Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проекты комбинированных домов. Каталог проектов комбинированных домов и коттеджей

01.01.2020 в 04:29

Проекты комбинированных домов. Каталог проектов комбинированных домов и коттеджей

Комбинированными дома и коттеджи называются, потому что несущие стены у них сложены из различных строительных материалов. Сочетания могут быть самыми разными, но популярными являются следующие:- газоблоки / деревянный каркас- пеноблок / клееный брус- кирпич / газобетон- бревно / каркас.Мы рекомендуем строить первый этаж дома из поризованного камня или блоков газобетона, а второй этаж (мансарда) собирать из бруса или каркаса.

ВАЖНО: мы продаем готовые проекты домов по ценам архитекторов и владельцев авторских прав. Поэтому, если вы увидели наши проекты по более низкой цене, то сообщите нам об этом имы продадим вам проект дешевле, чем на указанном вами ресурсе.

✔ На любой готовый проект дома, коттеджа, гаража, бани или беседки, мы можем дать индивидуальную скидку , размер которой зависит от выбранного проекта, состава заказа и сроков оплаты.
Подробности акции вы можете узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом:
- позвоните нам,
- закажите бесплатный обратный звонок,
- напишите нам сообщение в онлайн-чате,
- пришлите письмо на нашу электронную почту.

✔ Серия НД - При покупке любого проекта дома или коттеджа этой серии вы можете бесплатно выбрать проект бани НД-68Б или НД-79Б.
✔ Серия ДС и ДСГ - при покупке любого проекта этих серий вы получаете в подарок проект бани ДС 34-6.
✔ Бесплатная доставка проекта в любой регион России .

Проекты комбинированных домов в стиле шале. Что это такое?

Что нужно знать о стиле шале в архитектуре

Дома в стиле шале относятся к постройкам комбинированного типа, в которых камень оптимально сочетается с натуральной древесиной. Пришли такие дома к нам из Швейцарии, где довольно часто наблюдаются оползни и камнепады, и, следовательно, есть необходимость дополнительного укрепления первого этажа и цоколя здания. Особенно часто постройки в стиле шале можно встретить на горнолыжных курортах — в Куршевеле и Шамони.

В классическом варианте такая постройка представляет собой двухэтажный дом, в котором первый этаж выполнен из камня, а второй – из дерева . Традиционно внизу размещаются хозяйственно-технические помещения: кухня/ столовая, прихожая, гараж, котельная и прачечная. Также на первом этаже может располагаться и гостиная. В то же время верхний этаж отведен под жилые комнаты, рабочий кабинет и санузлы.

Отличительными особенностями таких домов являются большие размеры, разноуровневость и широкие опоясывающие террасы. Кроме того, характерным признаком стиля шале является наличие довольно просторных балконов, опирающихся на кирпичные или деревянные колонны. Что немаловажно – надстройки и пристройки в таких домах не используются, так как в проекте изначально просчитывается количество и расположение всех необходимых помещений.

Крыши домов, как правило, двускатные и пологие, отличающиеся от стандартных кровель наличием козырьков и выступающих за периметр стен свесов, что позволяет надежно защитить стены и фундамент здания от негативного воздействия осадков. Кроме того, крыши отличаются своей массивностью и усиленной стропильной системой, так как им нередко приходится выдерживать и высокие снежные нагрузки. Надежной защитой от весенних паводков выступают мощные цоколи и фундаменты.

Как устроен?

Как правило, в домах шале два входа: парадный и боковой. Особенно актуально наличие дополнительного входа для больших строений с гаражом и другими подсобными помещениями подобного плана. Дверям характерна простая прямоугольная форма и сплошное исполнение. Выделять парадных вход цветом или декором не принято, хотя в некоторых случаях он может быть выполнен в виде арки и облицован с помощью декоративного камня.

Также домам в стиле шале свойственно наличие множества больших окон с небольшим количеством перемычек. Мансардные окна при этом нередко имеют трапециевидную или треугольную форму, повторяющую линии кровли, а все остальные – простую квадратную или прямоугольную. В качестве декора могут быть использованы обычные наличники и решетчатые ставни.

Какие материалы используются при строительстве и отделке?

Как уже было сказано, для дома шале в классическом исполнении должны использоваться лишь натуральные материалы: дикий камень и древесина, однако такое строительство получится очень дорогостоящим. Именно поэтому практически во всех современных проектах задействуется бетон, кирпич и пеноблок для постройки основания, а также каркасные конструкции и клееный брус для возведения верхних этажей. Использование таких материалов позволяет существенно сократить сроки строительства и значительно снизить финансовые траты. Для повышения уровня энергоэффективности применяются утеплители: ЭППС, минеральная вата и другие материалы.

При отделке нижнего этажа и цоколей предпочтение отдается таким материалам, как: искусственный камень, штукатурка и цокольный сайдинг. В то же время верхние этажи отделываются с помощью вагонки. Для кровли традиционно используется натуральная черепица или более бюджетные варианты: ондулин, гибкая черепица, композитные материалы.

Особенности выбора цветов и декора

Богато украшать дома в стиле шале не принято, поэтому для отделки таких строений не используются витражи, мозаика, лепнина, орнаменты или узоры на стенах. Декоративную функцию выполняют резные карнизы и наличники, фигурные консоли, перила, а также облицованные камнем углы, столбы у крыльца и дымоходы.

