Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены?

24.11.2019 в 04:35

Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены?

Справившись с крупными неровностями, начинайте выравнивание всех стен. Без выравнивания вы уже во время финишной покраски увидите все изъяны, ранее бывшие незаметными. Для выравнивания стен можно их отшлифовать, оштукатурить или отделать листами гипсокартона.

Выравнивание стен гипсокартоном

Шлифовку применяют для выравнивания бетонных стен. Необходимо лишь, чтобы основание не крошилось, было достаточно прочным и без серьезных дефектов. Для шлифовки можно использовать «наждачку» или же специальную машинку. После шлифования все мелкие неровности/дефекты исчезнут.

Шлифовальная машина для стен и потолков

Кроме того, с мелкими дефектами можно справиться зачисткой и оштукатуриванием. В итоге перепады должны составлять не более 2 м на 1 пог. м, лишь в таком случае можно начинать оштукатуривание и грунтование. Благодаря первому стены получатся идеально ровными, состав наносится в количестве, требуемом для полного выравнивания. Если слой слишком толстый, его можно наносить по маякам – так готовятся преимущественно бетонные стены. Все поверхности нужно в обязательном порядке прогрунтовать перед шпаклевкой, чтобы повысить адгезию.

Оштукатуривание стены

На заметку! Необходимо, чтобы толщина слоя штукатурки составляла не больше 30 мм, в противном случае требуется прокладывание армирующей сетки (к слову, ее в любом случае прокладывают, если к покраске готовятся кирпичные стены).

Следующий этап – это нанесение тонкого финишного слоя шпаклевки. Затем, когда поверхность высохнет, ее грунтуют и окрашивают. К слову, стартовый шпаклевочный слой необходимо отшлифовать перед нанесением финишного, но будьте осторожны: если переусердствуете, то можете сошлифовать слой целиком. Для удаления появившейся пыли лучше воспользоваться сухой тряпкой, иначе можно испортить слой шпаклевки. Нанеся шпаклевку, стены повторно грунтуются.

Как покрасить неровные стены. Покраска стен без выравнивания

Хочу бюджетно преобразить квартиру, сейчас на стенах ободранные обои. Думаю снять обои и покрасить стены сразу по штукатурка без выравнивания, но продавцы красок категорически отговаривают. Может кто чего подскажет?

После покраски поверхность стен будет неровной, будет видно все бугорки, так что как минимум это будет не эстетично.

Правильно отговаривают, красить стены всегда дороже, чем поклеить обои, в том числе и из-за необходимости абсолютно ровной поверхности, иначе будет хлев хлевом

Советую из недостатка сделать достоинства! Сделайте неровности ещё более сильными и заметными. Можете взять большой гвоздь (200 - 250 мм) сделать царапины. Но не слишком часто. Лучше смотрятся в виде плавных, закругленных штрихов. Начинаясь тонкой и не глубокой линией, постепенно углубляясь и расширяясь. Зачищаете, грунтуете. Углубления красите кисточкой, цветом на пару тонов темней основного цвета стены или резко противоположным (на Ваш вкус). Точность покраски не обязательна. Когда высохнет, берете валик и красите стену. Можно красить разными цветами или оттенками. В итоге получится стена с буграми и штрихами. Экспериментируйте! Можно отбить штукатурку, если у Вас кирпичная стена.

Ну выравнивать стену рекомендуется в любом случае, но если вы уж очень сильно не хотите это делать, то могу предложить вариант использовать фактурную краску. Такая краска создает такой же эффект, как и фактурная штукатурка, при этом её нанесение совсем не вызовет у вас трудностей, а наносить её на стены можно как декоративным валиком (самый быстрый вариант), так и обычной губкой.

Кулибин (16.01.2017, 13:12) писал: Хочу бюджетно преобразить квартиру, сейчас на стенах ободранные обои. Думаю снять обои и покрасить стены сразу по штукатурка без выравнивания, но продавцы красок категорически отговаривают. Может кто чего подскажет?

