Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры?

28.02.2022 в 00:43

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры?

Как не странно, время, потраченное на ремонт, напрямую зависит от самого хозяина. Чем конкретнее он представляет, что и как должно быть сделано, тем быстрее осуществится задуманное. «Хочу того, не знаю чего» - такая ситуация способна затянуть работы на неопределенное время. Прекрасно, если хозяин квартиры знает, где будут покрашены стены, в какой комнате поклеены обои, какое покрытие будет лежать на полу. Кроме того, он должен представлять, как расставить мебель, на какой высоте установить светильники, сколько розеток добавить. Когда у владельца есть полное понимание того, что должно быть сделано, тогда и работы заканчиваются вовремя.

Еще один фактор, зависящий от владельца - его желания. Если вы хотите украшать потолок лепниной, сооружать сложные ниши, использовать молдинги, вряд ли стоит надеяться на быстрое окончание работ. В таком случае, даже самая профессиональная команда не сотворит чуда. Чем проще притязания, тем меньше времени понадобится на переделку. Оклейка обоев априори занимает меньше времени, чем нанесение декоративной штукатурки.

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры?

Деньги - двигатель процесса. Это факт неоспоримый. Если у хозяина не хватило средств на штукатурку, вряд ли строители выровняют стены только своим желанием. Отсюда вытекает следующий пункт, влияющий на сроки ремонта: наличие материалов. Если все, что нужно, подвозится вовремя, тогда простои команды сводятся к минимуму.

План ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры? 01

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры? 02

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры? 03

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры? 04

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Средняя продолжительность ремонта. Сколько времени занимают разные работы

Некоторые из этих процессов могут выполняться только в строгой последовательности, другие допустимо вести параллельно. Не так важно здесь начальное состояние объекта ремонта, сколько сложность работ и выбранная технология. Именно от них зависит длительность исполнения. Так, например, если задумывается ремонт стандартной двухкомнатной квартиры площадью около 70 квадратных метров с перепланировкой, то сроки будут выглядеть так:

  1. На саму перепланировку с согласованием документов и разработкой проекта может уйти от 1 до 2 месяцев. В это время начинать ремонт не стоит, пока не готовы полностью все документы.
  2. Сроки поставки материалов также влияют на длительность ремонта. Лучше заранее продумать, какие материалы и когда потребуются, и кто будет заниматься закупкой. Иначе, можно сорвать график проведения работ.
  3. Демонтаж старых перегородок может занять от 2 до 3 дней, а построить новые получится примерно за неделю. Если квартира новая, то сносить ничего не придется.
  4. Разводку сантехники и электропроводки начинают после того как готовы стены. Кабели и трубы нужно успеть проложить за 15-20 дней, а закончить с этим этапом надо до начала штукатурки стен.
  5. На сами штукатурные работы уйдет недели три, если выполнять все вручную. Но к этому еще нужно прибавить время на высыхание, а оно разное для разных типов штукатурки. Ускорить процесс сушки можно, задействовав тепловые конвекторы для обогрева.
  6. Сразу после штукатурки приступают к стяжке пола. Сами работы займут от 4 до 5 дней, но финишную отделку пола выполняют только после высыхания стяжки, что потребует еще две недели.
  7. Укладку плитки в санузле и на кухне хороший мастер способен завершить за 10-12 дней. Но лучше, чтобы он имел перед собой точную схему раскладки.
  8. Завершает этап «грязных» работ шпаклевка, которая выполняется в несколько слоев и занимает 15-18 дней.
  9. Еще до двух недель может потребоваться на чистовые отделочные работы. На этом этапе нужно покрасить стены или поклеить обои, уложить линолеум или ламинат, установить потолки. Эти работы требуют большей ответственности и профессионализма. От умения мастеров в конечном счете будет зависеть общее впечатление от квартиры. Поэтому спешка здесь не уместна.
  10.  Монтаж сантехнического оборудования, установка кондиционера, электрических розеток и светильников добавит еще 3-5 дней к общему времени ремонта.
  11. На последнем этапе монтируются плинтуса, ставятся межкомнатные двери.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/skolko-vremeni-zanimaet-remont-odnokomnatnoy-kvartiry-ot-chego-zavisyat-sroki-remonta-kvartiry

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Как ускорить сроки ремонта квартиры. От чего зависит срок ремонта квартиры? 05

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.

Сроки ремонта в квартире по закону. Когда можно делать ремонт в многоквартирном доме

Ремонтные работы в многоквартирном доме — это неизбежность. Если дом новый, то бесконечный ремонт будет продолжаться до тех пор, пока все соседи не начнут жить в своих квартирах, а это очень-очень долго.

Если жилье вторичное, то строительные работы также будут постоянно сопровождать вас: кто-то продает и покупает квартиры, новые жильцы все меняют, а старые — освежают ремонт. С этой ситуацией нужно просто смириться.

Вот с чем примиряться не стоит, так это с шумом в неположенное время. В каждом регионе есть законы, регулирующие ремонтные работы в жилых домах.

Объединяет региональные акты федеральный закон № 52-ФЗ. В данном законе нет строгой отсылки на допустимый для строительных работ временной порог, но этот норматив устанавливает запрет на любой шум, нарушающий благополучие граждан (52-ФЗ от 30.03.1999).

Помимо закона о ремонте в многоквартирных домах, ограничения устанавливают санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). Нормативы, утвержденные Госкомсанэпиднадзором, определяют допустимый и предельно допустимый уровень шума, уровень звука и его максимальное значение. Как все это применяется на практике?

