Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое цанга у фрезера. Основные элементы конструкции

25.10.2019 в 06:24

Что такое цанга у фрезера. Основные элементы конструкции

Ручной фрезер устроен достаточно просто, однако ряд узлов и механизмов не встречаются в иных типах электроинструмента. Основным приводным устройством служит коллекторный двигатель постоянного тока, точно такой же, как и в болгарке или дрели. На этом сходства заканчиваются.

Практически все фрезеры не имеют редуктора, вал якоря двигателя в них непосредственно и соосно крепится к шпиндельному. На конце шпиндельного вала размещена цанга с гайкой для крепления фрезы за хвостовик. Все элементы в сборе помещены внутрь корпуса, как правило, пластикового, при этом основной вал имеет посадку на двух или трёх подшипниках качения.

Что такое цанга у фрезера. Основные элементы конструкции

Основная особенность ручного фрезера в наличии лифта вертикальной подачи. Он представляет собой две стойки, по которым перемещается корпус двигателя. Стойки подпружинены и имеют механизм блокировки перемещения для фиксации в определённом положении. Для ограничения глубины погружения конструкцией предусмотрен штатный регулируемый упор с градуированной шкалой.

Что такое цанга у фрезера. Основные элементы конструкции 01

Только у наименее мощных фрезеров корпус гладкий цилиндрический, инструмент же с достаточно высокой мощностью имеет по бокам две рукояти для уверенного удержания во время работы. На одной из них, как правило, правой, расположена пусковая кнопка с блокиратором непреднамеренного включения. На другой рукояти или в области неё имеется флажок стопора лифта вертикальной подачи.

Нижняя часть инструмента представлена металлической платформой с плоской подошвой, на которой закреплена антифрикционная накладка. В теле подошвы может иметься произвольное число технологических отверстий для крепления параллельного упора, циркуля и прочей оснастки. Также штатно конструкцией обязательно должны быть предусмотрены стопорные винты для фиксации направляющих упора.

Цанговый патрон для ручного фрезера. Цанга: разновидности зажимного патрона, изготовление своими руками

Цанговый патрон – это зажимное устройство для крепления заготовок и деталей с гладкой поверхностью хвостовика. Зажим предназначен для станков всех типов, в том числе с числовым программным управлением (ЧПУ). Основной элемент детали – втулка с продольными надрезами, между которыми расположены фиксирующие лепестки. Они надежно удерживают заготовку при сжатии. Патроны продаются с комплектом цанг наиболее ходовых диаметров.

Устройство, разновидности

Цанговая зажимная оснастка для фрезерного станка включает в свою конструкцию три основных элемента:

  • корпус;
  • цанга или сменная втулка;
  • зажимная гайка.

Продольные осевые прорезы на втулке формируют подвижные лепестки. Их количество зависит от диаметра детали. Элементы соединены между собой контргайкой, передающей давление на образовавшийся лепестками конус – устройство стягивается радиальным усилием. На рынке строительного оборудования существуют сменные цанги, при помощи которых закрепляется цилиндрический инструмент . Есть заготовки в форме многогранника. Цанговый зажим устанавливается на вал станка, после этого мастер выполняет фрезерование, заточку или правку деталей.

В зависимости от функции, цанги делятся на три вида:

  1. Подающая. Втулка, изготовленная из закаленной стали, снабжена тремя неполными надрезами с пружинящими лепестками, направленными к центру патрона. Диаметр отверстия подобного зажима подбирается с условием: обрабатываемая деталь должна быть плотно зафиксирована в неподвижном положении, ведь в таком деле важен каждый миллиметр. Подающая цанга комплектуется сменными вкладышами разного диаметра . Тогда можно работать с разнокалиберными заготовками любой конфигурации.
  2. Зажимная. Отличается от предыдущего образца тем, что имеет сквозное технологическое отверстие с двумя посадочными местами вдоль оси втулки. Во время обработки заготовка плотно зажата в цанге без риска выпадения. Если мастер планирует обрабатывать квадратные детали, ему понадобится зажим с четырьмя прорезями, а для круглых и многогранных – патрон с тремя разрезами. Набор из цанг под любую заготовку обеспечит обработку деталей любых форм . Преимущество такого инструмента – низкое радиальное биение.
  3. Разъемная (разжимная) закрепляет детали небольшого диаметра. В конструкции разжимной цанги есть пружины для разведения лепестков.

