Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты

30.11.2022 в 19:13
Содержание
  1. Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты
  2. Двускатная крыша со смещенным коньком. Виды двускатных конструкций с разными скатами и фото
  3. Двускатная крыша с разными углами скатов. Что учитывать при расчете конструкции
  4. Крыша с неравными скатами. Основы геометрии
  5. Асимметричная крыша двускатная крыша с разными скатами. Двускатная крыша с разными скатами: покоряем геометрию асимметричности
  6. Двускатная крыша с выносом. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши
  7. Крыша с разными углами наклона. Уклон скатов

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты

Подобным вопросом задаются начинающие строители. Выбор кровельной конструкции основывается, в первую очередь, на ее эксплуатационных характеристиках и внешнем виде.

Если вы желаете построить красивый дом, не похожий на соседние, дизайн крыши необходимо учитывать уже при создании строительного проекта. Симметричные строения уже давно всем приелись, современные тенденции оформления строительных конструкций предполагают искажение стереотипов, правильных геометрических форм.

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты

Поэтому двускатная крыша с разными скатами эффектно выделяется среди симметричных аналогов. Возможность менять параметры классического треугольника предоставляет простор для создания оригинальных проектов двухскатных кровельных конструкций. Это также позволяет выделить дом на фоне соседних сооружений, привлечь к нему внимание, так как именно кровля задает внешний вид любому строению.

Как влияют на расчет крыши погодные условия

Технологические особенности кровельной конструкции основываются также на ее геометрических формах.

  • Насколько эффективно крыша будет противостоять воздействиям природной среды, зависит от угла наклона кровельных скатов. Именно исходя из климатических показаний региона, в котором возведено здание, подбирают наиболее оптимальный уклон кровли.
  • При создании строительного проекта обязательно учитывают розу ветров, изучают сведения за последние несколько лет. Это позволяет определить наиболее частое направление ветра, его силу.

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты

Важно! Кровельный скат с наименьшим уклоном устанавливается со стороны частых и сильных порывов ветра. Это позволяет существенно уменьшить нагрузку, передаваемую на несущую конструкцию, снизить шумовой эффект от вибрации кровельного покрытия.

Организация подкровельного пространства

Увеличение угла наклона ската асимметричной крыши предоставляет возможность выгодно использовать чердачное пространство, например:

  1. Под кровлей можно обустроить достаточно вместительную кладовку или уютную жилую комнату.
  2. Более длинный кровельный скат может перекрывать одновременно несколько этажей.
  3. При обустройстве террасы в качестве ее козырька может также выступать более длинный скат кровли.

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты

Одним из распространенных способов увеличения площади является применение ломаных конструкций крыш, когда угол наклона кровельного ската меняется, не достигая основания. Конечно же, это дополнительные расходы на строительные материалы, и монтаж кровли несколько усложняется.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Виды двускатных конструкций с разными скатами и фото

Дизайнеры разных стран не устают предлагать новые необычные проекты асимметричных крыш. Некоторые из них поражают воображение неожиданным решением верхней части дома. Однако нужно учитывать практичность таких конструкций.

Анализируя предложения о возведении асимметричных двускатных крыш на строительном рынке России, можно сгруппировать их виды по следующим признакам:

  • Разный угол наклона при равной длине скатов. Один из скатов находится под большим углом наклона (около 500)тогда, как вторая половина кровли остаётся пологой (около 200). Окончание низкой части крыши чаще всего выносят за пределы дома, делая навес для террасы или крышу для гаража. Такая схема не вызывает особых сложностей и не требует усиления стропильной системы.
  • Разная длина скатов при одинаковом угле наклона. В принципе это стандартная двускатная крыша за исключением того, что один из скатов делают длинней. Увеличенным скатом накрывают все пристройки – это могут быть гаражи, мастерские и другие подсобные помещения. Также удлинённую часть кровли используют для покрытия расширенной части основного здания.
  • Скаты разной формы и длины. Применение скатов разной длины и формы востребовано оптимизацией нагрузок, испытываемых стропильным каркасом. Это достигается независимым расположением скатов. Они представляют собой два отдельных фрагмента кровли, разделённых фронтальным простенком. Получается, что дом имеет две крыши.
  • Двускатная кровля со смещением по центру конька. Если в обычной двускатной крыше коньковый прогон проецируется ровно посередине пролёта между несущими наружными стенами, то смещение оси конька в сторону одного из скатов кровли вызывает изменения величины углов наклона скатов.

