Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

26.01.2022 в 08:38

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

Плед просто необходим для комфорта и уюта в доме или на даче! Он прекрасно выполняет функцию тёплого одеяла, красивого покрывала. В него приятно закутаться в холодное время, можно поскучать на подоконнике, постелить на землю во время загородного путешествия. Сегодня производители предлагают столько пледов, что глаза разбегаются! Как сделать практичную покупку? Разберёмся вместе!

Виды пледов

В зависимости от назначения пледы делятся на несколько видов.

Для дома

Чаще всего такие изделия приобретаются для дома. В холодное время года такая вещь может использоваться как одеяло . Или становится дополнением к нему.  Зимой, закутавшись в плед, чувствуешь себя особенно комфортно с чашкой вечернего или утреннего чая. И у телевизора без него не обойтись…

Домашние покрывала отлично смотрятся на диванах и креслах , на полу около камина . Предназначены подобные вещи как для украшения интерьера, так и для тепла .

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

Справка! Характерные черты домашнего пледа — мягкость, пушистость, красота, яркость расцветок.

К недостаткам можно отнести маркость и активную «нелюбовь» к экстремальным условиям использования, отчего покрывала загрязняются, становятся пыльными.

В дорогу

Дорожные пледы стали привычным дополнением комфортной поездки.

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

Справка! Особенности такого пледа — практичность, прочность материала, способность сопротивляться грязи и неприятным запахам.

Такая накидка должна быть компактной, способной легко складываться без образования складок и заломов.

На пикник

Покрывало для пикников объединяет в себе лучшие качества двух предыдущих вариантов.

Такой предмет становится мягким и тёплым напоминанием о домашней накидке. В то же время он не боится грязи и пыли, практичный и плотный, как его дорожный собрат.

На что обращать внимание при выборе пледа

Конечно, в магазине мы чаще всего обращаем внимание на изделие, которое нам понравилось среди всего текстильного разнообразия. Потом обязательно попробуем на ощупь. Приятное прикосновение увеличивает шансы на покупку. Но не стоит забывать и о других параметрах.

Размер

Размер зависит от того, как планируется использовать изделие.

На кровать

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

Если покрывало станет пушистой заменой одеялу, то лучше выбрать стандартный размер для вашей кровати.

  • Односпальная — 140 × 200 см, 150 × 200 см.
  • Полуторная — 180 × 200 см.
  • Двуспальная —  220 × 240 см.

Размер кинг-сайз 240 × 260 см подойдет для тех, кому нежности и уюта не может быть слишком много.

Для детей

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

  •  новорождённый и младший дошкольник: 75 × 100, 80 × 110, 90 × 120 см.
  • старший дошкольник, младший школьник: 100 × 150, 110 × 140, 130 × 160 см.
  •  подросток: 150 × 200 см.

Материал

Определившись с размером, обращаем внимание на материал.
Все пледы делятся на две большие категории: натуральные и искусственные.

Натуральные

Главное достоинство таких изделий — экологичность.

Шерсть

Как правильно выбрать плед на все случаи жизни. Как выбрать самый практичный плед

Шерстяные вещи помогают справиться с простудными заболеваниями и болезнями сосудов, способствуют сохранению красоты и упругости кожи.

Справка! Пледы из шерсти гигроскопичны, позволяют телу дышать, хорошо отводят излишки тепла, сохраняя комфортную температуру тела.

Любая шерсть активизирует кровообращение и расслабляет мышцы . Поэтому под такой накидкой человек хорошо отдыхает и восстанавливается.

Чаще всего на изготовление покрывал идёт овечья или , а также нежная шерсть . Хорош также плед из Однако стоит он дороже.

Что лучше плед или покрывало. Плед, покрывало или одеяло?

encoding="utf-8" ?

Застелить или закутаться? Покрывало и плед - одно и то же или нет? Увы, универсального ответа нет.
Обычно для разных целей лучше покупать конкретно - либо плед, либо покрывало. Впрочем, иногда они играют роли друг друга. Давайте разберемся для чего нам нужен плед , а для чего покрывало . И стоит ли одно подменять другим.

