Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками

25.11.2019 в 04:49

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками

Красивые елочные игрушки из ткани может сделать каждый. Для этого не обязательно быть мастером и владеть какими-то сложными навыками рукоделия.

Простые формы

Сердечки, елочки, колокольчики, шарики, грибки, сапожки, варежки, колпачки, птички и звёздочки своими руками — это просто.

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками

Вы можете исполнять каждую игрушку ярко и оригинально, в единственном экземпляре, меняя ткань и мелкие детали, а можете декорировать елку в европейских традициях, выбрав два основных цвета. Количество форм можно не ограничивать, чем больше елка, тем разнообразней пусть будут формы игрушек.

Выбираем материал для игрушек

Из фетра вручную создают маленькие шедевры, от которых лесная красавица становится доброй и милой новогодней волшебницей. Крупные стежки, шов «через край», яркие тёплые цвета ткани, контрастная отделка игрушек из фетра очень хорошо сочетаются с холодной хвоей.

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 01

Такие новогодние елочные шарики и кексики можно набить синтепоном или оставить двухмерными. Сама ткань имеет толщину, поэтому эффектно смотрятся многослойные игрушки. Для украшения хорошо подходят атласные ленты, бусины, пайетки. Любые блестящие материалы будут подчёркивать уютную матовость фетра.

Для шитья на машинке очень хорошо подходит хлопчатобумажная ткань. Готовые изделия не деформируются, вид у них после набивки плотный и упругий, что придает скульптурность мягким сердцам и звездам.

Колокольчик из хлопчатобумажной ткани

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 02

Очень прост, как все гениальное. Радиальная симметрия появляется благодаря тому, что колокольчик сшивается из трех деталей по вертикальной оси. В итоге, от его центра отходят 6 элементов – плотно набитых пухлых уголков.

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 03

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 04

Интересные варианты сочетания тканей получаются, когда используется материал со схожим рисунком в двух цветах, причем, при сборке детали складываются так, что соприкасаются лепестки одного цвета.

  1. Сначала делаем простую выкройку своими руками, которую можно модифицировать как угодно, меняя по своему желанию соотношение длины и ширины изделия, выкраиваем 6 одинаковых деталей из ткани.
  2. Сшиваем по 2 детали вместе, оставляя внизу по 2 отверстия. Получившиеся 3 заготовки выворачиваем.
  3. Ровно складываем детали в стопочку и прошиваем на машинке будущий новогодний колокольчик посередине сверху вниз.
  4. Через оставленные отверстия набиваем синтепоном или холофайбером каждую деталь колокольчика и зашиваем потайным швом вручную.
  5. Осталось украсить нашу елочную игрушку лентой сверху, а снизу – бусиной или бубенчиком.

Елочные игрушки в технике пэчворк

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 05

Детали такой новогодней игрушки совсем не обязательно контрастны. Бывает, близкие по цвету ткани, но с разной крупностью рисунка, дают больший эффект. Украшения нужны минимальные: лента, бусина, пуговица. Традиционные формы: шестиконечная звездочка и шарик.

Сшить своими руками шарик правильной формы сложно. Поэтому придуман вариант, упрощающий и ускоряющий выполнение такой игрушки. За основу берётся шар из пенопласта или пенополистирола. На него наносится рисунок будущих границ лоскутков. По этому рисунку делаются прорези ножом. Затем к шарику прикладываются кусочки материи нужной формы и их края заправляются в прорези. Швы можно задекорировать шнуром.

Используем пуговицы

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 06

Декор из пуговиц сейчас в моде. Создаются целые картины из пуговичной мозаики. И снова контраст уместен. Игрушечную новогоднюю елочку из фетра можно расшить пуговицами, будто украсить крошечными шариками. На верхушке фетрового пирожного пуговички сыграют роль посыпки. Кроме того, можно взять пластиковый елочный шарик и своими руками оклеить его пуговицами при помощи жидких гвоздей.

Мешочки с сюрпризом

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 07

Шарик в лоскутке, конфета или орех? Что спрятал Дед Мороз в морковку? Создание такой елочной игрушки – самый элементарный подход к созданию текстильной игрушки своими руками.

Уменьшенные копии

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 08

На новогоднюю елку можно повесить любую мягкую игрушку, выполненную в уменьшенном виде. Фигурки, зверьки, домики, машинки. Кто-то любит котов, кто-то сов или целый зоопарк сразу.