    Этим добиваются получения максимального объёма полезного пространства мансарды с одной стороны от конька за счёт уменьшения объёма с другой стороны. В результате застройщик может варьировать жилыми зонами мансарды. Например, в одной части можно устроить тренажёрный зал, а в другой спальню.

Двускатная крыша с разными углами скатов. Что учитывать при расчете конструкции

Давайте прежде определимся с некоторыми из основополагающих моментов.

Изоляция изоляция стропильной. . Звукоизоляция: наряду с летней и зимней защитой от тепла защита от шума является важным критерием при планировании конструкции крыши. В дополнение к воздушным источникам звука, Дорожный и воздушный шум, а также источники звука, Конструкция с двумя корпусами и задний уровень вентиляции оказывают положительное влияние на звукоизоляцию. Но тип изоляционного материала также влияет на передачу звука: вещества с высокой объемной плотностью, Стеклянная вата, древесные волокна и целлюлоза обладают лучшим звукопоглощающим эффектом, чем изоляционные материалы с меньшей массой.

  • Тип кровли. напрямую зависит от функциональных особенностей и формы кровли. Расчеты в случае двускатной или сложной многощипцовой крыши проводят по разной методике . Кроме того, ломаные кровли или вальмовые требуют для стабилизации системы дополнительных элементов (ригелей, подкосов, шпал и других).
  • Размеры и площадь кровли. Этими параметрами во многом определяется и тип кровли. Если площадь большая, то автоматически увеличивается также и шаг стропил , расстояние между ними. А это, естественно, приводит к увеличению сечения доски, используемой в качестве материала и «усилению каркаса» в общем.
  • Прогон – это расстояние между несущими стенами, и чем он больше, тем больше изменяется конфигурация системы, тем больше требуется возводить дополнительных элементов, чтобы стабилизировать и усилить конструкцию.
  • Материал покрытия. Для многих кровельных материалов стропильная система должна удовлетворять определенным условиям. К примеру, на частую обрешетку или сплошное основание, для керамической требуется усиленный каркас, поскольку она достаточно весит.
  • Величина нагрузок.В первую очередь это важно в случае ветровой и снеговой нагрузки. Например, в снежных районах не так уж просто сделать кровлю со скатом меньше 45°, а с увеличением угла наклона и высоты крыши может увеличиться ветровая нагрузка. Так что, найти правильное решение требуемого баланса, но не в ущерб эстетичности и привлекательности не всегда просто, а иногда под силу только настоящим мастерам.

Крыша с неравными скатами. Основы геометрии

Чтобы понять, как устроена такая крыша, нужно рассмотреть эти свойства и сравнить фото двух типов конструкций. Так как речь идет именно о двускатной разновидности, в профильном разрезе такая форма всегда образует треугольник. Верхний потолок здания является основанием фигуры и служит опорной поверхностью конструкции. Скаты крыши – это боковые стороны треугольника.

Рассматривая симметричную крышу (первое фото), можно увидеть, что наклонные поверхности равны по длине и находятся под одним и тем же углом к основанию треугольника. Конек, скрывающий пересечение склонов, располагается точно по центру здания и проходит через ось симметрии. Разноскатная конструкция характеризуется разной длиной скатов и отличающимися углами при основании (второе фото). Такая концепция – результат геометрического преобразования. Между элементами треугольника существует пропорциональная зависимость. Если изменить один, преобразуются и все остальные.

Фото №1 — двускатная крыша с одинаковыми скатами

Исходя из этой зависимости, у рассматриваемой конструкции крыши выделяют два основных параметра: длину скатов и уклон. Используя такое название, последнее значение было бы правильно рассчитывать в процентах. Для этого необходимо вычислить тангенс угла при основании крыши, умноженный на 100%. Тем не менее, для удобства и быстрого понимания в качестве единицы измерения используют чаще всего градусы. Таким образом, каждый скат у асимметричной крыши характеризуется отдельными длиной и уклоном.

