Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как залить фундамент под откатные ворота. Технология заливки фундамента

30.01.2020 в 02:58

Как залить фундамент под откатные ворота. Технология заливки фундамента

Как залить фундамент под откатные ворота. Технология заливки фундамента

Заливка основания – это один из самых важных моментов во всем процессе. Условно все действия, связанные с проведением данных работ, можно разделить на несколько этапов:

  1. Расчет размера траншеи. Ширина фундамента должна быть примерно полметра, глубина зависит от степени промерзания грунта, как правило, она колеблется от 1,5 до 2-2,5 метров. От края проема со стороны отката ворот следует отступить расстояние, которое равно половине ширины проезда.
  2. Выкапывание траншеи . Яма должна соответствовать полученным размерам, на ее дно выкладывается подушка высотой 10-15 см, состоящая из гравия и песка.
  3. Изготовление основы из арматуры. Металлические штыри можно связать между собой специальной проволокой или приварить друг к другу. Необходимо следить за тем, чтобы арматура была прочно зафиксирована. Полученный каркас нужно расположить таким образом, чтобы та часть конструкции, которая выступает, располагалась не менее чем на 10 см ниже поверхности грунта. Фундамент должен находиться вровень с землей, при помощи строительного уровня следует проверить правильное расположение конструкции, она должна быть установлена строго по горизонтали.
  4. Изготовление бетонного раствора. Понадобится примерно 2 ведра цемента и 5-6 ведер песка. Для того чтобы фундамент лучше встал и был более прочным, в раствор можно добавить щебень в том же количестве, что и цемент. Чтобы смесь была прочной и качественной, нужно брать цемент маркой не ниже 500, а щебенку фракции 30-40. Смесь не должна быть слишком густой. После приготовления раствора можно проверить его качество, для этого можно ударить по бетонному блоку молотком, он не должен крошиться.
  5. Заливка бетоном. Раствор необходимо залить таким образом, чтобы он закрыл не менее двух третей арматуры, это придаст сооружению прочность. Во время заливки следует внимательно следить за тем, чтобы каркас из арматуры не смещался в сторону.
  6. Монтаж швеллеров. Элементы необходимо зафиксировать строго по вертикали и горизонтали, только после этого при помощи сварочного аппарата закрепить их на той части арматуры, которая выступает. Затем залить бетоном остальную часть основания. Заливка фундамента для откатных ворот должна производиться вместе с несущим швеллером, иначе полотно, двигаясь по пустому швеллеру, будет греметь. Затем следует приварить основной и приводной швеллера по направлению движения ворот. Следите за тем, чтобы не располагать его близко к забору, чтобы ворота беспрепятственно двигались, не задевая столбы.
  7. Затвердевание бетона. Это займет от 7 до 14 дней в зависимости от времени года и погодных условий. По нормативам СНИП фундамент должен выстояться не менее 28 дней.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Технология изготовления

После проведения всех необходимых расчетов, нужно выкопать яму с определенными расчетами и размерами.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Технология изготовления

Расположить каркас по длине поближе к линии, где перемещаются ворота. По ширине с передней части каркаса нужно немного от края сместить проем. Что же касается высоты, то верхнюю часть нужно заглубить на 10 см пониже, чем поверхность земли. Каркас расположить нужно строго по горизонтальной плоскости и надежно зафиксировать: производя заливку бетона своими руками положение его должно оставаться неизменным.

После фиксации каркаса, яму нужно залить смесью из бетона на две трети от высоты Вашей будущей конструкции. Для того чтобы бетон набрал хорошую прочность, он должен немного постоять, хотя бы 2 дня.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Технология изготовления

Теперь можно вставить между выступающей частью каркаса из арматуры 3 поперечных швеллера. Затем их надо выровнять по вертикальной, и горизонтальной плоскостям, приварить к арматуре. Затем можно залить оставшуюся часть из бетона.

Выдержать фундамент для откатных ворот нужно 12 дней если холод и 5 дней летом. По окончании работы получиться ровное основание, где 3 поперечных швеллера располагаются ниже, чем уровень на проезжей части.

Заливку фундамента на практике для откатных ворот сразу производят с несущим швеллером. Так как если не удается изнутри заполнить все бетоном, то ворота будут греметь перемещаться по пустоте. Остается приварить швеллер. Нужно на основание, которое состоит из 3 поперечных швеллеров, уложить основной швеллер с воображаемых линий по движению откатных ворот.

Если работы выполняются своими руками нужно учитывать и толщину ворот с обшивкой. Для того чтобы не поместить швеллер близко к заборам, иначе ворота вообще не смогут перемещаться станут задевать и столбы. Если он уже полностью выставлен и приварен своими руками к основанию, то следует варка швеллеров под привод как продолжение к основному.

Нужно вверху столба установить еще металлическую закладную. В случае если про нее забудете, то неизбежно разрушение части столба во время установки скобы. А может даже в процессе ежедневной эксплуатации конструкции. Закладная желательно должна быть связана с арматурой, которая наполняет столб и колонну изнутри.

Часть фундамента для ворот, которая так и осталась открытой, нужно перекрыть тротуарной или керамической плиткой. Благодаря выполнению такой несложной операции основанию будет значительно продлен срок эксплуатации.

Прочный фундамент — залог долговечности и надежности ворот. Площадь фундамента рассчитывается только исходя из габаритов, веса и геометрических параметров конструкции. Если фундамент закладывают ориентировочно, без точных сведений, то необходимо сделать поправки на ширину и вес створок, чтобы фундамент смог выдержать нагрузку.

Система откатных ворот. Как сделать откатные ворота своими руками

Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

5. Молоток.

6. Уровень.

7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

10. Профнастил около 10 м.кв.

11. Труба 60*40 - 20 м.

12. Труба 40*20 - 20 м.

13. Труба 60*60 - 7 м.

14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

16. Краска - 1 банка.

17. Грунтовка – 1 банка.

18. Растворитель - 1 банка.

19. Герметик.

20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

    Видео фундамент под откатные ворота (установка закладной)