Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

20.11.2019 в 13:17
Содержание
  1. Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур
  2. Прямоугольная кухня гостиная дизайн. Дизайн кухни-гостиной прямоугольной формы
  3. Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки
  4. Кухня студия 19 кв м. Варианты зонирования
  5. Отделка кухни-гостиной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире
  6. Кухня зал. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры
  7. Видео небольшая кухня - гостиная. Как совместить кухню и гостиную зону? "ПО ГОСТЯМ" выпуск 1

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухонная зона в гостиной может быть расположена по-разному, но обычно вариантов немного. Гарнитур устанавливают там, где позволяет планировка квартиры и «мокрые зоны». Мойку и посудомоечную машину нельзя выносить в жилую комнату.

Угловая кухня вдоль двух смежных стен

В квадратной кухне-гостиной гарнитур обычно устанавливают в углу. Хороший вариант, если вы много времени проводите на кухне, часто готовите и у вас много припасов. Одну стену можно оставить без верхних шкафов — маленькая кухня-гостиная будет казаться просторнее.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур в нише

При объединении кухни с гостиной в типовых квартирах вроде хрущевок получается удобная ниша. Это удобно: гарнитур и бытовые детали не бросаются в глаза. Если в вашей кухне электрическая плита, дополнительные приемы зонирования не понадобятся. Если есть газовая плита и/или колонка, при согласовании проекта перепланировки между гостиной и кухней от вас обязательно потребуют предусмотреть раздвижную перегородку.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухня с полуостровом или островом

Кухонный остров удобен, но место для него найдется только в гостиной площадью не меньше 20 квадратных метров. В небольшой квартире-студии лучше сделать полуостров. У него сразу три плюса — он зонирует комнату, обеспечивает дополнительную столешницу и много места для хранения.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Прямой гарнитур в одну линию

Этот вариант нередко используют в новостройках-студиях с просторной гостиной, но эргономика такой кухни оставляет желать лучшего. Расстояние между плитой, мойкой и холодильником большое, поэтому вы будете делать много лишних движений. Но в небольшой квартире студии маленький прямой кухонный гарнитур — отличное решение.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Прямоугольная кухня гостиная дизайн. Дизайн кухни-гостиной прямоугольной формы

В новых многоквартирных домах очень часто встречаются прямоугольные гостиные, совмещенные с кухней. Небольшие квартиры приобретают благодаря этому решению функциональность, при этом метраж кажется гораздо большим. При таком типе распределения надо подумать о разделении конкретных областей – на кухню и гостиную. В этом может помочь барная стойка, модный кухонный остров, и даже простой обеденный стол, который визуально отделяет кухню от гостиной. Чтобы сделать комнату более последовательной, следует покрасить стены в один и тот же цвет. Однако, если вам хочется, то можно разделить эти две зоны, выбрав для них разные цвета стен и мебели.

Выполняя дизайн прямоугольной кухни гостиной, диван можно расположить посередине, а к нему приставить широкую барную стойку с обеденной функцией. Тем самым мы поделим комнату на две зоны – зону для приготовления и принятия пищи, и зону отдыха.

Если кухня маленькая, можно успешно организовать столовую в гостиной зоне. Стильный стол может быть очень красивым акцентом! Над ним можно разместить модную лампу, а на нем вазу с букетом свежих цветов. С помощью выделения в гостиной обеденной зоны, дизайн интерьера прямоугольной гостиной с кухней приобретет современный вид.

Освещение

Выполняя дизайн прямоугольной комнаты, следует подумать о соответствующем освещении. В продолговатой комнате освещение не должно быть слишком ярким. Хорошим выбором будет мягкий свет. Очень хорошая идея заключается в том, чтобы установить дополнительное освещение LED в плинтусах или между полками. Это способствует расслаблению и релаксации. Светодиодное освещение приобретает в последнее время популярность, потому что оно позволяет создать приглушенный свет и создать благоприятную для отдыха атмосферу, кроме того, это самые экономичные осветительные приборы.

