Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими. Как утеплить пластиковые окна своими руками

02.01.2020 в 23:51

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovye-okna-na-zimu-svoimi-kak-uteplit-plastikovoe-okno-za-5-minut-o-chem

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Способов утеплить старые окна самостоятельно множество. Среди них есть как временные меры на сезон, так и долгосрочные на несколько лет. Вашему вниманию лучшие из них.

  • Бумажные полоски и газеты. Старые газеты размочите в воде, а образовавшейся массой заполните пустоты и пространства между штапиками и стеклом, и все прочие щели. Зачастую газеты сворачивали в трубочки, которые впоследствии размачивали в воде и оклеивали ими щели. Все стыки между стеклами и рамами поверх проклеите полосками бумаги. Для этого растворите хозяйственное мыло до консистенции жидкости, и нанесите раствор на бумажные полоски. После этого быстро приклейте их к поверхности. Из минусов- с приходом весны наклейки придется отдирать. Вот тут-то и подстерегает главная западня- с бумагой могут отлетать куски краски.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Важно! В качестве бумажных полос для удобства можно использовать ленту к кассовому аппарату, так ваша работа будет более простой и аккуратной.

  • Вата и полоски ткани. Если вы хотите узнать, как утеплить деревянные окна без особого урона, то данный метод для вас. Вата технического предназначения (или медицинская) заталкивается во все щели, а поверх всего заклеивается вырезанными полосками ткани, вымоченными в мыльном растворе, как в прошлом способе. Не стоит относиться к данному способу скептически, так как все свои функции он исполняет «на ура». Вата- неизменный материал, а вот тканевые полоски можно с легкостью заменить современными клейкими лентами или бумажным скотчем.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Скотч и поролон. Поролон поможет самому правильно утеплить окна в доме, ели в наличии щели в притворах большого размера. Иными словами: подвижные створки настолько рассохлись, что не могут плотно прилегать к рамам. В этом случае простой ватой отделаться не получится.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Необходимо по периметру створок прилепить поролон, что придаст герметичности при закрывании окошка. И если раньше в продаже не было самоклеящегося поролона, его прибивали к раме мелкими гвоздями. Данный материал прослужит вам 2-3 года, после чего начнет разрушаться или терять первоначальную форму. Поверх стыков рамы оклеиваются бумажным скотчем.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Парафин. Данный способ касается лишь заделки небольших щелей. Парафин плавят, набирают в шприц и после заполняют расплавленной жидкостью щели. В случае большого размера щелей первым делом в отверстие вставляют шнур или веревку, а после этого заливают отверстия парафином. Эффекта хватит на пару-тройку сезонов.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Шведская технология. Популярный и разрекламированный метод чтобы утеплить старое деревянное окно. Что интересно, технологию придумали не шведы, а название происходит от материала, который в ней применяют EuroStrip, который изготавливают именно в Швеции.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Правильное название метода- технология пазового утепления. Это даже не простое утепление, а частичная реконструкция.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

После нее окошко можно будет открывать даже в зимнее время года, а утепление подобным способом прослужит до 20-и лет. Заполнение мелких щелочек между стеклами и штапиками выполняется герметиком.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Предварительно промойте и просушите проемы, а герметик нанесите при температуре +5 +40 °С. Срежьте насадку по намеченной линии, и наденьте на специальный пистолет. Нанесите состав во все труднодоступные места, равномерно его распределяя. При попадании герметика на стекло или подоконник, удаляйте его тряпочкой, вымоченной в бензине.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Теплосберегающая пленка. Использование данного материала является относительным новшеством. Он с легкостью пропускает солнечные лучи внутрь помещения, и не «выпускают» из комнаты инфракрасное излучение, что обеспечивает сохранность тепла. Состоит такая пленка из двух сторон, одна из которых оснащена металлическим блеском. При наклеивании пленочки на стекло следите, чтобы она была «повернута» на улицу именно металлической стороной. Поклейку осуществляйте внахлест на раму, края закрепите скотчем. При условии правильной и аккуратной наклейки, ее присутствие даже никто не заметит. Таким образом, можно утеплить даже стеклопакет.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Утепление откосов пластиковых окон. Виды утеплителя

Утепление откосов пластиковых окон предусматривает использование предназначенных для этого материалов. Из чего можно обустроить качественную теплоизоляцию проемов снаружи и внутри помещения?