Постоянный шум (не важно, от ремонта, музыки или уборки) не должен превышать 40 децибел (дБ) днем и 30 дБ ночью. Недолгий шум может достигать 60 дБ днем и 45 дБ ночью.

Для сравнения, звук дрели во время ремонта достигает 90 дБ, у перфоратора более мощное звучание — 110 дБ и выше. Для человека такие звуки ремонтных работ являются серьезным раздражителем — шумовое воздействие в течение пятнадцати минут и более может привести не только к физическим, но и к психическим расстройствам.

Именно поэтому и возникла необходимость закона. И хотя законодатели утвердили единый нормативный акт федерального значения, разработку конкретных ограничений отдали на откуп местным властям — в каждом регионе есть свои законы о проведении ремонта в жилых домах.

И это вполне логично. В каждом субъекте есть свои правовые особенности и санитарные нормы. Поэтому локальным распорядителям гораздо проще утвердить единый закон о строительстве, реконструкции и их влиянии на благополучие населения.

При этом нормативы практически в каждом регионе аналогичны. Если свести все постановления в единое положение, то можно выявить следующие ограничения по ремонтным работам:

  1. Жильем нужно пользоваться так, чтобы не доставлять дискомфорта другим гражданам — соседям (ст. 17 ЖК РФ).
  2. Уровень звука не может превышать 40 Дб.
  3. Строительные работы не могут выполняться более шести часов без перерыва. Получается, по закону, нужно прерываться минимум на один час после шести часов непрерывного строительного шума.
  4. В будние дни строители должны вести работы с 9 утра и до 7 вечера (19.00). По законам некоторых регионов разрешается ремонтировать квартиры до 10 вечера (22.00).
  5. В ночное время (с 23.00 до 7.00) запрещены любые строительные и уборочные работы. Это значит, что нельзя использовать любую технику и оборудование, проводить реконструкцию, привозить материалы, вывозить мусор и отходы, собирать мебель в указанный период времени.
  6. В выходные и праздничные дни запрещены все виды работ, сопровождаемые повышенным шумом. Исключение — если выходной день является рабочим по закону (переносы праздников).
  7. В некоторых регионах закон о тишине предусматривает «тихий час». Строительство приостанавливается с 12.00 до 14.00 или же с 13.00 до 15.00. Это правило действует в течение всей недели — шуметь в «тихий час» нельзя ни в будни, ни в выходные.

За сколько времени можно сделать ремонт в комнате. Отделка стен и возведение перегородок

Один из признаков качественно сделанного ремонта – геометрия стен. Они должны быть ровными, строго вертикальными, и сопрягаться под прямым углом (в прямоугольной комнате). Иногда, чтобы достичь такого результата приходится накладывать на стену слой штукатурки до 10 см. Как пояснил директор компании «Федерал» Игорь Романов, при таком раскладе работа над одной стеной может продлиться до 10 дней и более. Так как штукатурку придётся накладывать слоями по два сантиметра.

Впрочем, многие ремонтники считают, что при столь больших отклонениях в геометрии, штукатурку для выравнивания стен использовать не стоит.

Алексей Зыков

директор ООО «Бином»

Если стена уходит от нужной плоскости более чем на 2 сантиметра, то проще выровнять её гипсокартоном. Если отклонение не более 4 см, то листы крепятся на клей. Если более – то используются профили. Скорее всего, это будет быстрее, чем послойное оштукатуривание. Мой опыт показывает, что один мастер оштукатурит по маякам стены в двухкомнатной квартире за две недели. Если обшивать стены гипсокартоном, то времени это займёт столько же, если не меньше. Правда потребуется уже два человека.

Слой штукатурки в 1-2 см обычно сохнет 2-3 дня. После чего можно переходить к шпаклёвке. Но если в помещении холодно или слишком влажно, просушка может длиться до 15 дней и более. Как замечает Игорь Романов, такое может случиться, например, если ремонт делается зимой, а в комнате демонтированы батареи.

Игорь Романов

директор ООО Компания «Федерал»

Если стена готовится под покраску, то штукатурный слой, как правило, два раза шпаклюется и два раза ошкуривается. Один человек за день может зашпаклевать все стены в двухкомнатной квартире на один раз. И также один день ему понадобится на ошкуривание всей квартиры… Если готовим стены под обои, то достаточно одного шпаклевания. Шпаклёвка сохнет сутки, после чего можно её грунтовать под обои или под покраску. Один человек грунтует все стены в квартире за половину дня.

Окраска стен в двухкомнатной квартире обычно занимает 2-3 дня. За это время опытный маляр успеет наложить на стены 2-3 слоя краски. Часто второй и третий слои наносятся в один день. Скорость наклейки обоев зависит от их характеристик. Быстрее всего наклеиваются виниловые обои. Обычная бригада из 2 человек за день легко покрывает ими порядка 80 кв. м стен. Впрочем, существуют в Екатеринбурге дуэты девушек-стахановцев, способные оклеить за день до 400 кв. м стен. Причём с хорошим качеством.

Если для отделки используется декоративная штукатурка, то время, необходимое для её нанесения, может колебаться в очень широких пределах. Несложной венецианской штукатуркой можно закрыть стены в комнате за один день. А с более сложной разновидностью можно провозиться больше двух-трёх месяцев.

Сергей Крупец

бригадир

Когда в квартире проводится перепланировка, то новые перегородки, как правило, возводятся из гипсокартона по профилям с заполнением перегородки звукоизоляцией. Это быстрая технология. Бригада за день обычно делает пару перегородок. Обычно в квартире больше и не нужно. А далее по стандартной схеме – шпаклёвка, ошкуривание и финишная отделка.

За сколько времени можно сделать ремонт в комнате. Отделка стен и возведение перегородок