Творческий или рабочий уголок

Сегодня многие люди работают удаленно. Некоторые из них не имеют отдельного места для работы, поэтому, отличный вариант – это отделить пространство для работы в гостиной. Достаточно лишь несколько практичных полок и стола с выдвижным ящиком для хранения книг, альбомов и других принадлежностей. С функциональной мебелью и стильными дополнениями пространство для работы может стать стильным украшением даже маленькой прямоугольной гостиной.  

Декор и аксессуары

Большое количество украшений сделает узкую прямоугольную гостиную визуально еще длиннее и может вызвать чувство перегруженности. Нужно ограничить любые дополнения и свести их к минимуму. Что можно сделать?

  • можно повесить над диваном картины или изображения больших размеров, которые привлекают внимание посетителей;
  • дополнения и аксессуары из натуральных тканей, таких, как лен или хлопок дополняют весь интерьер тонким и элегантным способом; таким образом, интерьер приобретет уникальный характер, оставаясь при этом воздушным и открытым;
  • белая или светлая мебель, светлый пол и кремовый ковер оптически расширят и украсят комнату;
  • остальная мебель (тумбы, журнальные столики) должна иметь квадратную или круглую форму;
  • лучше, чтобы ковер имел однородный цвет, но если вам не нравится однообразие и хотелось бы постелить ковер с узорами, лучше выбрать вариант в полоску; другой вид узора не рекомендуется.

С точки зрения художественного оформления мы должны сохранить принцип минимализма. Декорации должны выглядеть элегантно. Можно сделать ставку на биокамин или стеновые панели с имитацией кирпича, стильный стол из пня, мягкий вязаный пуфик.

Стильные аксессуары в дизайне гостиной прямоугольной формы – фото

Можно также использовать декоративные обои и декоративную люстру, или другие интересные решения.

Эти несколько советов помогут создать уютную и функциональную гостиную, которая будет удовлетворять потребностям всех членов семьи.

Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки

Вне зависимости от того, проводили ли вы перепланировку или специально приобрели квартиру студию, важно понимать, какие плюсы и минусы несёт соседство кухни с гостиной.

Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки

Интерьер совмещённой кухни с гостиной в квартире студио

Плюсы:

  1. Зал, совмещённый с кухней, отличный вариант для любителей шумных вечеринок или больших семей. Удобная планировка позволяет практично и удобно организовать праздничное застолье без ущерба для комфорта;
  2. Такая планировка в первую очередь удобна для хозяйки. Во-первых, можно приглядывать за детьми во время готовки обеда или ужина; во-вторых, можно не отрываться от разговора с гостями или домочадцами; в третьих, из-за отсутствия дверей и стен проще и быстрее обеспечить перенос блюд с кухни на стол. К тому же, видя как трудится сама хозяйка, многие гости могут предложить помощь;
  3. Нет надобности во втором телевизоре для кухни;
  4. Комната выглядит светло и просторно за счёт большего размера;
  5. В просторном помещении проще реализовать любые дизайнерские задумки и создать действительно уникальный интерьер, в котором найдут отображение вкусы и привычки хозяев квартиры.

Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки

Светлый интерьер кухни, совмещённой с гостиной

Минусы:

  1. В два раза больше шума и запахов. Звон посуды и звук работы техники может мешать тем, кто решил отдохнуть в гостиной, а запахи еды пропитают весь текстиль в комнате — шторы, обивку и пр.;
  2. Из-за близкого соседства с кухней и отсутствия толковых перегородок грязь на поверхностях скапливается быстрее, так что придётся тратить на уборку значительно больше времени;
  3. Если захочется спокойно посидеть с книгой или поработать, уединиться не получится;
  4. Если в квартире только одна комната, совмещение зала с кухней может стать большой проблемой, тем более, если есть дети или пожилые родственники, которым необходима тихая и спокойная обстановка.

Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки

Зонирование обеденной зоны в квартире студио

В каких квартирах уместно совмещение:

  • Лучше всего объединять гостиную с кухней, если у каждого члена семью есть собственная комната, тогда проблем с уединением не возникнет. Кроме того, в больших квартирах больше возможностей для оформления интерьера за счёт больше площади комнаты;
  • В квартирах студиях, как правило, кухня уже совмещена с гостиной;
  • В квартирах с маленькой гостиной с помощью объединения её с кухней можно с большим комфортом перераспределить пространство комнат.

Дизайн студии кухня и гостиная. Достоинства и недостатки

Кухня студия 19 кв м. Варианты зонирования

Внимательный подход к зонированию помещения кухни-студии в 18 кв. метров позволит использовать пространство с комфортом при приготовлении пищи и отдыхе.

Модульные перегородки

Модульные перегородки — эффективный способ динамического взаимодействия с пространством в кухне-гостиной. Они представляют собой стеклянные створки в алюминиевом каркасе или без него. В деревянное обрамление крепят текстиль или плотную бумагу. Створки устанавливают на салазки, что фиксирует границу зон помещений. Второй вариант — ролики. В этом случае перегородку смещают, увеличивая или уменьшая одну из частей. При желании кухню-гостиную объединяют в одно помещение, складывая перегородку гармошкой или раздвигая части.

Полки и мебель

Проект дизайна кухни-гостиной на 18 кв. метров предусматривает зонирование мебелью или полками. В первом случае используют диван или обеденный стол. Их размещают на границе. Диван или кресла разворачивают спинкой к кухонному гарнитуру. Обеденный стол смещают к зоне отдыха, освобождая пространство возле рабочей области. В этом случае переходный участок не задействован.

Преимущество зонирования кухни-гостиной в 19 кв. метров полкой — легкость и практичность. Первое проявляется в отсутствии задней стенки, поэтому ячейки сквозные и пропускают свет с окон. Второе — возможность поставить кухонные принадлежности, книги или аксессуары.

Барная стойка

Разграничение территории барной стойкой актуально при использовании двух обеденных зон. Одна размещается в гостиной и необходима при приеме гостей, вторая — за стойкой, когда семья завтракает или ужинает. В нижней части перегородки размещают полочки, на которые складывают книги или посуду.

Разделение пространства аквариумом

Для кухни-гостиной на 18 квадратных метрах используют аквариум с шириной до 40 см. Его размещают на границе рабочей и зоны отдыха. Емкость устанавливают на сплошную подставку или ножки. Преимущество — легкость конструкции, т. к. она пропускает свет и декоративность, что видно по фото дизайна, расположенному выше. Недостатки — необходимость обслуживания и расходы на корм для рыбы.

Цвет и уровень

В дизайне кухни-гостиной на 18 квадратов используют прием зонирования цветом или изменением уровня пола и потолка. При размежевании оттенком отделку делают в сочетаемых контрастных или близких тонах. Преимущество — отсутствие конструкций, занимающих пространство.

Размежевание уровнем — размещение кухонного уголка на постаменте. Если пол поднимают на высоту от 20 см, то под ним сооружают ячейки для хранения вещей и принадлежностей в выдвижных ящиках. Похожим способом обыгрывают потолок, опуская его в кухонной зоне. Используют натяжную или гипсокартонную конструкцию.

Отделка кухни-гостиной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 08

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 09

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 10

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 11

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 12

Кухня зал. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Кухня зал. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Совмещенная кухня-гостиная в обычной квартире сегодня уже не является редкостью. Есть целый ряд причин, по которым хозяева предпочитают объединить кухонную и обеденную зону с залом. Впрочем, в совмещенной части жилья окажется довольно много разноплановых зон, потому дизайн должен быть весьма продуманным, чтобы все выглядело целостно, но не сливалось.