Цанга на болгарку. Сферы применения угловой шлифовальной машины

На первый взгляд, данное «приложение» может показаться совершенно лишним, так как имеет весьма ограниченный функционал. Но так ли это? Вашему вниманию предлагаются способы использования УШМ с патроном.

    Цанга на болгарку. Сферы применения угловой шлифовальной машиныСверление в труднодоступных местах возможно благодаря угловому редуктору шлифовальной машины. Для УШМ в комплекте с патроном требуется намного меньше рабочего пространства, в сравнении с дрелью.
  • При наличии регулятора оборотов в патрон можно закрепить биту от шуруповерта, что также позволит добраться до труднодоступных мест.
  • Зажав в патрон держатель торцевых ключей – получим неплохой гайковерт. Регулятор оборотов – обязателен.
  • Если закрепить в патроне абразивную шарошку, можно производить зачистку в труднодоступных местах. Примечательно, что работать это приспособление будет намного эффективней, нежели на простой дрели. В этом случае все решают высокие обороты, устройство можно использовать без регулятора оборотов.
  • Если закрепить гибкий рукав с цангой под граверные фрезы – получим мощную бормашину. Крепить граверные насадки можно непосредственно в патроне, без использования гибкого удлинителя.
  • Еще патрон можно использовать для фиксации деревообрабатывающей обкаточной фрезы. Тут несколько вариантов: а) можно дополнительно изготовить подвижную опорную плиту – в результате получим полноценный ручной обкаточный станок; б) вдобавок к вышеуказанным усовершенствованиям, можно жестко закрепить болгарку патроном вверх – получится стационарный фрезер. 10 тыс. об/мин – оптимальный показатель для фрезерного станка.
  • Зажав алмазную фрезу, можно обрабатывать камень, но тогда однозначно понадобится регулировка оборотов.

Цанга для фрезера своими руками. Чертеж № 5 цанги BF

Цанга для фрезера своими руками. Чертеж № 5 цанги BF

Цанга, подающая типа BF — предназначена для подачи прутка.

При установке на станке подающая цанга по резьбе крепится на трубу с помощью, которой подается в рабочую зону. Необходимо учитывать конструктивную особенность – размер и форму цанги, которая в обязательном порядке должна соответствовать профилю обрабатываемого прутка.

В ходе подготовки к обработке пруток продвигается через лепестки, которые за счет конструктивных особенностей плотно удерживают заготовку. В ходе обработки при подаче заготовки за счет вращения увеличивается сила сцепления между лепестками и изделием. Принцип действия зажимных элементов основан на усилении сцепления лепестков с обрабатываемой заготовкой при вращении рабочего механизма. Втулки, имеющие 3 лепестка, используются для обработки изделий до 3 мм, четыре – до 80 мм, шесть – свыше 80 мм. Обычно цанги имеют угол в вершине конуса равным 30º.

Цанга для фрезера своими руками. Чертеж № 5 цанги BF

Цанги на вал 2 мм (0,1-3 мм) для микродерели

При обработке тонкого прутка используются цанги оснащенные пружинами, увеличивающими прижимную силу кулачков. При увеличении диаметра обрабатываемой заготовки применяются конструкции, оснащенные специальными вкладышами подбираемые по габаритам изделия. Цанговый зажим также используются при обработке с помощью сверла, фрезы или метчика. Втулка фиксируется в патроне с помощью гайки, а режущий инструмент непосредственно в цанге. При фиксации гайкой производится уменьшение внутреннего объема отверстия, где устанавливается заготовка тем самым, увеличивается сила удерживающая пруток в неподвижном состоянии.

Патроны данной конструкции имеют и свои недостатки. Прежде всего, должно выполняться требование совпадения хвостовиков используемого инструмента с характеристиками используемых цанг. На предприятиях наиболее широко используются цанги типа ER, составляющими наибольшее количество в общем объеме используемого инструмента.

При выполнении сложных работ по изготовлению изделий, используются различные цанги с указанием всех размеров и технологии выполнения рабочих операций, но часто приходится комбинировать оснастку или изготавливать своими руками необходимый цанговый патрон с требуемыми характеристиками.