Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы

05.10.2022 в 06:40

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы

Фасадный пенопласт имеет ряд преимуществ. Он подходит для теплоизоляции стен и перекрытий в многоквартирных и частных домах. У него высокие теплоизолирующие характеристики.

Его изготавливают из вспененного пенопласта. Материал газонаполненный, имеет мелкопористую ячеистую структуру. Благодаря этому обеспечивается необходимый уровень энергосбережения. Строительный утеплитель стоит недорого, у него большой срок службы.

Материал прост в работе, резке, подгонке деталей, отличается небольшим весом. Он универсален в использовании, подходит для утепления цоколя, стен, крыши, пола, потолка строений промышленного и жилого назначения.

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 01

Устойчив к температурным перепадам, не теряет своих качеств при значениях от -50 до +50 градусов Цельсия. Имеет удобные для транспортировки габариты, ввиду чего позволяет сэкономить на доставке. Не усаживается и не меняет качеств в ходе эксплуатации.

Не подвергается биологической коррозии. Устойчив к воздействию щелочей, справляется с теплоизоляцией конструкций любого типа. Лучший фасадный пенопласт нетоксичен. Он относится к безопасным утепляющим материалам. Отлично поглощает шум, устойчив к впитыванию влаги, воздействию грибка, микроорганизмов, насекомых.

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 02

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 03

Экономичен в сравнении с аналогами из другого сырья. Не создает нагрузки на основание. По объему принимаемой жидкости впитывает не более 2%. По морозостойкости выдерживает до 100 циклов.

Наряду с достоинствами, у фасадного пенопласта есть несколько недостатков. Он теряет стабильность от воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому его закрывают отделочными материалами (штукатуркой, защитной обшивкой).

Разновидности без антипиреновых добавок пожароопасны. При горении они плавятся и выделяют токсины. Материал не дышащий, он не годится для утепления домов из дерева, отличается высоким дымообразованием. Уязвим к порче грызунами.

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 04

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 05

Несмотря на разнообразие ассортимента, не каждый вид фасадного пенопласта подходит для наружного утепления. Это связано с разными значениями прочности на сжатие и изгиб.

Кроме того, при его распиле образуется много мусора. Материал хрупок, он не может выдерживать огромные нагрузки. Из-за этого приходится прибегать к использованию армирующей сетки и штукатурке. Фасадный пенопласт уязвим к воздействию лакокрасочных материалов. Из-за этого его нельзя использовать вместе с отделочным сырьем, в состав которого входит растворитель.

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 06

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 07

Из-за естественного старения утеплитель может источать неприятный запах. У него низкая паропроницаемость, поэтому его не стоит использовать в системах вентилируемых фасадов.

Материал различается сортом. В продаже встречаются изделия плохого качества, без соблюдения необходимых нормативов. Они недолговечны, ненадежны, в ходе эксплуатации выделяют стирол.

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 08

Утепление фасада дома пенопластом снаружи. Плюсы и минусы 09

Утепление фасада пенопластом своими руками. Особенности использования пенопласта в качестве утеплителя

При закреплении материала со стороны теплого воздуха стоит особое внимание уделять безопасности. Стоит учесть несколько недостатков утепления стен пенополистиролом, с которыми можно бороться на стадии строительства или ремонта

К таким недостаткам относятся:

  • горючесть;
  • низкая паропроницаемость;
  • необходимость устройства дополнительной пароизоляции;
  • вероятность возникновения парникового эффекта в помещении при недостаточной вентиляции.

Для предотвращения риска возгорания требуется строго соблюдать все пожарные требования. При выборе материала для теплоизоляции стен дома изнутри своими руками, стоит отдавать предпочтение тем видам, которые обладают высокой устойчивостью к возгоранию. Группа горючести обозначается буквами:

  • НГ — негорючий;
  • от Г1 до Г4 — разной степени горючести.

Чем выше цифра в маркировке, тем более опасный материал предлагается. В магазине рекомендуется выбирать тот пенопласт, который обладает наименьшей степенью горючести из всех представленных. Можно дополнительно проконсультироваться с продавцом.

Чтобы предотвратить появление плесени и грибка, на стенах требуется сдвинуть точку выпадения конденсата от поверхности соединения стены и утеплителя. Материал для теплоизоляции крепят на стену изнутри своими руками без каких-либо зазоров. Таким способом можно избежать проблемы с выпадением конденсата.