Плюсы и минусы объединения

Если у вас эти комнаты все еще раздельные, но идея их объединения давно зреет, стоит задуматься над тем, практично ли вообще такое решение или нет. Не стоит полагаться лишь на то, что сейчас так модно – есть и другие преимущества подобного объединения:

  • в тесных квартирах отсутствие лишней перегородки позволяет высвободить дополнительное пространство;
  • повышается взаимодействие между присутствующими в квартире – хозяйка может одновременно готовить и присматривать за детьми или общаться с гостями;
  • вместо типичных двух телевизоров теперь хватит и одного, который можно смотреть практически из любого уголка квартиры или коттеджа.

    Правда, есть и некоторые минусы, к которым следует быть готовыми:

    • кулинарные запахи, включая и неприятные, станут постоянными гостями в зале;
    • кухня в процессе приготовления пищи может приобрести неприглядный вид, в случае же объединения с гостиной на последнюю тоже упадет эта тень;
    • уменьшается возможность уединиться и спрятаться от шума, а если работает вся кухонная техника разом, то тот же телевизор из кухни можно и не услышать.

    Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 14

    Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 15

    Выделяем функциональные зоны

    То, что между помещениями нет стен, не означает, что их вообще не нужно разделять, иначе в квартире будет полный бардак. Другое дело, что разделитель может вовсе не выступать препятствием, представляя собой просто разную отделку пола и стен, или иметь дополнительные функции, будучи барной стойкой или шкафом. Допустимо также разделение по небольшому отличию в уровне пола или потолка. Теоретически в состав нового помещения можно включить и прихожую, однако желательно не устранять все преграды между кухонной зоной и местом, где спят домочадцы, чтобы запахи не мешали отдыху.

    Объединенное пространство традиционно делят на две-три основные зоны, хотя при наличии пространства и фантазии этим можно не ограничиваться. Совершенно типичными компонентами являются следующие:

    • кухня в классическом смысле слова – место, где занимаются непосредственно приготовлением пищи, тут должно присутствовать все необходимое, включая технику, утварь и рабочую зону;
    • гостиная, которая в таком варианте интерьера практически гарантированно берет на себя функции еще и обеденной зоны, а потому одним из ключевых элементов ее обстановки является стол со стульями;
    • зона отдыха – скорее, бонус в виде журнального столика и дивана или кресла, который будет использоваться повседневно самими хозяевами жилища.

    Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 16

    Кухня и гостиная студия. Планировка кухни-гостиной — где поставить кухонный гарнитур 17

      Впрочем, не всегда зонирование столь категорично. Например, частым разделителем зон служит узкая барная стойка, устанавливаемая между кухней и гостиной – она и выглядит стильно, и стоит сравнительно недорого, и, что немаловажно, может быть использована вместо стола. Если последнее утверждение верно, получается, что обеденная зона уже не полностью принадлежит собственно гостиной – при обилии гостей они могут быть рассажены как в гостиной, так и на кухне, располагаясь при этом за одним общим столом.

      Составляем дизайн-проект

      Общее представление о том, какой должна получиться кухня, объединенная вместе с гостиной, не должно становиться сигналом к началу каких-либо работ. Дело в том, что в процессе ремонта практически всегда возникают непредусмотренные обстоятельства, которые были проигнорированы совершенно зря – в итоге нередко оказывается, что завершить проект либо не получается вообще, либо он сильно не соответствует замыслу.

      Теоретически дизайн-проект можно составить даже самостоятельно, если есть желание и хоть какие-то навыки , однако лучше в этом вопросе довериться профессионалу. Для большинства обывателей такой проект является банальной разметкой коммуникаций, о которых, естественно, забывать тоже не стоит, но все же и дизайну внимание нужно уделить, ведь в противном случае будет испорчена добрая половина квартиры. По этой причине необходимо нарисовать все в мельчайших деталях и со строгим соблюдением пропорций – вы должны не просто представить себе, а именно увидеть, как лучше расставить мебель и насколько хорошо она будет гармонировать с приглянувшейся техникой и оконным текстилем.

      Видео небольшая кухня - гостиная. Как совместить кухню и гостиную зону? "ПО ГОСТЯМ" выпуск 1