Наиболее популярны такие виды изоляторов пенопласт, минеральная вата, и пеноплекс. А внутри жилья утеплить оконные проемы можно использовав и специальные сэндвич панели.

Пенопласт с его доступностью и невысокой ценой, стал сегодня наиболее распространенным утеплителем. Он практически не горит, и с него можно изготовить заготовки любой формы. Для утепления откосов пенопласт должен быть толщиной не менее 20 миллиметров и плотностью 30-35.

Плюсы: низкая цена, малый вес, долговечность и главное прекрасная теплоизоляция.

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими. Как утеплить пластиковые окна своими руками 10

Минеральная вата, это более дорогой вариант утеплителя, но также доступен многим. Положительные свойства такого материала сделали его единственным, который разрешается строительными нормами при утеплении детских учреждений.

Плюсы: доступная цена, долговечность, негорючесть, высокие теплоизоляционные качества.

Пеноплекс, или экструдированный пенополистирол. Как и пенопласт имеет высокие показатели по изоляции. Но, он намного прочнее и плотнее в отличие от последнего.

Плюсы: доступность, прочность, небольшой вес, высокая степень изоляции.

Эти материалы можно использовать для обустройства теплых откосов как внутри, так и снаружи помещения. Внутри неплохим вариантом станет отделка с использованием сэндвич панелей.

Утепление пластиковых окон пленкой. Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/uteplit-plastikovoe-okno-samostoyatelno-pochemu-duet-iz-plastikovogo-okna

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Можно ли утеплить пластиковые окна

Исключить утечку тепла из помещения через оконные системы из металлопрофиля своими руками вполне возможно. Здесь главное разобраться, какие проблемные места существуют. В большинстве случаев холодный воздух может поступать через такие элементы:

  1. Пластиковые штапики, которые либо износились, либо были механически повреждены.
  2. Резиновый уплотнитель, подвергшийся растрескиванию. Также этот элемент может потерять свою упругость.
  3. Фурнитура. Она может быть низкого качества, неправильно зафиксирована.
  4. Участки, где стеклопакет контактирует со стеной, подоконником. Это случается при недостаточном количестве уплотнителя, монтажной пены.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Можно ли утеплить пластиковые окна

Утеплением пластиковых окон лучше заниматься до наступления холодного сезона

Чтобы определить местонахождение вышедшего из строя элемента пластикового окна, следует воспользоваться одним из нескольких способов:

  1. Провести ладонью по местам соприкосновения окна с рамой.
  2. Воспользоваться горящей свечкой либо зажигалкой. Источник огня необходимо перемещать по периметру пластикового окна, что позволит определить даже незначительное прохождение холодного воздуха. Пламя будет отклоняться при наличии сквозняка. Этот прием характеризуют как самый чувствительный.
  3. При помощи листа бумаги. Его вставляют между створками, секциями стеклопакета, и при закрытом окне тянут на себя. Эту манипуляцию стоит проделать несколько раз, проверив основные места. Указывать на проблемную зону будет легкое выскальзывание листа бумаги.

Если пластиковые окна были установлены в деревянном доме, то при его усадке либо перекосе стены между ней и стеклопакетом появляется зазор, щель. Здесь речь уже идет о нарушениях в технологии монтажа самого пластикового окна.

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить пластиковые окна на балконе.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-uteplit-pvh-okna-7-dokazatelstv-togo-chto-uteplenie-plastikovyh-okon-sovsem-neslozhnyy

Видео как утеплить пластиковое окно своими руками на зиму