Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

06.08.2022 в 03:36

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Виды натяжных потолков Плюсы и минусы. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Сатиновые натяжные потолки.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/081/600_450_2/0819901ec3a735ded17d307a07a29073.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы особенности сатинового натяжного потолка
  • Какие плюсы и минусы у сатинового натяжного потолка
  • Какой сатиновый натяжной потолок подойдет для разных комнат
  • Как ухаживать за сатиновым натяжным потолком

Натяжной потолок – прекрасное решение для тех, кто стремится к эстетике, а также хочет скрыть неровности поверхности и проходящие коммуникации. На сегодняшний день существует множество видов натяжных конструкций, которые позволяют не только придать потолку красивый, неординарный вид, но и создать невычурный и элегантный фон для последующей отделки помещения. Сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого раскрываются в этой статье, станет оптимальным решением для оформления всех помещений вашего жилища.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатин представляет собой ткань со своеобразным плетением нитей. Этот плотный, но при этом гладкий, приятный наощупь и переливающийся материал очень популярен среди французских кутюрье. Конечно, пленка для потолочных конструкций делается не из хлопчатобумажного сатина, а из ПВХ, а свое название она получила за счет похожего мягкого блеска.

Сатиновый натяжной потолок имеет свои плюсы и минусы, а также пусть несильно, но отличается от других подобных конструкций (матового, глянцевого полотна), занимая промежуточное положение. Речь о том, что сатиновый потолок в отличие от матового все же слегка отражает свет, даже, скорее, рассеивает его, и не бликует, как глянцевый.

К плюсам сатиновых натяжных конструкций относится тот факт, что визуально они выглядят очень привлекательно, а смягченные блики гораздо приятнее для восприятия. Эти особенности позволяют такому потолку идеально вписаться в интерьер любого помещения.
Если говорить о цветовой гамме таких покрытий, то она представлена тремя основными тонами: бежевым, молочным и белым.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 02 Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 03 Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 04

Потолок с сатиновым полотном может быть выполнен в двух основных вариантах дизайна, один из которых обязательно подойдет для воплощения ваших идей:

  • однотонный — белая классика уместна всегда и везде. Хорошо смотрится потолок, оформленный в той же, но только более светлой гамме, что и стены. Так, синий цвет стен будет гармонировать с бледно-голубой потолочной конструкцией;
  • художественный или с узором — такие виды потолков очень востребованны. В Москве одним из самых популярных принтов является имитация звездного или облачного неба, очень часто эта композиция дополняется кристаллами Сваровски.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 05 Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 06

Помимо вышеупомянутых плюсов, следует сказать, что сатиновым натяжным конструкциям можно придать самые разные формы:

  1. плоский потолок — традиционный вид покрытия, с помощью которого можно замаскировать изъяны поверхности;
  2. многоуровневый потолок — уровней может быть самое разное число, которое в конечном итоге определяется замыслом дизайнера;
  3. арочный потолок — этот прием используется для оформления плавного перехода потолка к стенам, а также для создания купола;
  4. волнообразный потолок — такая форма выглядит очень выразительно и красиво;
  5. конусовидный потолок — очень гармонично смотрится в помещениях с колоннами. Конусы могут выступать как в качестве самостоятельных деталей, так и частью единой конструкции;
  6. «дорога в дюнах» — потолок, оформленный подобным образом, напоминает песчаную дюну.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 07 Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 08

Плюсы и минусы сатинового натяжного потолка

Плюсы сатиновых натяжных потолков включают в себя все положительные качества самого материала, а также имеют ряд иных достоинств по сравнению с другими потолочными конструкциями.

  • Привлекательный внешний вид и универсальность — сатиновый натяжной потолок гармонично вписывается в абсолютно любой дизайн, главное правильно подобрать цветовую гамму. Наиболее востребованными оттенками являются белый, фисташковый, металлик и пр. Такой потолок выглядит очень красиво, плюс его конструкция поможет вам замаскировать все изъяны основного потолка и проходящие коммуникации.
  • Фактурность покрытия — благодаря своим особенностям, сатиновый потолок способствует созданию комфортной и умиротворяющей атмосферы в помещении. Также такой потолок при естественном и искусственном освещении смотрится по-разному.
  • Легкость в уходе — для таких конструкций подходит как сухая, так и влажная чистка. Рекомендуется периодически устранять пыль салфеткой, а раз в год мыть потолок с помощью мыльного раствора. Можно использовать специальный спрей или полироль, которые помогут избежать разводов на поверхности. Однако твердые материалы и инструменты для ухода за сатиновым полотном не стоит применять во избежание повреждений.

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

По типу поверхности потолок бывает:

  • матовый;
  • сатиновый;

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Сатиновый натяжной потолок

  • глянцевый.

У матовых полотнищ, в отличие от глянцевых, нет зеркального эффекта. Потолок из сатина по отражательной способности находится между матовым и глянцевым.

По фактуре матовые потолки напоминают побелку, поскольку материал имеет характерную зернистость. Матовые конструкции не блестят, не отражают свет. Используются для оформления просторных комнат или небольших по площади помещений, но с высокими и светлыми стенами. Их используют в том случае, если интерьер помещения выполнен в классическом стиле.

На рисунке представлено фото гостиной в классическом стиле, в которой установлен матовый натяжной потолок. Плюсы использования такой системы заключается в том, что при внешней схожести с классической побеленной или покрашенной поверхностью, она не дает усадки, не трескается и не требует постоянного ремонта.

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото использования матовой натяжной системы при оформлении гостиной

Такая конструкция не привлекает внимания и сочетается любыми стилями оформления. На такой материал часто наносят фотопечать.