Асимметричная крыша двускатная крыша с разными скатами. Двускатная крыша с разными скатами: покоряем геометрию асимметричности

Игры фантазии или неоценимая выгода?

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 03

  • разместив один скат в южную сторону;
  • второй под другим углом, либо длиннее, на северную;
  • правильно рассчитав все нагрузки от ветра и снега;
  • мудро организовав внутреннее пространство дома,

Такой строитель добивается куда больше вот КПД от своего творения, чем если бы он построил обычный двухэтажный дом под двускатной крышей. Т.е. все минусы были переквалифицированы в плюсы, а оригинальность осталась на высоте:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 04

Как подсчитали современные архитекторы, устройство всего одного угла выше 45 градусов значительно снижает неиспользованную площадь дома. А это многого стоит.

Преимущества и недостатки разноскатных крыш

В чем же так хороша асимметричная крыша, что ради ее благ многие готовы рискнуть и крепостью дома, и долговечностью кровли над собственной головой? Давайте их перечислим.

Уникальность и дизайн

Асимметричная крыша всегда и в любой местности выглядит стильно. В нашей стране, спустя столько веков неизменного строительства щипцовых двускаток, любые подобные проекты уже бросаются в глаза, вызывают удивление и оставляют неизгладимые впечатления.

Более того, если вы захотите создать абсолютно уникальную архитектуру дома, то воплотить свою сумасшедшую затею легче всего как раз при помощи такого решения, как разные скаты.

Выгодная архитектура

И еще много ценных плюсов:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 05

Нередко также ассиметричную крышу используют для установки какого-либо необходимого оборудования, например, солнечных батарей.

Противостояние стихиям

Таким подходом за раз решается проблема с распределением нагрузки от ветра и снега, тогда как обычно сложно решить, делать ли крышу остроконечный, избавившись, таким образом, от тонн снежинок, либо пологой, чтобы ее не сорвало в первую же бурю.

А насколько сложно обычно рассчитать снеговые и ветровые нагрузки крыши, вам расскажет это

Настоящее «спасение» для мансарды

В этом случае геометрия мансарды получается уже не такой непривычной, а одна из стен вполне может быть даже вертикальной, если вы без сожаления потеряете каких-то полуметра острого пространства под этим скатом:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 06

Делать или не делать такую крышу?

По сути, на чашах весов у вас два аспекта:

  • На первой чаше: уникальность, дизайн и некоторые функциональные преимущества.
  • На второй чаше: сложность исполнения подобных проектов.

Обзор самых удачных проектов и примеров строительства

Разный угол наклона, но равная длина скатов

Отметим, что это вариант – самый щадящий для проектирования разноскатной крыши и он почти не оказывает разного давления на фундамент. И вот как построить двускатную крышу с разными углами наклонов одинаковых по длине скатов:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 07

Единственный минус такого варианта – проектирование. Поверьте, намного легче просчитать скаты, которые находятся под одним углом наклона, и куда проще их крепить к коньку.

Разная длина скатов, но один угол наклона

В этом варианте один из скатов имеет немного или значительно большую длину, чем другой. Как в этом примере:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 08

Здесь один из скатов – намного длиннее другого, благодаря чему крыша накрыла не только дом, но рядом пристроенную веранду. И при этом сам длинный скат опирается не только на дом, но и на пристройку, благодаря чему сохраняется баланс в нагрузке от кровли.

Вот еще один хороший пример строительства такой крыши, правда, более длинный скат здесь накрывает уже не пристройку, а часть самого дома:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 09

Еще один проект:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 10

А вот в этом проекте крыша дома с одной стороны имеет одинаковые скаты, а с другой уже разные:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 11Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 12

Скаты разной формы и длины

А вот этот вариант более рационален в плане равномерного распределения нагрузки на стены дома, ведь благодаря излому уже нет одной распирающей силы стропильной системы:

Асимметричная крыша двухскатного типа. Для чего делают разные скаты 13

Обратите внимание, что под преломлением такая крыша имеет дополнительные подпорки. И учитывайте, что любые изломы – всегда самые проблемные места кровли.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/dvuhskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-osobennosti-dvuhskatnyh-krysh

Двускатная крыша с выносом. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Смешение понятий, путаница в названиях — проблема, с которой сталкиваются при самостоятельном строительстве крыши. Внешне простая конструкция двускатной стропильной системы требует внимания к строению узлов. Можно найти стандартные размеры основных элементов, но без понимания принципов их соединения, правильный выбор сечения балок не гарантирует отсутствия проблем при эксплуатации кровли.

