строительства. Понятно, что услуга не бесплатная, но можно сэкономить на оплате плотников: собрать такой конструктор высокой квалификации не требуется. Только в этом случае теплым или нет будет ваш дом зависит от того, как точно на производстве сделают чаши. Иногда встречаются фирмы, которые делают очень некачественные запилы. Несколько таких вы видите на фото.

Дом из бруса 100х150 своими руками. Особенности профилированного бруса

Некачественно сделанные чаши — дуть будет неимоверно, и конопатка плохо спасет

В общем, есть свои минусы и свои плюсы, но по сравнению с обычным брусом, профилированный более удобен в строительстве, а по цене может еще и дешевле выйдет, если считать с отделкой.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 08 В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 09

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 10 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Дом из бруса своими руками без опыта строительства. Расходные материалы, инструменты и оборудование 11 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Этим летом мы начали строительство небольшого, но очень уютного дома общей площадью 95 м2.

Общепринятый материал для малоэтажного строительства в нашем регионе – брус естественной влажности. Многие возразят, против такого решения, но так уже принято у нас в регионе – жить в деревянном доме. Для души так сказать)

Дом получился такой:

Участок нам достался ровный, но со старым дачным домом. Снос такого дома и вывоз мусора выходят на 48 000

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть

На участке очень близко находились подземные воды. Также заказчик просил не повредить шикарные голубые ели. Поэтому было принято решение о свайном фундаменте. У нас было смонтировано 18 свай по 6 500

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Общая сумма монтажа свай 117 тыс.рублей. В эту цену входит сама свая, оголовник, заколачивание, обрезка.

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна 180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3. В нашу смету было заложено 35 м3 по 11 500. Также брали и листвяк на обвязку фундамента на 46 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Так и получилось, что на материалы для коробки ушло 1 126 230, а работу почти 400 тыс. Зато вот он, красавец уже стоит)

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Кровля у нас составила 70 м2. Металлочерепицы красивого цвета красное вино ушло на 39 тыс. Кроме металлочерепицы материала ушло почти на 60 тыс., это начиная от конька и заканчивая саморезами

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Джута только ушло на 10 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Изготовление окон нам встало на 97 тыс. При чем на производстве допустили ошибку в расчетах и нам сделали лишнее окно почти на 7 тыс. Окно пришлось поставить нашему мастеру в курятник) на заказчике это никак не отразилось. А монтаж окон обошелся в 32 тыс.рублей

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

В общей сложности работы по объекту мы оценили в 632 тыс.рублей

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Расскажу еще про коммуникации. Септик поставили за 35 тыс – это рытье ямы, септик 3 кольца, дно, горловина, крышка. И 37 тыс ввод канализационной трубы в дом. Электромонтажные работы включают разводку электрики по дому, установку розеток, выключателей, в каждой комнате выведено освещение. Все это на весь дом обошлось 65 тыс.рублей. Полностью вся инженерка по дому обошлась почти в 200 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Лестница не сложная, поворотная на 180 градусов на 57 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Также выполняли дополнительный работы по участку. Делали гараж, который в последствии заказчик больше использовал как навес. Обошлась эта постройка в 100 тыс.рублей. Также строили забор с распашными воротами и калиткой, что вышло нам тоде почти в 100 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

В итоге домик на берегу Ангары вышел на 2 480 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Как считаете, много это или мало?