Суровое советское прошлое? Да…Прошкурьте штукатурку для начала, прогрунтуйте пару раз. Шпаклевать обязательно, зачистить, прогрунтовать. После разведите шпаклёвку с пва и нанесите слоем 3 мм. По сырому оформите декор - линии, мазки, короче искусство хаотичное. Дайте высохнуть, прогрунтуйте и можно красить! Дёшево, просто и красиво!

Как бы Вы ни хотели сделать все максимально просто и быстро, выравнивать стены все же нужно. Заделайте хотя бы явно выделяющиеся впадины, снимите выступы. Да и прогрунтовать придется, не хотелось бы, чтобы краска отпала через какой-то период времени.

Покраска неровных стен наоборот выявит и подчеркнет все несовершенства. Если хочется красить - выберите обои под покраску, сможете обновлять цвет стен по желанию.

конечно выровни стены сначала, а то потом очень пожалеешь. лучше сразу все сделать хорошо и потом когда цвет надоест просто покрась. а с обоями потом будет больше возни.

Выравнивание стен. Пошаговая инструкция по выравниванию стены в квартире без маячков

  1. Итак, материалы и инструменты готовы самое время приступать к выравниванию. Изначально подготавливаем стены, срываем старые обои и зачищаем поверхность. Для того, чтобы освободить поверхность стены от старых обоев нужно обязательно смочить обои водой с помощью распылителя (которым опрыскивают цветы) благодаря этому снять старые обои будет проще.

    Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены?

    Срываем старые обои со стен

  2. Далее откручиваем все шурупы и болты, на моих стенах никаких шурупов не было за исключением натяжного потолка, который я снял, а также специального крепления на который я подвесил телевизор на стену . Откручиваем все крепления и шурупы со стен.

    Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены? 01

    Крепление на стене

  3. Крепление снято. Следующий шаг — это розетки и свет. Для моего телевизора, который будет располагаться на стене я решил сделать розетку. Итак с помощью болгарки режем стену и прокладываем проводку , проводку желательно прокладывать в кабель каналы.

    Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены? 02

    Прокладываем проводку под розетку в стене

  4. Отверстие под розетку нужно просверлить с помощью специальной круглой насадки на дрель.

    Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены? 03

    Отверстие под розетку

  5. Следующий шаг — это грунтовка стен . Грунтование стен нужно для того, чтобы сцепление шпаклевки со стеной было достаточно крепким.

    Как сделать идеально ровные стены под покраску. Как выровнять стены? 04

    Грунтуем стены с помощью кисти или валика

  6. Грунтовка стен завершена? теперь приступаем к заделыванию швов. Для того, чтобы максимально хорошо заделать стены необходимо в раствор добавить клей ПВА, а затем перемешать раствор с помощью дрели со специальной насадкой. Процесс перемешивания раствора Вы сможете увидеть на
  7. Далее идет следующий этап — это нанесение чернового слоя. Черновой слой наносится с помощью штукатурки, которую иногда стоит перемешать со строительным клеем ПВА, для более крепкого сцепления  с поверхностью стены.
  8. Нанесение штукатурки производится не спонтанным образом, в идеале нужно установить специальные строительные маячки, отрегулированные с помощью строительного уровня и затем на основании этого с помощью строительного правила наносить штукатурку на стену, но это очень затратный способ с точки зрения расхода штукатурки. Проще воспользоваться строительным уровнем и в перепадах отметить с помощью карандаша зазоры, а затем в данные места наносить штукатурку. Процесс выравнивания стены без маячков будет показан на видео ниже.

Выровнять стены без шпаклевки. Гипсокартон

Быстро и качественно выровнять стены можно с помощью листов гипсокартона. Они легкие в нарезке, достаточно прочные и даже наличие небольших навыков в строительстве достаточно, чтобы успешно справиться с работой.

