Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как поклеить красиво потолочную плитку. Неровный потолок: варианты решения проблемы

10.01.2020 в 07:22

Как поклеить красиво потолочную плитку. Неровный потолок: варианты решения проблемы

Итак, часто те, кто хочет отделать потолок плиткой, сталкиваются с проблемой — если потолок неровный, наклеить ее так просто не получится. Но этот вопрос можно решить, если знать, как к нему подступиться. Самый простой вариант — поклеить плитку прямо на неровную поверхность . Как было отмечено выше, с пенополистиролом можно поступить именно так, если дефекты потолка не слишком велики и плитку можно расположить таким образом, чтобы она была зафиксирована достаточно надежно.

При этом важно учесть два момента:

  • нужно правильно подобрать размер плитки с учетом размера неровностей потолка;
  • также стоит внимательно отнестись к выбору рисунка — панели с крупным рельефным изображением станут лучшим выбором, так как благодаря ему неровности на поверхности потолка не будут бросаться в глаза.

Крепление панелей прямо на неровный потолок — это простой вариант «на скорую руку», он не отнимет много времени, а результат будет смотреться достаточно хорошо.

Многие выбирают именно его из-за простоты и заканчивают ремонт потолка очень быстро. При этом они имеют все шансы остаться довольными результатом, ведь мало кто из жильцов квартиры или гостей будет присматриваться к потолку. При этом помещение с потолком, отделанным таким образом, будет выглядеть отлично — конечно, в том случае, если с полом и стенами все в полном порядке. В отличие от потолка, они постоянно находятся перед глазами, поэтому именно им имеет смысл уделить внимание в первую очередь. На то, чтобы сделать качественные ремонт потолка и стен, уходит много времени и денег, поэтому можно сэкономить на потолке и даже в том случае, если он неровный, наклеить плитку прямо на него.

Цены на потолочную плитку

потолочная плитка

Как поклеить красиво потолочную плитку. Неровный потолок: варианты решения проблемы

Плитка на неровный потолок

Однако, если вы хотите получить действительно качественный результат, клеить плитку прямо на неровный потолок нельзя . Это относится в первую очередь к плиткам из тяжелых материалов — керамики и металла, которые не будут держатся на такой поверхности. Однако даже легкую плитку из пенополистирола лучше крепить только на ровную поверхность. Есть два основных варианта решения проблемы: полностью выровнять потолок или установить на него специальный металлический или пенопластовый каркас , к которому и будет крепиться плитка.

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Можно ли клеить плитку на стену, окрашенную водоэмульсионной краской

или надо обязательно обдирать ее?

Укладывать кафель на окрашенную поверхность без предварительной обработки конечно нельзя, так как держащая поверхность лакокрасочного слоя и без того чисто декоративная, а если на неё ещё дать нагрузку в виде плитки, то результат будет плачевным.

Постарайтесь снять краску при помощи острого шпателя, если конечно поверхность основания позволяет это сделать безболезненно. Если снимать шпателем не получается, то пройдите по поверхности крупной наждачной бумагой. Основная задача зачистить верхний слой, устранить мелкие неровности и удалить плохо прилегающие участки краски. Рекомендуется сделать на поверхности стены насечки, для этого краем острого шпателя или другим острым предметом делайте глубокие царапины по диагонали крест на крест. Затем поверхность отчищается от пыли и вскрывается глубокопроникающей грунтовкой в 2-3 слоя, можно использовать грунтовку Cerezit СТ17 или аналогичную от другого производителя.

Укладка плитки на окрашенную поверхность производится довольно часто, особенно в бюджетных ремонтах. Некоторые мастера, для большей уверенности и повышения держащей способности стены, укладывают на стену металлическую сеточку с мелкой ячейкой. При слабой натяжке, сетка крепится к стене при помощи дюбелей с максимальным прилеганием, не допуская выпуклостей или других неровностей. Этот вариант обеспечит 100% сцепление и плитка будет держаться долго и крепко. Рекомендуем и вам обратить внимание на такой вариант подготовки поверхности, если решили делать качественно и на долго.