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото матового потолка с принтом

Сатиновый потолок похож на матовый по отражательной способности и некоторым техническим характеристикам. Материал слабо переливается, как сатиновая ткань, поэтому так и называется. Полотно с сатиновой фактурой мягко рассеивает свет.

Внимание! Поскольку сатиновое полотно мягко рассеивать свет, то при разном типе освещения создаются различные световые эффекты, а поверхность кажется перламутровой. При дневном свете сатиновый потолок имеет натуральный цвет, а при искусственном – более светлый.

Сатиновый потолок тоже оформляется с помощью принтов.

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Натяжной потолок из сатина с фотопринтом

Потолок из сатина используется при оформлении высоких светлых помещений. Матовый и сатиновый потолок окрашивают в спокойные неброские цвета, поэтому с их помощью оформляют помещения, интерьер которых выполнен в классическом или минималистском стиле. Потолок из сатина используется и в том случае, когда интерьер помещения выполнен в футуристическом стиле, поскольку при использовании специальной подсветки, покрытие приобретает металлический блеск. По стоимости сатиновый потолок не отличается от матового.

Глянцевый потолок обладает сильной отражательной способностью и представляет собой гладкую зеркальную поверхность. Такое покрытие позволяет создавать интерьер с интересными дизайнерскими решениями. Глянцевый потолок становится главным элементом в оформлении комнаты. Его используют для оформления комнат в различных стилях. Плюсы глянца в том, что он визуально увеличивает пространство помещения, поэтому устанавливается в небольших комнатах.

Интересный вариант натяжной конструкции – «звездное небо», в котором за основу используется сатиновый или глянцевый материал. Его монтаж предусматривает установку точечных светильников (светодиодных или оптоволоконных), имитирующих небесные светила.

Глянцевый и сатиновый потолки можно комбинировать, создавая тем самым оригинальные поверхности.

Матовые натяжные потолки. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Виды натяжных потолков для зала. Какими бывают натяжные потолки?

Основное преимущество таких покрытий заключается в том, что благодаря ним можно идеально выровнять потолок.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 14

Их можно применять даже в очень масштабных помещениях, ведь благодаря правильной обработке места соединения нескольких элементов становятся абсолютно незаметными.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 15

Материалы, из которых они сделаны – экологичны и безопасны для здоровья. Они не имеют неприятного запаха и не выделяют токсичных веществ даже при сильном нагревании.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 16

Кроме того, они позволяют в сжатые сроки полностью изменить стилистику помещения, освежить его и наполнить неожиданными красками.

Существуют такие типы натяжных потолков :

По материалу:

  • Тканевые. Они хорошо пропускают воздух, не поддаются негативному воздействию экстремальных температур, имеют очень длительный срок эксплуатации.

    Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 17

  • Пленочные. Они обладают небольшой толщиной, но при этом легко выдерживают сильное механическое давление, например, воды. Кроме того, они крепятся на специальные алюминиевые профили, то есть прекрасно скрывают все видимые дефекты на основном потолке.

По ширине полотна:

  • Бесшовные. К ним относятся целостные полотна с шириной до 5 метров. Они закрепляются исключительно по периметру комнаты.

    Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 18

  • Шовные. Состоят из нескольких частей, соединяющихся между собой при помощи токов высокой частоты, клеевых основ и других специализированных средств и оборудования.

По фактуре полотна:

  • Матовые. Они отличаются отменной тепло- и звукоизоляцией.

    Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 19

  • Глянцевые. Их характерной особенностью является отличная защищенность от влияния влаги, образования грибка или неприятного запаха. Их можно смело использовать в закрытых бассейнах и банях, они не выцветают и замечательно держат форму.

    Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 20 

  • Сатиновые. Они имеют легкий перламутровый блеск и прекрасно подходят для интерьеров, в которых приветствуется большое количество текстильных элементов. Например, для арабского, африканского или средневекового стиля.

Натяжные потолки могут фиксироваться несколькими способами : непосредственно к основному потолку, специально изготовленному каркасу, стене или профилю из гипсокартона.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу? 21

Главное, что потолки натяжные для зала в любом случае крепятся максимально крепко и надежно. Чтобы предупредить непредвиденные ситуации и возможные поломки.

Виды натяжных потолков сатиновые. Виды монтажа сатиновых натяжных потолков

Как и матовые, и глянцевые покрытия, сатиновые тоже отличаются разнообразием возможных конструкций, которые можно создать. Действительно, особенности такого полотна позволяют заметно расширить возможный спектр дизайнерских решений.

Рассмотрим самые популярные конструкции, которые будут уместны в спальне, детской, зале и не только:

  • Классический вариант оформления сатиновых потолков - плоские одноуровневые конструкции. Он идеально подходит к небольшим комнатам с низкими потолками, заодно скрывая все коммуникации и трубы. Пропадает необходимость строить для них короба, которые тоже занимают место. Не стоит считать такой потолок скучный - при правильном подборе цветом он может оказаться очень красивым.
  • Многоуровневые конструкции - сложная система перехода уровней позволяет создать объемный потолок интересной конфигурации. Этот вариант больше подходит для просторных помещений и поможет реализовать вам все фантазии.
  • Интересна и менее популярная арочная форма. Плавные подъемы потолка от стен к центру зала дает возможность создать в комнате эффект купола. Прием выглядит достаточно необычно, но требует определенной высоты потолка.
  • Любителям эпатажа и оригинальности понравится волнообразная форма. Необычная волнистая структура потолка привлекает внимание и выглядит весь достойно.
  • Не менее интересно смотрится еще одна фигурная конструкция - так называемая, дорога в дюнах. Песочные барханы на потолке едва ли оставят кого-то равнодушным!