Смотрите похожие мастер-классы: Игрушки из бумаги на Новый год.

Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решения

Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решенияФото коллекция, предложенная ниже, продемонстрирует безграничные возможности людской фантазии, доказав, что дома можно сделать не менее стильные елочные украшения, чем те, что продаются в магазинах.

Новогодние игрушки и украшения 2020-2021, как и любые другие элементы декора, могут быть изготовлены их дорогих и необычных материалов, а могут быть выполнены из безделушек, найденных дома.

Одним из беспроигрышных вариантов для декора елки станут новогодние игрушки и елочные украшения, символизирующие знак года.

Маленькие собачки, петушки, поросята, мыши и другие животные, символизирующие тот или иной год по восточному календарю, сделают новогодние игрушки действительно символическими, а внешний вид елки оригинальным и стильным.

Чаще всего елочные украшения, которые мы делаем, как и те, которые мы приобретаем в магазине, мы подбираем с учетом определенного стиля и цвета.

Тем не менее, декор на Новый год может быть изготовлен во всевозможных цветах и цветовых миксах.Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решения

Прелестно и оригинально выглядят новогодние украшения, изготовленные из ткани и фетра, пряжи разных видов.

Из этих материалов получаться по-настоящему домашние новогодние игрушки, к примеру, шарики, елочки, куколки, символы года, одухотворенные духом зимних праздников.

Еще необычнее и интереснее смотрятся на елочке новогодние украшения из ниток, которые, несомненно, найдутся в каждом доме.

Такими вещицами вы можете украсить не только зеленую красотку, но и дом в целом, изготовив креативные новогодние украшения в виде веночков.

Среди изобилия идей всегда найдутся традиционные новогодние игрушки и миліе елочные украшения, которые будут бесценны именно своим уникальным и неповторимым видом.

К традиционным можем отнести красивые новогодние игрушки из разноцветной бумаги, пенопласта, картона.

Тем не менее, эти новогодние украшения в виде снежинок, гирлянд, шариков, фигурок до сих пор вызывают восторг у ребят, когда они занимаются их изготовлением.

Новогодние игрушки из лоскутков. «Ёлочка в технике «печворк». Новогодние игрушки своими руками

Наталья Плахтеева
«Ёлочка в технике «печворк». Новогодние игрушки своими руками

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 11

Наступило самое интересное время – украшение ёлки и всего дома к самому любимому всеми нами празднику – Новый год! Можно дополнить уже имеющуюся коллекцию новогодних украшений, купив новые, а можно и самим изготовить оригинальные Новогодние игрушки и украшения. Предлагаю очень простой способ изготовления Новогодней игрушки «Ёлочка», которую я сделала в технике «Печворк». Это очень старый вид рукоделия. Смысл его состоит в том, что изделия получаются путём сшивания разных лоскутов ткани.

Для работы мне понадобились:

- лоскуты натуральной ткани (ситец);

- элементы украшения – тесьма, шитьё, разноцветные паетки и пуговицы;

- синтепон;

- швейная машинка.

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 12

Способ изготовления

Лоскуты тканей, преимущественно зелёных цветов и оттенков, я сшила между собой на швейной машинке.

Можно взять и другие цвета лоскутов - всё зависит от желания и фантазии автора!

Затем разгладила получившийся кусок ткани утюгом. Из этого лоскута выкроила ёлочку и сшила, отступив немного от края

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 13

Затем наполнила внутреннюю часть ёлочки небольшим количеством синтепона. Ножку сделала отдельно и пришила её к ёлочке

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 14Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 15

По низу ёлки я пришила белое шитьё, имитируя снег

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 16Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 17

Теперь осталось самое интересное – украшение ёлочки. Для этого я использовала зелёную тесьму, пуговицы и паетки

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 18

И чтобы эту ёлочную игрушку можно было бы повесить на настоящую Новогоднюю ёлку, я пришила белую атласную ленту к верхней части маленькой ёлочки

Игрушки из ткани своими руками на елку. Елочные игрушки из ткани своими руками 19

Ёлочка-красавица, всем нам очень нравится!

Видео ДУШЕВНЫЕ ёлочные игрушки своими руками ❆ новогодний мастер-класс ❆ шитьё для новичков.