Как клеить потолочную плитку на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Как показывает практика, однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Чтобы определить, можно ли клеить плитку на побелку, необходимо выяснить следующие два аспекта:

  1. Какая именно побелка использовалась. Если основой побелки выступает мел, то проводить монтаж сверху такой отделки будет серьезной ошибкой. В таком случае не поможет даже многократное грунтование, которое не в состоянии обеспечить надежную основу для использования клея. Как показывает практика, мел начинает быстро осыпаться, что приводит к отклеиванию плитки. Потолочную плитку на побелку разрешается приклеивать только в тех случаях, если она изготовлена на основании извести.
  2. Разновидность применяемой плитки. По способу изготовления пенопластовая плитка для потолка бывает прессованной, инжекционной и экструдированной. Первый вариант из-за рыхлости структуры не рекомендуется использовать на непрочных основах.

Как поклеить красиво потолочную плитку. Неровный потолок: варианты решения проблемы 01

Следует сразу оговорить, что даже известковая побелка не всегда в состоянии гарантировать надежность при наклеивании поверх нее потолочной плитки.

Речь идет о таких случаях:

  • Наблюдается обсыпание побелки . Подобное основание не гарантирует прочность поклейки, т.к. декоративные элементы, скорее всего, очень быстро отвалятся вместе с известью.
  • Использовалось многослойное нанесение побелки . Если потолок белили много раз, то нижние слои обычно утрачивают свою былую прочность и начинают расслаиваться.
  • Отделка производилась мороженой известью . По своим характеристикам такой тип побелки напоминает меловое покрытие. Это не сможет гарантировать хорошую сцепку клеевого состава с поверхностью потолка.

Как поклеить красиво потолочную плитку. Неровный потолок: варианты решения проблемы 02

Приклеить потолочную плитку на побелку, как показывает практика, можно только в том случае, если отделочный слой имеет небольшую толщину и хорошо держится. Декоративная плитка при этом должна иметь максимально небольшой вес, что вполне подходит для классических вариантов из пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Как клеить бесшовную потолочную плитку. Выполняем отделку – получаем шикарный интерьер

Клеить бесшовную плитку следует специальным составом, который предназначен для работы с пенополистирольными изделиями. Такие смеси есть в любом строительном магазине. Обычно клей для потолочной плитки продается в ведерках либо в удобных для использования тубах. Разницы между составами в данном случае нет. Клеить плитку на потолок можно по диагонали или параллельно стенам. В первом случае самое первое изделие монтируется в центр потолка. Не забудьте проделать в плитке отверстие требуемых размеров. Оно необходимо для установки люстры. Здесь важно так поместить отделочное изделие, чтобы с линиями выполненной вами разметки оно совпадало идеально. Все последующие плитки устанавливаются вплотную к первой.

Монтаж потолочной плитки

При параллельной методике укладки пенополистирольные фрагменты монтируются поквадратно. Начинайте с угла помещения и заполняйте (постепенно) выделенную часть потолка. Спешить не нужно. Постоянно проверяйте, насколько ровно и правильно вы укладываете декор. Важный момент. На задней стороне бесшовных плиток на потолок имеются маленькие стрелочки. Они указывают направление, в котором следует клеить изделия. Стрелки на всех плитках обязательно должны смотреть в одну сторону.

Клей на отдельные фрагменты бесшовного покрытия наносят на середину (на выпуклые участки) и по краям. Удобнее всего эту процедуру выполнять при помощи обычного либо зубчатого шпателя . Клеящие составы разных производителей характеризуются собственным временем выдержки. Вам нужно будет просмотреть инструкцию к клею, где оно указывается. Для большинства смесей время выдержки находится в пределах 5–15 минут. Еще проще воспользоваться жидкими гвоздями. Если вы приобрели именно такой клей, о его выдержке можно вовсе не заботиться. Просто наносите жидкие гвозди на плитку и сразу же приклеивайте ее на потолочную поверхность. Можете не сомневаться – изделие прочно сцепится с ней.

