Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

24.04.2022 в 06:08

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Уходит лето и былого тепла уже нет, поэтому украсить дом осенью хочется ярко и солнечно. Что ж, это не так и сложно, ведь именно это время года приходит к нам с самыми удивительными и сочными красками – желтым, оранжевым, бордовым, красным, коричневым. И не забывайте про «бабье лето» с его чистыми небесами и ярким (хотя и последним теплым) солнышком. Да, дни становятся короче и погода с каждым днем все холодней, скоро зарядят дожди, но теплую и уютную атмосферу в доме легко воссоздать своими руками из доступных материалов и даров природы. Давайте вместе впустим в свое жилище праздник золотой осени с помощью простых идей декора.

Как сделать дом уютным осенью

Начало осени – пора ярких осенних листьев, сочных фруктов, богатых витаминами и яркими красками овощей, где царицей, без всякого сомнения, является тыква. Именно она, как символ золотой поры, чаще всего используется для оформления осеннего декора интерьера. Но уютная атмосфера дома – это не только украшения из даров природы, но и:

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

  • теплые краски стен интерьера;
  • множество маленьких мягких подушек;
  • особый текстиль из «теплых» материалов: шерсти, твида, плюша, бархата;
  • камины (любые, даже электрические, но сделанные под настоящий – с огнем и дровами);

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

  • свечи разных размеров и цветов, в том числе и с особым, осенним теплым ароматом шоколада и корицы;
  • плетеные корзинки;
  • посуда с символикой осени;
  • фонари и подсвечники.

Все эти вещи легко заставить «работать» на красивое оформление дома или квартиры. Ведь именно туда, в интерьер своего жилища, мы возвращаемся в дождливый и ненастный осенний день и именно там хотим обрести тепло и покой. Прочь осенняя хандра и да здравствует вечное «бабье лето»! Ну, или хотя бы до первого снега.

Осенние цвета в интерьере

Подготовить дом к осенним денькам легко с помощью смены цветов в интерьере. Если летом в обстановке преобладали спокойные и прохладные тона и оттенки, которые вносили некий бриз в душную атмосферу квартиры, то осенью стоит сменить их (или хотя бы добавить) на более теплые цвета, разбавив их яркими и сочными.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Самыми «осенними» цветами считаются:

  • оранжевый и желтый;
  • бордо и ярко-красный;
  • шоколадный и коричный;
  • лайм, темно-зеленый, терракотовый;
  • темно-синий и фиолетовый;
  • светло-коричневый и беж.

Не обязательно перекрашивать все стены. Но если будет возможность сделать одну акцентную стену – например, ярко-оранжевую, бордовую или темно-шоколадную – то это будет отличным решением, которое сделает комнату более теплой и солнечной.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Сочный акцент просто сделать не только на стенах. Яркие и разноцветные накидки на кресла, стулья или диван придадут столовой или гостиной необычайно праздничный вид.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

В спальне покрывала и шторы теплых (но не темных) расцветок создадут соответствующее настроение и помогут пережить осеннюю хандру и холод.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Мягкие подушки, пледы и ковры добавят уюта и тепла во всем доме.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Особую атмосферу создают природные цвета и натуральные материалы мебели, вязанные толстые покрывала и шали, меховые накидки.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идейУкрашение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Декор стен, дверей и окон

Если в квартире или в доме не планируется ремонт и стены интерьера не будут менять свой облик, то настроить жилище на осенний лад помогут различные украшения, размещенные по всему дому, а в частности – на стенах, окнах и входной двери.

Украшение комнаты к осени. Как украсить дом осенью: 50 идей

Осенний декор комнаты своими руками

Все поделки можно условно разделить на декор комнаты своими руками и небольшие поделки для украшения экстерьера, то есть фасада, крыльца, двора частного дома. В первую очередь стоит поговорить именно об осеннем декоре комнаты своими руками , причем, такое украшение может быть как небольшим, акцентным, так и занимать значительное место, сразу бросаясь в глаза. Давайте посмотрим на примеры оформления стен при помощи дождливых композиций.

Осенний декор комнаты своими руками

На фото выше вы можете видеть примеры осеннего декора своими руками из бумаги , будь то аппликация или мобиль. Конечно, клеить бумагу на стены нужно с предварительной обработкой поверхности, ведь по прошествии осеннего сезона всю эту дождливую красоту вам необходимо будет снять, так что не стоит использовать клей или двухсторонний скотч прямо на бумажных обоях. Если вы не хотите подвергать риску свои стены, то можете воспользоваться идеей с каскадным мобилем. В этом случае настоящий листопад закрепляется при помощи нитей на единую основу – живописную ветку дерева, предварительно зачищенную и обработанную лаком. На древесине вы также можете сделать насечки, чтобы нитки располагались в порядке, не путались между собой. И, кстати, такую заготовку не обязательно выкидывать в декабре, можно изготовить новые гирлянды со снежинками и использовать в качестве новогодних украшений для дома своими руками.

Осенний декор комнаты своими руками

Небольшой мастер-класс по выполнению лиственных гирлянд покажет вам направление, в котором нужно будет двигаться, чтобы воссоздать атмосферу листопада в комнате.

Для работы вам понадобится два основных материала – это натуральные сухие листья или цветная бумага нужного оттенка, а также бумага для поделок с принтом книжных страниц.

Делаете из каждой бумаги заготовки, затем соединяете их по парам, как показано на фото, причем, можете также использовать клей для дополнительной фиксации, а прищепки оставить для пущей декоративности. Навешиваем несколько элементов на обычный шпагат или бечевку и украшения из бумаги своими руками готовы буквально за считанные минуты.

Кроме того, вы можете развить идею и использовать в качестве основы не силуэты листочков, а флажки, на которые прикреплены листья, такой вариант прекрасно подойдет для детской, причем и как осенний декор комнаты своими руками для девочки , или для мальчика.

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками.

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Осенний декор комнаты своими руками

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус.

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру.

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Осенний декор комнаты своими руками

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками, выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды.

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.