С помощью гипсокартона можно исправить дефекты стен практически любой сложности: закрыть мелкие неровности и существенные перепады поверхности. А кроме этого, такой строительный материал как гипсокартон дает возможности устраивать ниши и порталы в стенах, оформлять дверные проемы в виде арок, и даже возводить новые перегородки.

В зависимости от степени кривизны стен  применяют и способ выравнивая, используя каркасную основу или закрепляя листы непосредственно на стену. Иногда бывают случаи, когда стены в одной комнате разную степень искривления и тогда целесообразнее комбинировать оба метода.

  • Крепления листов гипсокартона на каркасе

Перед тем как выровнять стены гипсокартоном, необходимо тщательно удалить прежнее покрытие, будь то осыпающаяся штукатурка или многочисленные слои старых обоев. И пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что в итоге все равно поверхность закроется. Очищая стену, вы таким образом не только избавляетесь от накопившегося хлама, но и отвоевываете драгоценные сантиметры жилой площади. Дальше рекомендуется обработать поверхность антисептическим средством, которое уничтожит возможные грибковые отложения, в том числе наиболее опасную – черную плесень.

Теперь можно приступать к креплению основы. В качестве каркаса чаще всего используют профиль из оцинкованной стали. В первую очередь с помощью дюбелей или саморезов закрепляются профили по периметру стены – по потолку, полу и соседним стенам. Дальше на эту рамку устанавливают вертикальные перемычки, которые станут основой для гипсокартонных листов. Во время монтажных работ важно с помощью строительного уровня почаще проверять правильность установки каждого профиля отдельно. Соединяются между собой профили специальными шурупами, оканчивающимися небольшим сверлом, которое позволяет им легко входить в металлическое полотно и надежно связывать детали конструкции. Когда каркас готов, можно приступать к зашивке его листами гипсокартона. Этот этап работы выполняется намного быстрее предыдущего и здесь главное только выполнить правильную стыковку листов, чтобы края были надежно закреплены и образовывали единую плоскость.

Кроме этого, необходимо строго соблюсти вертикальность линий в углах комнаты, где даже малейшие отклонения будут заметны.

Когда все листы уже прикручены, места их соединения необходимо прошпаклевать с обязательным использованием армирующей сетки. Дальше, после высыхания шпаклевки, на стену рекомендуется нанести тонкий слой штукатурки, который станет прочной основой под покраску, оклейку обоев или укладку кафельной плитки.

  • Приклеивание листов гипсокартона на стены

Если кривизна стен несущественна, можно сэкономить на  каркасе и провести  выравнивание стен гипсокартоном , закрепляя их непосредственно на стену. После качественно проведенных подготовительных работ, приступают к приклеиванию листов гипсокартона на стену с помощью специального состава, слой нанесения которого зависит от перепадов рельефа стен. В самых проблемных местах гипсокартон дополнительно фиксируют длинными дюбелями или саморезами.

Покраска стен после шпаклевки. Этапы шпатлевания

Технология шпаклевки стен под покраску начинается с подготовки основания, и для этого необходимо выполнить такой порядок действий:

  • удалить старые обои или краску;
  • простучать штукатурку на стене;
  • в случае выявления пустот, необходимо сбить такие обнаруженные участки;
  • очистить стены от пыли;
  • загрунтовать.

Далее шпатлевка стен под покраску своими руками должна включать следующие этапы:

  • нанесение стартовой шпаклевки для выравнивания слоя;
  • отделка финишной шпаклевкой;
  • грунтование.

Если вы планируете работать с универсальным составом, то его, также необходимо наносить в два этапа.

Шпаклевка бетонных стен под покраску предусматривает выполнение таких правил:

  • приготовление стартового шпаклевочного раствора, в том случае, если вы выбрали сухой материал;
  • шпатлевка ямок, небольших трещин;
  • нанесение выравнивающего слоя;
  • сутки дается на высыхание поверхностей;
  • грунтование и еще одно высыхание в течение нескольких часов;
  • настройка освещения при помощи большого фонаря или другого источника света;
  • приготовление финишного раствора и нанесение его для устранения оставшихся недочетов;
  • после его высыхания необходимо обработать поверхность мелкозернистой наждачной шкуркой для окончательной шлифовки;
  • очистка стен от пыли, образовавшейся после ошкуривания;
  • нанесение заключительного слоя грунтовки.