Возле стен всегда монтируются заранее разрезанные по заданным размерам плитки. При этом геометрические параметры этих обрезанных изделий следует выверять максимально четко. Если вы сделаете плитку чересчур маленькой, декоративный плинтус не сможет закрыть зазор между ней и стеновой поверхностью. Еще один нюанс. Старайтесь клеить плитки максимально плотно друг к другу. Если не выполнять эту рекомендацию, вы не сможете получить настоящий бесшовный потолок. И тогда все старания будут напрасными. Также очень важно тщательно прижимать каждое декоративное изделие к потолку и придерживать его в течение того времени, которое указывает производитель клея.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-krasivo-nakleit-potolochnuyu-plitku-nerovnyy-potolok-varianty-resheniya-problemy

Потолочная плитка, как клеить разные способы. Как оклеить потолок плиткой из пенопласта

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта — быстрый и недорогой способ отделки. Не требуется привлекать специалистов, обладать особыми навыками или инструментами. Работу способен выполнить практически любой человек, в том числе в одиночку. А срок службы такого покрытия составляет более 15 лет. В этой статье расскажем пошагово, как поклеить плитку на потолок своими руками. Также рассмотрим, что делать, если поверхность неровная.

Виды потолочной плитки

Потолочная плитка бывает с кантом или с ровными краями. Последнюю называют бесшовной, так как стыки при правильном монтаже незаметны. Потолок выглядит как крашеный или покрытый меловой побелкой.

Выпускают три вида бесшовных потолочных плит, у которых эффект получают разными способами:

  1. С фигурными краями (зигзагообразными или волнистыми). Плитки крепко стыкуются друг с другом. Кроме того, неровные линии менее заметны для человеческого глаза, чем прямые.
  2. С калиброванной кромкой, то есть с минимальными погрешностями размеров и одинаковыми углами. Швы получаются крайне тонкими.
  3. С декоративной заливкой. На поверхности есть рельефный орнамент (растительный, геометрический или абстрактный), который отвлекает внимание от стыков и делает их незаметными.

У панелей со швом неровный край (с фаской разной формы и размера). Поэтому после поклейки остаются видимые стыки, которые приходится заделывать.

Чаще всего потолочную плитку из пенопласта выпускают в форме квадрата со стороной 50 см. Но встречаются и другие форматы, в том числе прямоугольные:

Потолочные панели различаются также по материалу, технологии производства и типу поверхности. У каждого есть свои плюсы и минусы, но на процесс монтажа это не влияет.

Варианты раскладки

Поклейка потолочной плитки производится несколькими способами. Выбор зависит от личных предпочтений, размеров помещения и желаемого эффекта.

Классическая раскладки, при которой грани располагаются параллельно стенам. Лучше, чтобы поверхность была ровной, иначе искривления перегородок легко заметны.

Возможны такие варианты:

  • приклеить бесшовную плитку, в результате получится целостная поверхность;
  • взять элементы двух цветов и расположить в шахматном порядке (так скроются неровности потолка);
  • выкладывать другие узоры или геометрические фигуры.

Со сдвигом

Этот вариант похож на предыдущий. Белую или цветную плитку наклеивают со смещением на половину элемента. Комната выглядит воздушнее и легче. Но понадобится более точная разметка.

По диагонали

При такой раскладке швы видны меньше. Но наклеивание становится сложнее, так как требуется больше расчётов и подгонки. Увеличивается количество обрезков. В основном используются изделия одного цвета.

Способы поклейки потолочной плитки

Монтаж элементов происходит в определённом порядке. В этой статье рассмотрим варианты укладки рядами, а диагональная и ромбом описана в другой. Грани располагают параллельно стенам. Предварительно потолок размечают под потолочную плитку.

Первый квадрат наклеивается в центральной точке, второй — справа от него. Затем укладывают две панели ниже. Монтаж продолжают по спирали, от уже прикреплённых элементов к краям потолка.

Часто ровное число плит не помещается по размерам. Тогда нужно обрезать те из них, которые примыкают к стенам. Для этого используют строительный нож. Предварительно расстояние отмеряют линейкой.

Крест-накрест

Первые четыре плитки укладывают так, чтобы один из углов попадал в центр комнаты. Получается квадрат. Следующие клеят параллельными рядами от середины по направлению к противоположным стенам. Затем поперёк предыдущих. В последнюю очередь заполняют оставшиеся участки.

Рядами от угла

Такой вариант чаще используют в небольших комнатах, чтобы получилось меньше обрезков. Первую плитку размещают в углу, следующие укладывают от неё вдоль стен. А затем — параллельно уже приклеенным.

Видео как быстро и дёшево клеить потолочную плитку