Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как заделать стык между плиткой и ванной. Затирки и другие герметизирующие составы

27.12.2019 в 17:53

Как заделать стык между плиткой и ванной. Затирки и другие герметизирующие составы

Как заделать стык между плиткой и ванной. Затирки и другие герметизирующие составы

Пример герметизации шва накладной плиткой

Для того чтобы заделать стык ванны со стеной, очень часто применяются различные строительные смеси и растворы жидкой или пастообразной консистенции. К таким материалам относится:

  • цементный раствор;
  • затирка для кафельной плитки;
  • монтажная пена;
  • силиконовый или акриловый герметик.

Важно. Жидкие или полужидкие составы используются только в тех случаях, когда расстояние между ванной и прилегающей стенкой небольшое.

  • Цементный раствор – это самый простой вариант, который применяется ля того чтоб быстро заделать стык между ванной и кафелем. Перед нанесением цементного раствора необходимо тщательно очистить и обезжирить обе поверхности. Перед нанесением, рабочую область необходимо обильно намочить, это обеспечит равномерное высыхание и хороший контакт цемента с поверхностью. Если стык ванны с кафельной плиткой слишком широкий, то можно применять паклю для его предварительной заделки, чтоб раствор не протекал в щель.

Как заделать стык между плиткой и ванной. Затирки и другие герметизирующие составы

Использование затирки для заделки шва

Важно. Недостатком этого метода является его не эстетичность и не возможность использования с акриловыми ванными, поскольку акрил во время эксплуатации деформируется, что вызывает растрескивание замазки. Такой стык плитки и ванной можно применять с чугунными ванными, когда поверхность стены планируется под покраску.

  • Затирка для кафеля используется чаще, но этот метод применим только в тех случаях, когда стык ванны и плитки очень маленький. Применение затирки так же не рекомендуется с ванными из акрила и применяется в тех случаях, когда укладка кафеля начинается от борта ванны.
  • Монтажная пена используется при наличии очень больших щелей. Перед её использованием необходимо хорошо зачистить поверхности и обезжирить. После того как пена высохнет, излишки необходимо отрезать канцелярским ножом. Этот метод можно использовать чтоб заделать стык акриловой ванны и плитки, поскольку пена устойчива к деформации, но этот метод так же имеет свои недостатки. После того как пена высохла и её излишки удалены, состав имеет пористую структуру, который способен пропускать влагу и такой стык ванны и стены необходимо дополнительно закрыть методом окрашивания или нанесения липкой бордюрной ленты.
  • Силиконовый или акриловый герметик сегодня применяется наиболее часто и считается самым надёжным и эстетическим видом заделки. Однако этот метод применим только к небольшим щелям, размер которых колеблется от 1 до 5 мм. Прежде чем заделать швы в ванной с помощью герметиков, необходимо тщательно обезжирить и просушить поверхности, поскольку герметики к влажной поверхности не пристанут.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Способы заделки шва между ванной и плиткой

Метод работ определяется, исходя из:
  • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
  • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
  • Требований к конечному внешнему виду.
Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
  • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
  • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

  • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
  • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

  • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
  • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
  • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Чем заделать щель между ванной и стеной можно в любой ситуации? Конечно же, наиболее универсальным материалом, которым является цементно-песчаная смесь. У меня как раз оставалось её пара килограмм после бетонирования столбов под теплицу на даче.

Но тут сразу, правда, хочу отметить и некоторые минусы такого варианта:

  • Трудоёмкость . Цементные работы никогда не отличались лёгкостью и чистотой, так что, всё грозило перерасти в заливку полноценной, хоть и маленькой по площади, стяжки;
  • Сомнительная эстетичность . Бетонный шов – это не то, на что хочется смотреть в процессе принятия водных процедур. Конечно же, его можно красиво задекорировать, но означает дополнительные отделочные работы;
  • Возможность появления трещин вследствие подвижности ванны.

Этого всего мне хватило, чтобы продолжить поиски более подходящего для себя решения. Но саму технологию я вам опишу, так как всё равно такой метод является достаточно результативным:

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Схематическая инструкция требуемых к выполнению работ

  1. Замес раствора . У меня была уже готовая цементно-песчаная смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине, а затем просто размешать с водой до состояния кашеобразной субстанции. Если же у вас цемент и песок отдельно, то используйте для их соединения следующие пропорции:

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Замешивание цементно-песчаной смеси

В случае использования дрели для замешивания раствора, обязательно уменьшите с помощью специального регулятора количество оборот, которые её двигатель совершает в минуту. Не сделав этого, вы попросту спалите инструмент, который не предназначен для работы с вязким веществом в полную мощность.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Типичное место расположения регулятора оборотов на дрели

  1. Обустройство щели . Оцените расстояние от бортика купели до стены, и если оно достаточно большое, чтобы раствор начал в него проваливаться, то не спешите осуществлять цементирование. Сначала смочите в смеси тряпки и заполните ими зазор;

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Замачивание тряпок в цементном растворе

Перед началом работ рекомендую закрыть ванную листом фанеры или плёнкой, чтобы избежать попадания в неё раствора.

