Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат

23.10.2019 в 15:53

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат

Первое, с чем ассоциируются комнатные растения – это с полученными еще в школе знаниями о фотосинтезе (что-то, связанное с выделением кислорода и поглощением углекислоты). Ну, еще и с тем, что растения – наши зеленые друзья. Все это верно, но растения помогают гармонично воспринимать окружающее пространство. С их помощью можно совершенно преобразить интерьер.

Оригинальное зонирование

Одно из назначений комнатных растений в современном интерьере – это разделение помещения на зоны. При этом обязательно нужно учитывать микроклимат дома или квартиры. Например, небольшая комната не подходит для крупного растения из-за сухости воздуха и нехватки света. Различают несколько принципов разделения комнаты на зоны.

Сквозной стеллаж

Открытый двусторонний стеллаж (с полками по обе стороны) служит своеобразной мобильной перегородкой. Его устанавливают в нужном месте комнаты, а на полках размещают растения.

Отлично подходят для этой цели вьющиеся виды: крестовник Роули, циссусы, хедера. На затемненных участках хорошо себя чувствует сансивьера, асплениум, селагинелла. В дизайнерских проектах такой способ зонирования присутствует часто.

Крупные растения

Напольные растения в больших горшках, размещенные «стенкой» — отличный разделитель для функциональных зон. Совсем не обязательно, чтобы это были высокорослые растения. Низкорослые виды наподобие антуриума или филодендрона прекрасно справляются с этой задачей. Красиво выглядит зеленая перегородка из растений, посаженных в общий грунт. Для высокого ящика подойдут низкорослые растения, для низкого – высокие. Обустроить зону релакса в комнате можно, соединив угловые горшки с квадратными или прямоугольными вазонами.

Деление на зоны сверху

Для этой цели используют вьющиеся и ампельные растения. Для этого под потолком закрепляют полку, оснащенную бортиками и размещают на ней ампельные растения: хойю, зебрину, пилею, хлорофитум и т. д. Конечно, крепление конструкции для размещения цветов – дело трудоемкое, но результат получается впечатляющий. Но самое интересное решение – использование в качестве живой занавески тилландсии усеевидной. Она растет без грунта. Питается растение пылинками из воздуха.

Зеленые стены

Самый простой вариант – решетка из дерева с закрепленными на ней кашпо. Лучше всего при обустройстве такой зеленой стены использовать ампельные и вьющиеся растения. Последние устанавливают внизу, а горшки с ампельными видами – в верхней части конструкции. Очень оригинально смотрится стена, образованная растениями одного вида, например, сциндапсусами. Чтобы за растениями проще было ухаживать, желательно оснастить стену системой для капельного полива.

Комнатные растения уход. Что нужно для ухода за комнатными растениями: почва для выращивания

При уходе в комнатных условиях растения предъявляют повышенные требования к качеству субстрата, так как условия существования в квартирах резко отличаются от природных.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат

Прежде всего, субстрат должен быть питательным, воздухо- и водопроницаемым и иметь определенную кислотность для разных культур.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 01

Большинство комнатных растений предпочитает субстрат, имеющий слабокислую или нейтральную реакцию (pH 5,5—6,5).

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 02

В специализированных магазинах можно приобрести готовые почвенные смеси. Они экологически чисты и содержат все необходимые питательные вещества. Например, субстраты «Роза», «Бегония», «Пальма», «Сенполия» и другие отличаются высоким содержанием гумуса и слабокислой или нейтральной средой.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 03

Они могут применяться для полной замены грунта при пересадке растений, частичного смешивания или поверхностной подсыпки.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 04

Для ухода в домашних условиях за комнатными растениями, требующими слабощелочной реакции, наиболее подходящим субстратом будет «Кактус+», куда добавляется соответствующее количество мела.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 05

Такие растения, как гортензия, азалия, гардения, нуждаются в более кислом субстрате. Нейтральные субстраты предпочитают саговники, кактусы, пальмы, пеларгонии и другие.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 06

Любители комнатных цветов часто предпочитают готовить субстрат сами.

Напольные растения для дома. Влияние на окружение и восприятие комнат 07

Перед тем как правильно ухаживать за комнатными растениями подготовьте субстрат, в который будет входить:

  • дерновая земля, которую используют в большинстве земляных смесей. Ее готовят в течение 1,5—2 лет из дерна, нарезанного на полях. Она слабощелочная, pH 7,0-7,5;
  • листовая земля — легкая и питательная, ее принято добавлять в тяжелые почвы. Заготавливают в лиственных лесах, pH 5—6. Чаще всего листовую землю применяют при выращивании бегоний, глоксиний, примул, цикламенов и других растений;
  • перегнойная земля — питательная, богатая органикой. Ее получают из перегнившего навоза и хозяйственных пищевых остатков, pH около 8. Применяют в самых различных смесях;
  • торфяной субстрат готовят из верхового бурого или переходного торфа. Это рыхлый, легкий субстрат, входящий во многие смеси, pH 4,5—5,5. Готовят его около 3 лет. В смеси с другими компонентами торфяной субстрат используется для выращивания бегоний, азалий, папоротников и некоторых других растений; вересковая земля — легкая, рыхлая. Ее заготавливают в зарослях вереска, pH 5,0—5,5. Зреет не менее 2 лет. Добавляют в смеси при выращивании орхидей, глоксиний, азалий;
  • песок добавляют почти во все смеси для улучшения структуры. Лучше всего использовать промытый крупнозернистый речной или озерный песок; мох. Некоторым растениям, например эпифитным, необходим сфагновый мох. Он обладает большой влагоемкостью. Высушенный и нарубленный мох придает субстрату рыхлость и легкость, pH 4;
  • древесный уголь добавляют в некоторые смеси для обеззараживания субстрата. Добавки перлита, пенопластовой крошки, керамзита, торфа улучшают структуру почвы, а перлит к тому же повышает ее влагоемкость.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

