Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы

30.07.2023 в 16:23

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы

Многие владельцы загородных участков выбирают именно этот материал для строительства дома и не зря.

Этому есть несколько причин и одновременно преимуществ материала для строительства:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • теплоизолирующие свойства;
  • долговечность;
  • краткосрочность строительства;
  • доступность;
  • престижность.

Разберем подробнее каждое преимущество:

  1. Известно, что древесина является одним из самых экологичных материалов, которые подарила человеку природа. Если стены дома сделаны из бревна, внутри помещения создается благоприятный климат для жизни людей, особенно тех, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Со временем аромат будет слегка притупляться, но само дерево хорошо пропускает воздух и вбирает влагу, за счет чего температурный режим регулируется самостоятельно.
  2. На должном уровне находится и уровень влажности, чего нельзя сказать о домах из камня, где при неправильном обустройстве системы вентиляции в помещении будет сухо.
  3. Жилье из такого сырья выглядит эстетично привлекательным. Бревно не нуждается в дополнительной обработке изнутри и снаружи отделочными материалами, потому как естественный вид всегда будет лучше.
  4. Дом из бревна прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом участка, а красивый и нежный цвет материала не нуждается даже в косметическом покрытии.
  5. Древесина отличается хорошими теплоизолирующими свойствами. Дерево не способно проводить тепло, поэтому внутри дома будет поддерживаться приятная температура зимой, а летом будет прохладно.
  6. Еще один плюс – хозяева могут хорошо сэкономить на расходах по отоплению. К примеру, кирпичный дом с толщиной стены 600 мм по теплоизолирующим свойства будет таким же, как дом из дерева толщиной 200 мм.
  7. Жилье из бревна, дополнительно пропитанного антисептиками и защищенного от воздействия солнечных лучей, прослужит около 100 лет. При этом важно соблюдать все технологии строительства и ухаживать за бревном во время эксплуатации дома.
  8. Древесина хорошо переносит скачки температуры, а также колебания влажности.
  9. Построить дом из бревна можно за несколько месяцев с отделкой, и за пару недель выгнать саму коробку. Это говорит о том, что такой материал отлично подойдет тем людям, которым необходимо въехать в помещение в краткие сроки.В процессе строительства нет необходимости возводить массивный фундамент из-за небольшого веса бревна в целом. Именно поэтому на строительстве удастся сэкономить средства.
  10. Еще один плюс – престиж. Роскошный вид деревянных срубов делает этот материал популярным, ведь каждый обращает внимание на деревянный дом среди стандартных каменных построек.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Проектирование и строительство

Дом решили строить одноэтажный. Большую часть времени мы с женой живем здесь вдвоем, зачем нам второй этаж? Да и вообще я считаю, в большинстве случаев это излишество, выброшенные деньги: у моей матери двухэтажный дом, так она уже года полтора не заходит на второй этаж. Для пожилых людей — так и вовсе на 100% лишние траты, никто вторым этажом не пользуется. Архитектор компании «Экохоум» была с нами солидарна, и после многочисленных встреч и переговоров проект дома согласовали.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы

Фундамент — свайно-ростверковый, сверху монолитная плита. Делали такой из-за перепада высот по участку — более полутора метров. Подвала не предполагали, поэтому выбрали этот тип фундамента, чтобы не тратить лишнего. К тому же, подвал — это всегда сырость и утечка тепла. Для жарких стран в землю заглубляться даже разумно, с белорусским климатом это лишнее.

По поводу леса я полностью доверился Дмитрию (директору компании «Экохоум», — Прим. ред. ). Лес, разумеется, зимний, бревна диаметром 240 мм. Качеством древесины доволен: деревянный дом стоит уже четыре года, за это время всего две трещины появилось: одна — снаружи, одна — внутри. Замазали их герметиком — и никаких проблем.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 01

На усадку сруба потребовался год. После чего установили окна, приступили ко внутренней и внешней отделке. Последние этапы работ я уже отслеживал лично, приехали с женой Людмилой, стали жить в старом доме, обустроив его для временного проживания. Я руководил сам отделочными работами, жена отвечала за дизайн интерьера, подбор материалов и т. д. Это важный момент: если правильно организовать отделочные работы — в дом можно заселиться очень быстро. Мы заселились через 7-8 месяцев после возведения коробки. В эти же полгода заливали фундаменты под баню и летнюю кухню/гараж, ставили забор, прокладывали все коммуникации под подсобные строения и уличные сети.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 02

В доме есть «второй свет», крыша подшита под конек, а в торцах — два чердачных помещения. Система утепления у нас нестандартная: весь чердак заливали жидким пенополиуретаном слоем 120 мм, плотность выбрали высокую, чтобы можно было ходить по застывшей пене. На чердаке у нас что-то вроде технического этажа, там электропроводка разведена. Основное преимущество пенополиуретана (помимо теплопроводности) — это бесшовность, утепление получается без единой щели, тепло на улицу не выходит. На скатах (там, где «второй свет») — утепление сделано так же пенополиуретаном.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 03

Отопление, кстати, в доме комбинированное: теплые полы и радиаторы. Тепло в доме сохраняется из-за хорошей теплопроводности древесины: для поддержания температуры надо меньше топить котел, на газ зимой тратим копейки.

