Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире

25.02.2023 в 04:32

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Гардеробная комната планировка. Функциональность и планировка гардеробной комнаты

В гардеробной можно хранить не только одежду и обувь, но и постельное белье, полотенца, чемоданы и другие необходимые предметы. Не обязательно выделять под эти задачи большой метраж или отдельную комнату. Такое пространство можно отгородить перегородками или раздвижными дверями в спальне или коридоре, прихожей. Среди основных достоинств гардеробной можно назвать большое количество полок, ящиков и ниш, которые можно распределить вплоть до потолка. Тем не менее, многое зависит от того, по каким принципам она будет спланирована.

Основные:

  • угловая планировка;
  • п-образная планировка;
  • параллельная планировка;
  • линейная планировка.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Гардеробная комната планировка. Функциональность и планировка гардеробной комнаты

Угловая планировка

Принцип углового планирования гардеробной применяется, если она будет в углу комнаты. Лучше всего это смотрится в просторной спальне, где можно выделить угол 2-4 квадрата. Мебель расположить можно под прямым углом к «скошенной» стене гардеробной.

П-образная планировка

Принцип П-образной планировка предполагает использование отдельной комнаты, в которой полки и вешалки располагаются по всему периметру трех стен. А четвертая стена – вход. Этот принцип считается самым удобным, так как предполагает наибольшее количество пространства для одежды, обуви и аксессуаров. К тому же, на одной из стен можно расположить зеркало или даже поставить ширму.

Гардеробная комната планировка. Функциональность и планировка гардеробной комнаты

Параллельная планировка

Принцип создания гардеробной в параллельном виде предполагает по сути две отдельные гардеробные. Отличный вариант для детской, где живут двое детей или для супружеской спальни, чтобы четко разделить мужскую и женскую половину. Подобный принцип может быть воплощен как на двух стенах отдельной комнаты (а третью может занять зеркало), так и на двух параллельных стенах спальни.

Линейная планировка

Линейное планирование по сути – длинный шкаф вдоль одной из стен помещения. Тем не менее, если грамотно спланировать его, он может заменить гардеробную и дополнить дизайн интерьера.

Очень важно, чтобы между рядами стеллажей в параллельной или П-образной гардеробной оставалось не меньше 60 см. Если один из стеллажей предполагает выдвижной ящик, то к проходу придется прибавить еще 50 см. Это позволит вам чувствовать себя комфортно в гардеробной.

Гардеробная комната планировка. Функциональность и планировка гардеробной комнаты

Гардеробная комната маленькая. Маленькая гардеробная

Особенности

Практически каждая женщина мечтает о большой гардеробной. Однако не в каждой квартире есть место для обустройства места для хранения предметов одежды и обуви. Большинство даже маленьких жилых помещений имеют кладовки. Как правило, в них находятся вещи из гардероба, а также различная техника. Если очень постараться, то можно найти совершенно иное применение такому помещению, при этом, не затратив много материальных средств и времени.

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 03

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 04

Оснащение квартиры небольшой гардеробной снимает сразу несколько вопросов – больше не нужно озадачивать семью покупкой нового шкафа, все вещи будут храниться в определенном порядке, а в спальной или гостиной комнате появится дополнительное пространство для новой мебели. Еще один вариант – это просто разбить уже существующее помещение на зоны. Для конструирования места для хранения гардероба будет достаточно 2 кв. м.

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 05

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 06

Важно, чтобы место для хранения вещей было максимально функциональным, вместительным. Уделите внимание созданию элементов уюта.

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 07

50 идей маленьких гардеробных комнат. Виды гардеробных комнат в квартире 08

Главное назначение небольшой гардеробной комнаты – это систематизация огромного количества сезонных и повседневных вещей. Решающим фактором является то, что конструирования такой системы хранения вовсе не обязательно нанимать дизайнера, ее можно сделать своими руками из кладовки.

Какой должна быть?

Определитесь с тем, какое пространство будет использовано для хранения вещей. От того, какую площадь комнаты вы будете готовы выделить под гардеробную, напрямую будут зависеть ее характеристики. Придерживайтесь нескольких основных правил:

  1. Выбирайте часть помещения, которая находится в углу или в тупике. Это хорошее решение для квартир, которые имеют маленьких размер. Вам будет не очень удобно заходить в гардеробную, находящуюся посреди комнаты.
  2. Старайтесь сделать так, чтобы в небольшой гардеробной было пространство для маневра, чтобы вы могли развернуться в ней, аккуратно повесить вещи.
  3. Обязательным условием является сухость комнаты, так как в ней будут находиться предметы гардероба. Продумайте решение вопроса с оснащением вентиляции места для хранения вещей.
  4. Важный элемент – наличие зеркала. Оно сократит ваше время на поиски подходящего наряда. Согласитесь, что направляться из гардеробной в ванную или коридор – не очень удобно. Предусмотрите также место, где бы вы сразу смогли менять свои наряды.
  5. Если в гардеробной комнате совершенно не хватает места, откажитесь от дверей, сделайте пространство максимально открытым. Экономить пространство можно только за счет его рационального использования. Помните, что в такой комнате создается ваше настроение на грядущий день, поэтому там должно быть максимально комфортно и удобно. Если есть такая возможность, то делайте ящики глубже, чтобы вмещалось как можно больше вещей в условиях маленькой квартиры.