Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения

27.11.2019 в 05:36

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения

Неважно, говорим ли мы о дизайне интерьеров или об отношении к жизни, у скандинавов всегда был собственный путь. Любовь к простой эстетике и светлым краскам отчасти связана с природными условиями: в длинные зимы приходилось долго находиться в домах, которые к тому же нужно было строить быстро за короткое лето. Многие годы деревянная мебель и продукты простых ремесленных искусств были главными украшениями интерьера скандинавских домов. Но времена меняются, и вот на север пришли роскошь и эстетика европейских стилей, правда, на скандинавский манер.

Развитие Густавианского стиля на севере

История Густавианского стиля начинается в 1771 году, когда будущий король Швеции Густав  III  в заграничной поездке влюбился и привез в Скандинавию элементы любви к парижскому Версалю. Так что густавианский —  сдержанная интерпретация французского неоклассицизма.

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновенияНеоклассицизм был легко принят шведами, но на собственный манер  —  без особых излишеств. Воздушный и спокойный, изящный и светлый, со временем густавианский стиль распространился от дворцов до сельских домов. Типичные цвета: мягкие оттенки жёлтого, кремовые, бледно-голубые, зелёные, серые тона и, конечно, много белого, который лучше всего отражает свет от свечей.

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения 01Густавианскую мебель легко узнать по классическим пропорциям и резным ножкам и гребешкам, мебель почти всегда окрашена. Самый известный аксессуар  —  шведские часы Мора, высокие и пышные, названные так в честь города, где они производились. Часы сделаны из дерева, имеют мягко округленную форму и характерную корону из лепестков. Кроме часов, в густавианском интерьере важны позолоченные аксессуары: большие зеркала, увеличивающие свет, настенные подсвечники, элементы мебели.

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения 02Самый необходимый аксессуар на севере  —  люстры, лампы, светильники, канделябры. В густавианском дизайне декоративные шикарные люстры и подсвечники отлично контрастируют с чистым белом фоном. Только представьте себе, как эффектно выглядит хрусталь со множеством подсвечников над простыми столами и стульями.

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения 03

Стили интерьера скандинавский ключевые моменты. Поделитесь с друзьями

Ежедневно на жителей мегаполисов давит суета, а высотные многоэтажки закрывают солнце. Пестрящая реклама в транспорте и на улице оглушает и ослепляет. Количество людей на квадратный метр просто зашкаливает. Работая в постоянном цейтноте, требуется максимальный комфорт для отдыха души и тела.

Городские жители хотят сбежать хотя бы на выходные в затерянный домик на краю земли и остаться один на один с миром. Именно поэтому в наши дни повсеместно распространен интерьер скандинавского дома.

Стили интерьера скандинавский ключевые моменты. Поделитесь с друзьями

Триумф вызван утонченной комбинацией национального и интернационального. Это исходит не столько из культуры стран прародителей Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, а скорее из особенных погодных условий и расположения на карте.

В дизайне применяются материалы, свойственные местности этих стран – древесина всех типов, от шлифованной доски и до лесного пня. Стандартом является светлое, свободное пространство, качественные предметы мебели и сдержанное декорирование. Дизайн способен расслабить пастельными тонами, погрузить в атмосферу спокойствия.

Милое семейное гнездышко спрячет вас от злого начальника и недовольных клиентов. Словом, дом защитит вас от всевозможных проблем.

Стили интерьера скандинавский ключевые моменты. Поделитесь с друзьями

Прежде чем приступить к строительству или ремонту, задумайтесь – по силам ли вам самостоятельно скреативить дизайн-проект, достаточно ли у вас времени. Впереди ждут действительно трудозатратные процессы.

Предстоит подготовить все поверхности, закупить стройматериалы, а также нарисовать схему расположения мебели. Рациональнее было бы обратиться к строительным и дизайнерским организациям.

При выборе заострите взгляд на:

  • Наличие в открытом доступе документов компании.
  • Аттестаты, сертификаты сотрудников и допуски до работы.
  • Поищите отзывы в интернете, внимательно прочитайте негативные комментарии, так вы будете представлять теоретические проблемы и сможете их избежать.
  • Просмотрите портфолио дизайнера, ведь именно он будет создавать план. Безусловно, опираясь на пожелания заказчика.
  • Внимательно изучите договор перед тем, как подписать его, обязательно прочтите мелкий шрифт.

Вам необходимо иметь в запасе много денег, потому как будут использоваться преимущественно природные материалы.

Стили интерьера скандинавский ключевые моменты. Поделитесь с друзьями

Скандинавский стиль в интерьере история. Философия сканди стиля

Скандинавский стиль — это, по сути, философия жизни и оформления интерьеров в Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии. Люди в этих странах любят природу, много гуляют, путешествуют, ценят простоту и комфорт, разбираются в искусстве, мастерят что-то своими руками.

Скандинавский интерьер любит много естественного света, поэтому в домах большие панорамные окна, часто без занавесок. В доме тепло, просторно. Здесь мало мебели, но все стоит на своих местах и доставляет максимум функциональности и практичности хозяевам. Здесь много природных материалов — камень, дерево, глина, пробка. Здесь есть растения, их много, они в разных горшках, разного размера. Растения с сочными зелеными листьями можно найти даже в ванной комнате — они придают уют и насыщают комнату свежестью.

Густавианский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения 07

Здесь ничего не режет глаз в плане цветовой гаммы. Стены, потолок, пол оформлены в пастельных тонах, максимально приближенных к природным. Яркими пятнами могут выступить элементы декора — торшер с ярким абажуром, разноцветные коврики, подушки с геометрическим принтом, яркие горшки — эдакий скандинавский модерн в интерьере. Скандинавы любят дизайнерские арт-объекты и умело «вписывают» их в свой дом, но без фанатизма. Это может быть огромный гипсовый череп с растущей зеленью, деревянный стул странной формы или обычная деревянная лестница, выполняющая роль вешалки в ванной комнате.

Вообще у скандинавов даже есть название их размеренной и спокойной жизни — хюгге. Это жизнь без суеты, спешки, нервов и лишних телодвижений. Таким должен быть и интерьер — максимально удобным, мягким, теплым, настраивающим на отдых и умиротворение, без нагромождений, старых вещей и ненужных кладовок. Скандинавы не перегружают свой дом и свою жизнь лишними предметами, мыслями, действиями. Они довольствуются только теми предметами, которые действительно необходимы, но это не значит, что их интерьер скуден, скушен и непримечателен.