Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается?

20.11.2019 в 01:23

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается?

Бирюзовый цвет довольно избирателен в выборе контраста. Его нельзя микшировать, например, с красным либо оранжевым оттенками цветовой палитры. От этого он теряет немалую долю изысканности, а интерьер кажется аляповатым, цветовое сочетание – резковатым. Уникальностью бирюзового цвета является тот факт, что именно он является главным. А потому дополнять его нужно мягкими тонами, причём они обязательно должны быть приглушёнными. Идеальными компаньонами для изысканной бирюзы станут контрасты:

  • белый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • песочный;
  • светло-серый;
  • серебристый перламутровый.

Бело-бирюзовый контраст считается одним из самых удачных решений : белый цвет отлично смягчает бирюзу и, не имея собственной эмоциональной окраски, принимает её от основного цвета. Это одно из наиболее гармоничных решений, которое может быть дополнено светло-серым цветовым оттенком или, скажем, неярким коричневым. Не менее интересно смотрится и кофейно-бирюзовый контраст, разбавленный белым. Неяркие тона позволяют бирюзовому стать доминантой, при этом его может быть в интерьере совсем немного.

Идеальным сочетанием, согласно правилу четырёх оттенков, можно назвать гармонию бирюзового, тепло-коричневого, белого и бежевого. Однако бирюзу можно скомбинировать не только с серебром: она отлично смотрится и с золотом, причём оно может быть как привычного цвета, так и холодно-розовым. Что касается сочетания цвета с другими оттенками цветовой палитры, то их выбор должен быть хорошо продуманным. Например, чёрный контраст уместен, но в отличие от белого или, например, серого, придаёт интерьеру тяжесть.

Светлые же краски расширяют пространство, наполняют его позитивной энергетикой. Но они должны быть разбавленными белым, что позволяет им гармонично сочетаться, не перебивая бирюзу. Например, сочетание бирюзового цвета с жёлтой яркой краской нельзя назвать гармоничным, но если он будет больше солнечным, выбеленным, то оно изменит своё восприятие в лучшую сторону. Зелёный же вполне уместен.

Если хочется ярких акцентов, стоит подчеркнуть интерьер небольшими аксессуарами в фиолетовом либо коричневом цвете. Однако и тут нужно учитывать степень приглушённости контраста. Нельзя допускать, чтобы он превалировал в дизайне, поскольку на подсознательном уровне будет конфликтовать с бирюзой. К другим тонам сочетания бирюзового цвета, согласно таблице сочетаемости оттенков, относятся оливковый, песочно-солнечный, а также контрастные цвета бирюзы.

Сочетание серого и бирюзового в интерьере. Множество радостных оттенков

Оттенок бирюзового цвета, который вы используете, не обязательно должен быть ярким. Мнение о том, что цвет, чтобы выделяться в окружающем пространстве и создавать прочное визуальное воздействие, непременно должен быть очень ярким, является заблуждением, причем очень распространенным. Разработка дизайна комнаты и подбор цветовой гаммы – это как живопись на чистом холсте. Чем нейтральнее фон, тем сильнее будет эффект от используемого цвета. Светлый цвет морской волны может служить столь же убедительным контрастом, как и темно-бирюзовый, если использовать его правильно.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается?Бирюзовый стулья из формованного пластика сразу оказываются в центре внимания.
Фото: Birdhouse Interior Design.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 01Элегантный интерьер в белых и серых тонах с легкими бирюзовыми акцентами.
Фото: Marie Burgos Design.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 02Стеклянная поверхность столика и контрастная стена в столовой с бирюзовым аква-оттенком.
Фото: Adrienne Chinn.

Есть определенная магия и очарование в глубоких цветах бирюзового цвета. Теплые и таинственные оттенки интерьеров, выполненных с использованием таких цветов, придают им очарование и уникальность. Бирюзовый цвет это цвет, который сочетает в себе блеск драгоценного камня, свежесть природы и ощущение расслабленности, напоминающее об экзотическом отдыхе вдали от дома. В сущности, она привносит в интерьер живую исключительность.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 03Эклектическая гостиная, в оформлении которой использованы случайные элементы бирюзового.
Фото: Susan Brunstrum из Sweet Peas Design.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 04Изящная комбинация теплого желтого и холодного бирюзового.
Фото: Matt Harrer.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 05Вазы и изделия из стекла – популярный способ добавления бирюзы в современные интерьеры.
Фото: LLI Design.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 06Бирюза в этом интерьере навевает воспоминания о море и пляже и дарит некоторое ретро-очарование.
Фото: Giampiero Panepinto.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 07Марокканский пуф и прочие бирюзовые акценты хорошо выделяются на общем сером фоне гостиной
Фото: Noon Interior Design.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 08Розовая обивка кресел и небольшие бирюзовые аксессуары придают яркости белому фону комнаты.
Фото: Emily Ruddo.

Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 09Детская спальня в светло-бирюзовых и белых тонах с желтыми и лаймовыми акцентами.
Фото: Marie Burgos Design.

Сочетание бирюзового цвета в интерьере кухни. Сочетания бирюзового цвета в интерьере с другими оттенками

На фото: Бирюзовый текстиль в отделке кухни-гостиной

На вопрос, какие цветовые комбинации с бирюзовым лучше всего смотрятся в интерьере, ответить очень просто. Вот наши 6 излюбленных сочетаний.

  1. Бирюзовый, серый, серебристый
  2. Бирюзовый и бежевый
  3. Бирюзовый и коричневый
  4. Бирюзовый и коралловый
  5. Мятный и пастельные оттенки

Но выбор колористического решения зависит от того, о каком стиле идет речь, и какую именно атмосферу вы хотите создать в помещении. А бежевые тона действуют на бирюзу смягчающе, так что цветовое сочетание получается на редкость теплым.

    1. Бело-бирюзовый интерьер. Свежесть и чистота

    На фото: Бело-бирюзовый интерьер детской комнаты

    Дуэт ярко-бирюзового с белым смотрится стильно и свежо. Пожалуй, это одна из самым популярных цветовых схем в интерьерах 2018 года.

    2. Серо-бирюзовый интерьер с серебристыми акцентами. Футуристический контраст

    На фото: Серо-бирюзовый интерьер гостиной

    Ультрамодный мятный оттенок бирюзового, выгодно подчеркивающий блеск ювелирных украшений из белого золота, недаром является фирменным цветом Тиффани. Поистине, дуэт мятного и серебристого – одна из самых безупречных современных цветовых комбинаций, ассоциируемая и с хирургической чистотой, и с высокими технологиями, и с бриллиантовым блеском витрин известного бренда. В интерьере же, серебристые акценты добавляет мятным оттенкам нордической харизмы, благородства и аристократизма, создавая удивительно современный контраст. Едва уловимый оттенок морской волны в сочетании с серо-стальным цветом дает ощущение северного бриза и, как нельзя лучше, подходит для гостиной. Геометрический рисунок на ковре едва читается, но обеспечивает нужный ритм. А отделка белого цвета и хромированные аксессуары подчеркивают футуристическую направленность интерьера.

    3. Бирюзовый и бежевый. Магия уюта

    На фото: Сочетание бирюзового и бежевого цвета в интерьере гостиной

    Выбор в пользу бежево-бирюзового интерьера делают те, кто мечтает о современном, но уютном жилом пространстве.

    На фото: Бирюзовые шторы и стулья в интерьере кухни в современном стиле

    В этом случае будет актуальна натуральная отделка в легких карамельных тонах (светлое дерево, мозаика, фактурная штукатурка, обои с неброским геометрическим узором) и текстиль цвета морской волны: шторы, обивка стульев, декоративные подушки, салфетки.

    На фото: Мятный и бежевый цвет в интерьере кухни

    , где бирюза «разбавлена» до оттенка свежей мяты, кажется поистине невесомым и напоминает о теплом лете. Чтобы создать такую атмосферу, в обстановку добавили всего несколько цветных деталей: фартук из красивого мрамора сорта Ming Green, бежевые акценты в отделке и мягкие стулья с нежной обивкой оттенка «Снежная мята».

    4. Бирюзовый и коричневый. Мята и шоколад

    Сочетание бежевого и бирюзового в интерьере. С какими тонами сочетается? 10

    На фото: Шоколад и мята. Бирюзовый и коричневый в интерьере гостиной

    Популярнейшее десертное сочетание мятных и шоколадных оттенков, покорившее подиумы, является одной из классических колористических схем и в дизайне интерьера.

    5. Бирюзовый и коралловый. Осязаемая нежность

    На фото: Сочетание бирюзового цвета с розовыми и коралловыми акцентами в интерьере детской комнаты

    Дуэт светло-бирюзового и розового – это осязаемая нежность. Такое колористическое решение полностью оправдано в детской комнате илиюной девушки, как на фото. Бирюза может присутствовать в обстановке в виде декоративных деталей: подушек, подхватов и бахромы на шторах, обивки стульев или диванчика на балконе – нужный эффект она окажет в любом случае.

    На фото: Светло-бирюзовая отделка лоджии в квартире

    6. Мятный и оттенки пастельной гаммы. Детские мелки

    На фото: Мятный оттенок бирюзового в отделке детской комнаты

    Разбеленный мятный оттенок бирюзового, будучи частью пастельной гаммы, прекрасно сочетается со всеми ее тонами. Такие колористические схемы часто применяются дизайнерами в декоре и отделке.