  1. Нанесение смеси . После того, как ветошь подсохнет, и пропитавший её цемент начнёт схватываться, нанесите сверху слой раствора, тщательно разровняв его шпателем.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Готовый результат использования цемента с целью заделывания зазора между ванной и стеной

Рекомендую в процессе схватывания цементной смеси периодически поливать её водой, благо в санузле с этим проблем не будет. Это позволит набрать ей наибольшую прочность.

После того как шов полностью застынет его необходимо будет своими руками задекорировать. Конечно, можно оставить всё как есть, но с эстетической точки зрение это будет неверно. Отделочный материал следует выбирать аналогичный тому, который использовался для облицовки стен:

  • Плитка – уложите кусочки керамики;
  • Пластик – установите пластиковый плинтус;
  • Краска – покрасьте цементную поверхность.

Правильный стык между ванной и плиткой. Причины возникновения зазора

В санитарной комнате, если ремонт закончился недавно, стык между ванной и плиткой образует зазор по следующим причинам :

  • Неправильно подобраны размеры ванной . Как правило, емкости для мытья, представленные в ассортименте магазинов, выпускаются фиксированных, стандартных размеров. Поэтому иногда сложно подобрать модель, соответствующую длине помещения. Если ванна на несколько сантиметров меньше необходимого, то зазор между ней и стеной следует заделать;
  • Неровные стены и углы между ними. Невозможно найти дом с идеально ровными стенами, однако этот дефект может устранить плиточник-профессионал, который не начнет ремонт без черновой подготовки;
  • Нарушение технологии ремонта. Правильная последовательность ремонта в ванной комнате выглядит так: сначала устанавливают емкость для мытья, а затем монтируют декоративное покрытие. При соблюдении технологии, первый ряд плитки опирается на ванну нижним краем и герметизировать швы не составит труда. Если очередность работ нарушена, стык между плиткой и ванной заделать труднее.

Правильный стык между ванной и плиткой. Причины возникновения зазора

Правильный стык между ванной и плиткой. Причины возникновения зазора

Правильный стык между ванной и плиткой. Причины возникновения зазора

Если чаша ванной на 2-4 см больше размеров помещения, где планируется установка, на торцевых стенах закладывают штробу и, как в пазы, задвигают туда края емкости.

Как видите, многих проблем, связанных с затиркой шва между краем ванной и стеной, можно избежать, если выполнять ремонтные работы в соответствии с строительной технологией, не пренебрегая качественной подготовкой стен.

Стык ванны и плитки земсков. Заделка герметиком

Если после проведения ремонта между ванной и плиткой образуется стык шириной до 3 см, целесообразно использовать для устранения проблемы водостойкий герметик.

Единственное условие, которое должно выполняться — примыкающая поверхность ванны и стены была сухой и чистой. Герметик обычно применяется белого цвета (или в тон к сантехнике).

Стык ванны и плитки земсков. Заделка герметиком

Специализированные магазины готовы предложить широкий ассортимент цветов герметиков

Чтобы минимизировать образование плесени желательно выбирать санитарный силикон. Для заделки шва необходимо:

  1. Тщательно очистить и высушить поверхность, которая будет подвергаться нанесению герметика.
  2. Обезжирить примыкающие поверхности любым растворителем.
  3. На стенку и ванну вдоль шва необходимо наклеить скотч. В дальнейшем он защитит поверхности от попадания герметика.
  4. Выдавить из тюбика, предварительно вставив его в специальное приспособление (пистолет), необходимое количество силикона по длине стыка ванны с плиткой. Благодаря своей эластичности он хорошо заполнит полость стыка. Наносить герметик необходимо за один проход в один слой. После застывания первого слоя, нанести поверх него второй не получится.

Стык ванны и плитки земсков. Заделка герметиком

Заделка шва силиконовым герметиком

  1. Аккуратно размазать герметик по шву шпателем до получения равномерного слоя.
  2. Далее, смочив кисточку в разведенном мыльном растворе, провести ею по еще не застывшему слою силикона. Благодаря своей тягучести он принимает задаваемую кистью форму.
  3. До высыхания шва излишки герметика удалить с помощью, смоченной в воде тряпки.

Для получения ровного шва, после нанесения герметика можно на стык наклеить ленту малярного скотча. После полного высыхания места соединения, скотч снимается и получается идеальный шов.

Если щель между ванной и плиткой имеет большую ширину, то его предварительно необходимо запенить. При запенивании очень важно, чтобы продукт не попал на поверхности за пределами шва. Удалить пену в таком случае будет очень проблематично. Пена применяется обычная водостойкая монтажная. Она устойчива от попадания влаги. Пена наносится по длине шва, после высыхания канцелярским ножом убираются остатки материала.

Видео стык между плиткой и ванной. Как нельзя делать