Самая важная задача при использовании пенополистирола в качестве теплоизолятора — обеспечение необходимого воздухообмена. При недостаточной вентиляции помещений дома нарушается микроклимат. Возможно возникновение проблем с влажностью и температурой внутреннего воздуха. Чтобы предотвратить неприятности, требуется задуматься о вентиляции еще на стадии проектирования здания.

Для предотвращения выпадения конденсата используют следующие приемы (одновременно):

  • между утеплением стены и внутренней отделкой предусматривают небольшой вентиляционный зазор;
  • поверх утеплителя крепят пароизоляцию;
  • выполняют мероприятия по устройству принудительной системы вентиляции воздуха.

Самая надежная схема утепления изнутри

Если учесть все особенности пенопласта как строительного материала, применять его для стены дома можно без опасений. Устройство теплоизоляции своими руками требует внимания к каждой мелочи и соблюдения технологии выполнения работ.

 

Утепление фасада пенопластом плюсы и минусы. Отделка подоконников, откосов, отлива

Все элементы — подоконники, откосы и отлив (капельник) лучше устанавливать до начала монтажа утеплителя на стены. При установке надо помнить, что у вас еще будет солидная толщина утеплителя + отделка. Если подоконники и откосы уже были установлены, их придется заменить — они окажутся слишком короткими. Чтобы все смотрелось органично и легко стыковалось с утеплительным пирогом, у элементов должны быть следующие размеры:

  • Подоконник должен выступать за плоскость стены на 3-4 см (больше-меньше не надо). Если толщина утеплителя 60 мм, вам надо будет подоконник глубиной 100-110 мм (60 мм утеплитель, 10 мм финишная отделка, 30-40 мм выступ). При установке подоконника заполнять надо все пустоты. Можно уложить пластины теплоизоляции, промежутки заполнить монтажной пеной и на все это уложить подоконник, пригрузить его чем-то тяжелым и оставить на 3-4 часа.

    Утепление фасада пенопластом плюсы и минусы. Отделка подоконников, откосов, отлива

    Утепление фасада пенопластом начинается с откосов

  • При отделе откосов они должны выступать за плоскость существующей стены (без утеплителя) на 1 см. Так проще будет стыковать его с утеплением. Садят его на клей (тот же, который будут использовать при утеплении фасада пенопластом). Есть тут другая тонкость: для отделки откосов требуется утеплитель меньшей толщины — 20-30 мм максимум. Более толстый просто «залезет» на стекло (не забывайте про наличие финишных слоев, на них оставляем около 10 мм).
  • Между цоколем и утеплением устанавливают отлив (называют еще «капельник»). Это полоса из оцинкованной стали с порошковой краской. Монтируется она на цоколь саморезми или дюбелями (в зависимости от материала цоколя) с шагом 20 см. Продается кусками по два метра, при монтаже один кусок заходит на другой на 10-15 см. Отлив необходим, чтобы вода, стекающая по стене, не затекала в дом, а сливалась на улицу.

    Утепление фасада пенопластом плюсы и минусы. Отделка подоконников, откосов, отлива

Утепление фасада пенопластом под штукатурку. Подготовка

Прежде чем начать утепление фасада дома пенопластом, следует заняться подготовкой стеновых поверхностей. Нужно, чтобы они не были мокрыми. Работу по отделке фасада пенопластом также следует начинать в теплое время. Если прошел дождь, необходимо подождать около недели.

Чтобы подготовить поверхность стен к утеплению пенопластом, необходимо устранить все покрытия, которые плохо держатся. Старая вздувшаяся штукатурка оббивается, краска – снимается, известь – очищается. Необходимо, чтобы осталось только то, что хорошо держится.

Ровная поверхность – залог надежного крепления пенопласта. Необходимо, чтобы плиты лежали на ней без пустот. Большие впадины заполняют раствором штукатурки. Допускается наличие перепадов не больше 1 см на 1 кв. м.

Разобраться, как утеплить фасад дома пенопластом, помогут некоторые советы. Существует правило, как можно определить, нужно ли грунтовать стены перед приклеиванием пенопласта. Если ладонь после проведения по стене остается чистой, поверхность грунтовать не обязательно. При наличии на ладони следов старого покрытия лучше прогрунтовать. Благодаря этому контакт пенопласта со стеной будет намного лучше. Грунтование поверхность способно отнять много времени, а проводится такая операция довольно просто. Это не требует серьезных вложений средств.

Следует обращать внимание на грунтовку для фасадных работ. Самыми популярными являются фирмы Экомикс, Токан и Столит. Из зарубежных стоит выделить компанию Ceresit. Грунт может разбавляться, в соответствии с инструкцией. Наносится раствор распылителем или кистью.