Использование ярких цветов и слишком контрастных сочетаний также неприемлемо. В цветовую гамму стиля шале входят все оттенки коричневого и серого, а также белый, песочный и терракотовый цвета. Причем традиционно первый этаж оформляют в светлых тонах, а верхние – в темных.

Комбинированные дома плюсы и минусы. Виды материала для комбинированного дома

Как правило, объект с монолитной частью, не предусмотрен для сезонного проживания – недостаточность отопления сделает такой дом сырым и открытым для проникновения плесени и гнили. Поэтому преимущественно такие строения используются для постоянного нахождения, тем самым открывая простор для проектирования.

Комбинированные дома плюсы и минусы. Виды материала для комбинированного дома

Итак:

  1. Камень-древесина. Такой вариант популярен со времен царя Гороха – знать для проживания использовала именно такие объекты. Крепость вкупе с природным духом и сейчас стоит в виде памятников архитектуры, что свидетельствует о непреходящем интересе к такой комбинации.
  2. Блок-брус. Современный и бюджетный вариант. Плюсы и минусы комбинированного дома этого типа неравноценные, достоинств больше из-за фабричной выделки обоих видов сырья. Семьям можно рассматривать объёмные проекты с большой площадью – это не ударит по карману в отличие от следующих вариантов.
  3. Кирпич-брус. Удорожание строительства за счёт первого компонента не будет напрасным, если пригласить для работы профессионалов. Площадь объекта ничем не ограничена.
  4. Кирпич-оцилиндровка. Помимо несущей способности объекта, вырастает и эстетическая составляющая проекта. По площади подходят небольшим семьям с детьми.
  5. Монолит-бревно. Наиболее крепкая конструкция, открывающая объекту новые горизонты – использование подвала для котельной, особая архитектура, количество полезной площади второго этажа увеличивается. Прекрасно подходит для респектабельного загородного дома. Высока стоимость обслуживания, так как придётся постоянно поддерживать температуру в зимний период.
  6. Монолит-каркас. Недостаток такой конструкции в лёгкости второго этажа и соответственно недостаточной теплоёмкости – бетон жары не прибавит.

Комбинированные дома в стиле шале. Какие материалы рекомендуют использовать при возведении дома шале

При строительстве домов в стиле шале применяется сочетание материалов. Комбинированный дом в стиле шале возводится из дерева и камня. Такая комбинация материалов позволяет выстроить дом, устойчивый ко всем природным аномалиям, которые могут встречаться в горах. Это камнепад, сель, сильный ливень, порывистый ветер или большое количество снега. По этим причинам при возведении основания, цоколя и первого этажа используется прочный камень. При строительстве крыши и мансардного помещения применяются цельные бревна или массивный брус. С течением времени бревна темнеют и добавляют дому особый шарм.

Современные фото фасадов домов в стиле шале показывают, что сейчас во время строительства камень заменяется кирпичом или бетоном, а мансарду оформляют профилированным либо клееным брусом. Также часто встречаются каркасные дома в стиле шале, коттеджи из оцилиндрованного дерева или постройки из нестроганного бруса. Технология используется, чтобы удешевить комбинированные проекты домов шале и сделать их более доступными, поскольку строительство только из натурального материала обойдется довольного дорого.

Комбинированные дома в стиле шале. Какие материалы рекомендуют использовать при возведении дома шале

В современных постройках натуральный камень можно заменить на кирпич, бетон или отделку — это удешевит постройку и позволит сэкономить

Характерные черты проектов домов шале, которые отличают их от других построек
Каждый стиль характеризуется своими особенностями и отличительными чертами, которые отделяют его от других. Для домиков, выполненных в стиле шале, характерны такие свойства:

  • применение только натурального сырья. Это касается не только материалов для возведения – штукатурные смеси также должны состоять из природных компонентов;
  • натуральные цвета. Все элементы интерьера, окружающие жильцов дома, оформляются оттенками, которые характерны для природных строительных материалов. Наиболее популярные цвета – белый, коричневый, оттенки серого, бежевый;
  • прочные и массивные перекрытия. Хотя современные дома, которые строятся не в условиях горной местности вряд ли подвергнутся сильному снегопаду, балки дома все равно выполняют из цельного бревна. Мощные перекрытия являются важной деталью дома шале из бруса;
Комбинированные дома в стиле шале. Какие материалы рекомендуют использовать при возведении дома шале

Камин — это обязательный элемент интерьера в стиле шале

  • камин. При оформлении загородного дома в стиле шале этот элемент является обязательным, причем его отсутствие делает интерьер незавершенным, не соответствующим данному направлению. Если это квартира или маленький одноэтажный дом в стиле шале, где массивный камин нет возможности установить, тогда используют электрический традиционный очаг;
  • обстановка помещения. Мебель, которую подбирают под интерьер дома шале, должна быть массивной и крепкой. Приветствуются ровные углы, плетеные и резные элементы;
  • освещение. При планировании интерьера отдают предпочтение лампам накаливания, которые дают рассеянный и ненаправленный свет. В интерьерах загородных домов стиля шале можно встретить массивные люстры, в которых вместо обычных ламп используются лампочки в виде свечей (если одной люстры недостаточно, подбираются красивые настенные фонари);
  • бытовая техника. Современные дома сложно представить без плазменного телевизора или холодильника. Чтобы не портить внутреннюю красоту дома, все кабели прячут в деревянные короба, панели или заводят за фасад мебели.