В каталоге представлены комнатные цветы с побегами в виде луковиц. Именно в них растения скапливают полезные вещества. Многие культуры в период отдыха полностью сбрасывают листья. Большая часть домашних представительниц флоры обладают красивыми и крупными цветами. Лишь немногие ценятся за необычную форму листьев.

Гемантус

Произрастает культура в Африке. В высоту растет до 30-40 см. Отличается мохнатыми соцветиями. Цветет красным и бежевым цветом, как правило, весной и летом. От одной луковицы растет 2-6 листков мясистых либо поперечно-кожистых. В домашних условиях встречаются только гибридные виды.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Вельтгеймия

Цветок растет до 60 см с большими корнями, с голыми налитыми стеблями, приземленными листьями. Цветоножка с густыми кистями красного, розового, желтого тона цветет в прохладной комнате с января по март. Соцветие своеобразное, эффектное. Зависимо от условий содержания может прожить от 1 до 5 лет.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Фрезия

Все сорта комнатного растения душистые. В длину фрезия растет 30-45 см. Цветоножки бывают нежно-оранжевого, желтого, ярко-красного, багрового, белесого тона.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Гименокаллис

Отличается домашнее растение необыкновенными, оригинальными белыми бутонами, представленными в виде зонтика, на котором образовываются десятки цветочков. Культура хорошо пахнет. Относится растение к неприхотливым комнатным цветам. Выращивают его в разных условиях (в темном помещении откажется цвести). С греческого название цветка гименокаллиса означает «красивая пленка». Посмотрев фотографии из каталога, вы поймете, почему его так назвали.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Глориоза

Это культура с тонкими стеблями, требующая подвязки к опоре. Карликовое комнатное растение вырастает редко выше 30 см. Листья яйцевидные. Ножки длинные. На их верхушке появляются цветоножки нежно-желтого, красно-зеленого, пурпурного, малинового оттенка.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Эукомис

В народе цветок называют «ананас», т.к. его соцветия похожи на необыкновенный фрукт. В высоту растение растет до 70 см, цветет только после появления 6-8 листочков. Цветоносы похожи на мелкие колокольчики бело-желтого или зелено-борового оттенка. Чтобы культура бурно цвела, ее рекомендуют ставить с южной стороны, притемняя от прямых лучей солнца.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Нарциссы

Вырастает до 20 см. Имеет линейные листья, стебли без листков. На одной цветоножке может формироваться 2-10 цветков разных размеров, расцветок.

Комнатные растения с большими листьями. Луковичные комнатные растения фото и названия

Цветок характеризуется тонким ароматом. Растет как в горшке, так и в открытом грунте.

Цветы для дома. Расцвело в доме счастье

Полезные цветы для дома — узамбарская фиалка, или сенполия, считается символом любящих сердец. Ее листья сердечком, и нежные бархатные цветки одним появлением в доме создают романтический уют. Множеством легенд окружен этот цветок. Одна из них гласит, что это слезы Адама, другая рассказывает, что в сенполию Зевс превратил прекрасную нимфу, которая укрывалась от преследований Аполлона. В древней Галлии ею украшали ложе для молодых, а во Франции сенполию дарили влюбленные друг другу как символ верности.

Родина Узамбарской фиалки — Восточная Африка, а вот в Европе о ней узнали уже в 19 веке. Вскоре этот нежный и романтичный цветок приобрел повсеместную популярность и признание. Сенполия энергетически сохраняет здоровье и процветание. А это немаловажно для семейного счастья. Такое действие легко проверить, если понаблюдать за семьями, где вечные скандалы и склоки. Фиалка — цветок, сохраняющий счастье, а не призывающий его. И в доме, где тяжелая атмосфера, она не приживется. Красные и розовые сенполии защищают здоровье жильцов и создают хорошее настроение. Голубая фиалка творческим натурам дает вдохновение. Белые цветки отвечают за энергетическую чистоту и покой в семье. Поэтому белоснежные фиалки рекомендуется ставить в детскую.

Еще одна хранительница семейного счастья — герань, или пеларгония, тоже благоприятное растение. Своим присутствием в доме этот неприхотливый цветок создает спокойствие и гармонию. Разнообразная окраска радует глаз и создает светлую ауру. Единственное, о чем следует помнить, от сильного запаха герани может разболеться голова. Не стоит ее ставить около кровати в спальне. Балкон или прихожая — те места, где цветок будет выполнять свою энергетическую миссию.

Древние люди считали, что герань обладает магическими свойствами. По легендам, дошедшим до нынешних дней, розовыми цветками притягивали любовь и красоту. Белые цветки могут снять гнев, раздражение и усталость.