Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Газоблоки и пеноблоки, что лучше. Характеристики газоблоков

03.01.2020 в 18:04

Газоблоки и пеноблоки, что лучше. Характеристики газоблоков

Пористость блоков газобетона возникает при реакции газообразователя – алюминиевой пудры с известью под действием высокой температуры и давления в автоклавной печи.

В ходе реакции возникает газ, который выходя наружу образует в теле блока сеть микротрещин и пузырьков. Полученные ячейки имеют открытый характер и свободно пропускают воздух, что положительно сказывается на показателях паропроницаемости материала.

Состав газобетона

  • Портландцемент марки не ниже М400;
  • Песок мелкой фракции;
  • Известь;
  • Вода;
  • Алюминиевая пудра или паста;
  • Химические добавки и пластификаторы (при необходимости).

Преимущества газобетонных блоков

К преимуществам газобетона относятся следующие свойства:

  • Прочность – изготовление происходит автоклавным способом, что гарантирует высокие показатели прочности и долголетия;
  • Легкость – наличие пустот в структуре блока делает его заметно легче, в сравнении с обычным бетоном;

Газоблоки и пеноблоки, что лучше. Характеристики газоблоков

  • Простота обработки – газобетон не требует специальных инструментов для дополнительной обработки – нарезка, сверление, распиливание и т.п.;
  • Низкие показатели теплопроводимости – газоблоки отлично держат тепло, помещение быстро прогревается и медленно остывает;
  • Огнестойкость – блоки выдерживают до 8 часов воздействия огня, сохраняя технические характеристики;
  • Звукоизоляция – пустоты в теле блока поглощают шум;
  • Биостойкость – газобетон не подвержен порче от воздействия грибка, плесени, насекомых и грызунов;

Минусы газобетона

Среди отрицательных свойств выделяется плохая устойчивость к влаге. Газ, при изготовлении блоков, образовал в структуре блока сеть микротрещин, которые впитывают и проводят воду. Поэтому при строительстве необходимо хорошо продумать гидроизоляцию конструкции.

Так же застройщики отмечают невысокие показатели прочности на изгиб и трудность при закреплении дополнительных элементов. Чтобы повесить полку или шкафчик на стену из газоблоков требуется применять специальные крепежи.

Газоблоки и пеноблоки, что лучше. Характеристики газоблоков 01

Газоблоки и пеноблоки отличие. Отличия газоблоков от пеноблоков

Существует несколько важных отличий пеноблоков от газоблоков. Оба изделия производятся из ячеистого бетона, который является стеновым пористым материалом, созданным для возведения небольших и средних построек. Несмотря на схожий состав, материалы имеют различную технологию производства.

Легкий бетон производится из экологически чистых компонентов. Создание материалов имеет схожие черты, однако поры в пенобетоне и газобетоне образуются из-за разных процессов.

Пеноблоки

Чтобы понять, что выбрать – пеноблок или газоблок, следует больше узнать об особенностях изготовления. Процесс производства пенобетона состоит из следующих этапов:

  • все вещества смешивают между собой и добавляют пенообразующий компонент;
  • при помощи специальных установок пену и бетон перемешивают до однородности;
  • в естественных условиях при комнатной температуре происходит застывание массы;
  • подобный процесс очень дешев, поэтому пеноблоки часто выпускают частные фирмы;
  • из-за простой технологии производства и экономии недобросовестных производителей пенобетон часто имеет неровную форму и серьезные дефекты.

Состав для блоков заливают в специальные формы, в которых он стоит до полного застывания. Именно этот этап производства приводит к неровностям граней пеноблоков. При покупке пенобетона очень важно найти добросовестного и проверенного производителя. Брак и «кустарное» производство встречается в данной сфере очень часто. Отличия похожих блоков следует разбирать только при полном понимании характеристик каждого из них.

Газоблоки

Производство газоблоков несколько сложнее изготовления пеноблоков:

  • Пористая структура образуется в следствие химической реакции между компонентами состава.
  • Прочность блокам придается специальным автоклавным оборудованием.
  • Газобетон очень требователен к оборудованию и составу, поэтому производят только на больших заводах с громоздкими дорогими установками.
  • Серьезный подход к технологии и составлению рецептуры обеспечивает высокое качество газобетона (выше, чем у пеноблоков).
  • Основной плюс материала в высоком уровне геометрической точности формы. Это обеспечивает быстрый и легкий монтаж построек.

Поры в газоблоке образуются в процессе взаимодействия воды с алюминиевой пудрой, в результате реакции выделяется углекислый газ, который и оставляет в материале поры.

Ровные грани газосиликатных материалов объясняются тем, что блоки получают не формовкой, а нарезкой. Кроме того, после нарезки материал проходит сушку паром высокого давления, это придает ему высокую прочность.

На строительном рынке можно найти качественные газоблоки и пеноблоки. Однако при покупке стройматериала не стоит экономить, лучше приобрести товар у проверенного производителя.

Газоблоки и пеноблоки. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Газоблоки и пеноблоки. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Видео что лучше газоблок или пеноблок?