Стропильная система или стропило — это скелет крыши, конструкция, состоящая из стропильных ног, горизонтальных, наклонных и вертикальных элементов.

Стропило:

  • является основанием для кровельного покрытия;
  • принимает и перераспределяет нагрузки, включая снеговую и ветровую нагрузки, вес ковельного пирога, вес самого стропила;
  • организует возможность для вентиляции и проветривания подкровельного пространства.

Двускатная крыша с выносом. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Двухскатная крыша

Такая крыша состоит из двух пересекающихся плоскостей, скатов. Плоскости могут отличаться линейными размерами, площадью, градусом наклона (уклоном). Пересекаясь, скаты образуют ребра. Часть фасада здания, заключенная между скатами кровли — щипец, отсюда второе название — двущипцовая кровля.

Треугольную форму крыше придают при помощи:

  • стропильных ног;
  • продольных балок, слег, в брусовом или бревенчатом доме.

За исключением некоторых рубленых зданий, главный несущий элемент двухскатной конструкции — стропильные ноги (стропилины), которые устанавливают под углом к горизонтали. Такой угол называют уклоном.

Плюсы конструкции

Устройство стропильной системы простой двухскатной крыши предполагает минимальное количество соединений (ребер). Здесь нет ендовы — пониженного пересечения скатов, по которому стекает вода в многощипцовых кровлях. Значит, меньше возможностей для протекания. При правильно подобранном угле и организованном вентилировании кровли классическая двущипцовая крыша сама избавляется от снежного покрова.

В конструкции только один вид стропильных ног. Устанавливают их попарно в одинаковом положении, поэтому простота монтажа дополняет список преимуществ.

Хуже двускатная кровля переносит ветровые нагрузки. Особое внимание при проектировании уделяют прочному креплению стропила к стенам дома, установке ветровых связей. Ветровые связи — это диагональные элементы, которые крепят под стропильные ноги, соединяя их. Связи воспринимают ветровые нагрузки, располагают их часто буквой V.

Примеры стропила двущипцовых крыш

Комбинирование дополнительных элементов, подкосов, стоек, изменяет устойчивость и прочность конструкции, позволяет перекрывать сооружения разной ширины.

    Двускатная крыша с выносом. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши
Двускатная крыша с выносом. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Крыша с разными углами наклона. Уклон скатов

Определить уклон конструкции двухскатной крыши непросто. Учитывают вид кровельного покрытия. Зависимость такая:

  • если используется асбоцементный шифер, то угол должен быть не меньше 22°, снижение данного параметра приведет к протечкам в местах стыковки соседних листов;
  • металлочерепица – угол в 14°;
  • профнастил - 12°;
  • битумная черепица – угол не должен превышать 15°, в противном случае появляется вероятность сползания покрытия с обрешетки;
  • рулонный материал (рубероид, толь и прочие) – наклон в пределах 3-25°.

Но здесь есть один нюанс. Чем круче крыша, тем меньше нагрузок действует на ее скаты, потому что дождевая вода и снег быстро сходят с поверхностей. Но при этом увеличивается парусность конструкции. То есть ветровые нагрузки увеличиваются. При этом высокие крыши – это возрастание затрат на стройматериалы, которые повышают себестоимость сооружения.

Угол наклона скатов крыши Источник arhplan.ru


Строительство крыши частного дома: виды конструкций, этапы монтажа и распространенные ошибки

Разноскатные крыши

Двускатная кровля с разными скатами сегодня встречается достаточно часто. Нельзя сказать, что они лучше симметричных, но оригинальность конструкции сделала их популярными. Добавим, что такие кровли более сложны, чем традиционные с одинаковыми скатами.

Делятся эти крыши на три вида:

  1. Несимметричные. У них коньковый прогон располагается посередине дома. Скаты располагаются друг к другу под одним углом наклона. Но один из них всегда длиннее другого.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dvuhskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-osobennosti-dvuhskatnyh-krysh