Покраска стен после шпаклевки, выполненной по такой технологии, будет одним удовольствием, поскольку ваши стены станут идеально гладкими, без неровностей и царапин. Кроме того, соблюдая данные правила, вам не придется делать ремонт в ближайшие лет десять, а если вы захотите освежить интерьер, вам будет достаточно выкрасить стены в краску другого цвета.

Технология сплошного шпаклевания стен под высококачественную окраску практически ничем не отличается от подготовки поверхностей под обычную краску. Разница состоит в том, что для выполнения этих работ необходимо использовать полимерные материалы, отличающиеся высоким качеством, а также после каждого слоя шпаклевки необходимо осуществлять шлифовку.

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Выбирая между окраской по грунтовке или обоям, стоит учитывать, что оба способа имеют определенные плюсы и минусы. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть особенности каждого способа.

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои под покраску – плюсы и минусы

Обои, которые можно окрашивать – настоящая находка для людей, которые любят экспериментировать с видом интерьера. При этом важно учитывать особенности материала:

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Флизелиновые отличаются тонкостью и легкостью, но при оклейке комнаты могут растягиваться. Материал отлично скрывает дефекты стен.
  2. Стеклообои отличаются износостойкостью и удобно наклеиваются на стены, но они требуют тщательной подготовки стен и не имеют ярко выраженного рисунка.
  3. Бумажные представляют собой дышащий материал, но при работе могут рваться. Они имеют низкую стоимость, но срок службы составляет не более 5 лет.
  4. Виниловые обои представляют собой материал на бумажной основе. На которую наносят полифинилхлорид. Такой материал легко протирается влажной тряпкой и не требует ухода.
  5. Гладкие обои без рисунка позволяют выровнять стены и часто выбираются людьми, оформляющими комнату в стиле минимализм.

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

К плюсам обоев под покраску относится легкость отделки и скрытие дефектов стен. Если после грунтовки покрасить стену и на ней появится даже небольшая трещина, она будет заметна на стене.

Если поклеены обои, появление небольшим дефектов никак не отразится на виде поверхности. При этом обои легко красятся и при желании можно выбрать материал с любым рисунком и фактурой.

Плюсы и минусы покраски стен

К основному плюсу покраски относят дешевизну отделки. Также стены можно окрасить вой цвет, ограничения накладываются только фантазией владельца дома. К минусам же относят нестойкость материала и маркость покрытия.

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также при выборе красящего состава трудно представить, как он будет выглядеть на стене. К минусам также относят то, что при любом физическом воздействии на стене остаются заметные следы.

Что выбрать

Чтобы определится с видом отделки, стоит подумать о нескольких факторах:

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Стоимость отделки. Если бюджет ограничен, стоит красить стену по грунтовке.
  2. Особенности комнаты. В ванной комнате редко используют обои, так как из-за повышенной влажности нужно тщательно подбирать материал и клеящий состав.
  3. Стиль интерьера. В помещениях, оформленных в стиле минимализм, можно как окрашивать стены, так и выбирать обои под покраску, но без рисунка. Для домов в классическом стиле выбираются обои.

Легче покрасить именно обои, так как они уже подготовлены для работы с краской, а также скрывают мелкие дефекты стен. При этом обои можно выбрать для любой квартиры благодаря обилию материалов и фактур.

Стены под покраску или обои. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также во время покупки учитывают ширину рулона и прочность материала. Существуют специальные антивандальные обои, которые устойчивы к повреждениям. Они необходимы для людей, в квартире которых есть маленькие дети или животные.

А вы знаете, что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Видео выравнивание стен под покраску