Самой трудоемкой частью процесса стала шлифовка стен. Шлифуются они в два этапа: в черновую, и финишно, под покраску. После покраски — стены готовы. По сравнению с обшивкой гипсокартоном — экономия времени (и денег!) колоссальная. Посудите сами, в случае каменного дома нужно: профили смонтировать, под ними сделать пароизоляцию, проклеить все швы после установки гипсокартона, зашпаклевать, ошкурить, загрунтовать, а уже потом только красить. Здесь — куда проще и быстрее.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 04

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 05

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 06

Конечно, перед этим нужно еще проконопатить все бревна, заложить швы герметиком — это тоже кусок работы и финансовых затрат. Конопатила дом знакомая бригада украинцев, по старинке — молотком и отверткой «пробивали» каждую щель. Я каждый день проверял лично качество работ. Но эта часть относится скорее к конструктиву стен, чем к отделке: если не конопатить — тепла в доме не будет.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Особенности технологии

Можно выделить следующие этапы производства оцилиндрованных бревен:

  • сортировка заготовок бревен по диаметру. Разница между диаметром сырьевого бревна и готового не должна быть более 20 мм;
  • раскрой деталей дисковыми или цепными пилами;
  • изготовление углового соединения («чаши») на тех деталях, где это необходимо, при помощи чашенарезного станка;
  • обработка антисептическими препаратами в целях предотвращения заражения бревен грибками и плесенью;
  • упаковка деталей и транспортировка.

Нужная герметичность стыков достигается благодаря изготовлению отдельных бревен согласно рабочему эскизу или чертежу будущего дома. Каждое бревно маркируется, что позволяет добиться простоты возведения стен.

Поскольку обработанные бревна зачастую имеют коническую форму из-за особенностей производственного процесса, то необходима их поочередная укладка разными сторонами и тщательный подбор. В связи с этим стоимость постройки дома может существенно возрасти, поэтому строители обязаны иметь специализированные знания, как теоретические, так и практические, по изготовлению и укладке подобного стройматериала.

В последнее время спрос на оцилиндрованные бревна стремительно растет. Это вызвано тем, что данный вид строительных материалов весьма выгоден в практическом и эстетическом плане. На возведение дома из этих бревен уходит не более семи месяцев, что является значительной экономией времени, а готовый дом имеет высокие параметры термоизоляции. Также отпадает необходимость привлечения специалистов по изготовлению срубов.

За счет специфики процесса изготовления оцилиндрованных бревен возведенные стены не требуют дополнительной обработки и имеют гладкий внешний вид, а благодаря выполнению отдельных деталей по заранее утвержденным проектным чертежам достигается прочность всей конструкции, что является жизненно важным фактором для любого дома. Природные свойства древесины гарантируют, с одной стороны, высокую теплоемкость и низкую теплопроводность, с другой – оптимальную влажность воздуха внутри помещения в связи с тем, что древесина «дышит».

Древесина – экологически чистый материал, она обладает большой положительной энергетикой, и следовательно благотворно влияет на психическое и физическое самочувствие тех, кто живет в этом доме. Для создания же внутренних стен и перегородок домовладелец может выбрать материал на свое усмотрение.

Дома, изготовленные из оцилиндрованных бревен, имеют благородный внешний вид и отлично дополняют натуральный природный ландшафт.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/derevyannyy-dom-iz-kalibrovannogo-brevna-kakie-raznovidnosti-zhilishch-mozhno-vzvodit

Дома из оцилиндрованного бревна. Оцилиндровка: за и против

Преимущества оцилиндрованного бревна часто оспариваются приверженцами классической ручной рубки. Главный их аргумент заключается в том, что при станочной обработке нарушается целостность волокон древесины, то есть многократно увеличивается количество открытых пор, а это снижает стойкость материала к воздействию влаги. Окорённое скобелем или строганое бревно почти не проигрывает оцилиндровке в декоративных качествах, но гораздо менее подвержено гниению.

Сторонники новой технологии возражают, что проблема полностью решается двукратным антисептированием (на заводе, а затем при сборке сруба) и последующей окраской современными защитно-декоративными составами. При этом у оцилиндровки есть существенное преимущество перед обычным бревном — точно выполненные (а значит, более герметичные) продольные и угловые соединения. 

Тем, кто собирается строить зимний дом из оцилиндрованного бревна, я бы посоветовал выбирать материал с таким расчётом, чтобы ширина лунного паза составляла не менее 200 мм. Что касается уплотнителя швов, то оптимальным вариантом остаётся традиционное джутовое волокно. Толщина утеплителя в перекрытии первого этажа и кровельном пироге также должна быть 200 мм. Кроме того, следует предусмотреть входной тамбур: промерзание дверного блока вызывает значительные теплопотери и бытовые неудобства. Если необходимо снизить затраты , стоит спроектировать проёмы стандартных размеров под готовые окна. Кроме того, посоветовавшись с инженером-проектировщиком здания, можно заменить некоторые внутренние бревенчатые стены каркасными перегородками.

Преимущества и недостатки дома из бревна. Плюсы 07

Источник: https://aystroika.info/stati/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-svoimi-rukami-vybor-i-podgotovka-brevna-dlya-stroitelstva-sruba

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

  • Загородные дома.
  • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
  • Дачи.
  • Бани из оцилиндрованного бревна.
  • Бытовки.
  • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

Проекты домов из бревна цена под ключ

Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

  • Диаметр бревна стен и высота.
  • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
  • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
  • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
  • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
  • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
  • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
  • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.