Что лучше плед или покрывало. Плед, покрывало или одеяло?

плед как покрывало или покрывало как плед - за и против

соединять два в одном - чаще всего вопрос экономии. но такая экономия может обернуться против вашего здоровья.
Покрывало - защищает кровать, диван или кресло от пыли и грязи. Это значит, оно накапливает их. Поэтому все же не стоит заворачиваться в плед, который вы используете в качестве покрывала.
Второе назначение покрывала - создавать интерьер комнаты. Застелив новое покрывало, вы имеете возможность значительно повлиять на характер и стиль интерьера.
Ткань покрывала, которое используют для спальни, может быть из 100% хлопка. Такие покрывала обычно довольно плотные и в отличие от пледов в них не очень удобно заворачиваться.
Что лучше плед или покрывало. Плед, покрывало или одеяло?
Также в составе покрывал часто используется синтетика, поскольку она более износостойкая и дает более яркие краски. Это предполагается активное использование и частые стирки без потери внешнего вида. Но вот 100% синтетика не так комфортна при прикосновении, как натуральные материалы. Так что использовать покрывало как плед не лучшая идея.
Некоторые пледы настолько декоративны, что их можно постелить на кровать вместо покрывала. Но все же стоит определиться, ваш плед - больше плед или покрывало. И не смешивать эти области применения.

плед как одеяло?

плед - универсальное изделие, призванное дарить вам тепло. укройтесь им вместо одеяла, когда отдыхаете, или закутайтесь в него перед телевизором. плед можно взять на пикник или в машину.
И плед вполне может заменить одеяло. Его можно использовать в спальне с пододеяльником, как обыкновенное легкое одеяло. Подходящий по размеру плед вполне можно добавить к одеялу, если то оказалось недостаточно теплое.
Что лучше плед или покрывало. Плед, покрывало или одеяло?
Плед как одеяло может быть теплым шерстяным, а может быть легким и невесомым - это просто идеальное решение для лета.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakoy-pled-luchshe-vybrat-material

Плед из микрофибры плюсы и минусы. Что такое флис: свойства и преимущества пледов

Домашний текстиль из флиса предназначен для использования в межсезонье и холодные зимние дни. Это точно не те пледы, которые вы захотите набросить на плечи прохладным летним вечером. И если при производстве одежды флис смешивают с натуральными волокнами, чтобы обеспечить вещам необходимую воздухопроницаемость, то большинство пледов сделаны из 100% синтетического материала. Это отличный изолятор тепла, в котором вы нуждаетесь в холодную пору.

Хотя внутри волокна есть воздушные карманы, они улавливают тепло, но не выпускают его в окружающее пространство. Одно из преимуществ использования флисовых пледов в сравнении с шерстяными — отсутствие зуда кожи. Но есть и минус — во влажном состоянии флисовые пледы перестают греть, что делает их не самым лучшим выбором во время отдыха на природе.

На воздухопроницаемость флиса влияет не только его состав, но и плотность. Легкий и тонкий материал дышит лучше, чем толстые одеяла. Низкая плотность — около 100 г/м², средняя — 200 г/м², высокая — 300 г/м².

Из чего делают флис? Это полифирные волокна или попросту полиэстер, которые вплетаются в легкую ткань, а затем расчесываются щеткой. В результате получается толстая ткань. Иногда в материал вплетаются другие натуральные волокна вискозы, шерсти или конопли. Нередко флис изготавливается из переработанного пластика, что делает его экологическим материалом.

Данный материал обладает многочисленными преимуществами и главное из них — он очень хорошо удерживает тепло. Флис с обеих сторон имеет ворс, между которым находиться воздушные карманы, способные удерживать максимальное количество тепла.

Ткань с коротким ворсом, соприкасаясь с кожей, повышает температуру тела, а потому является незаменимым материалом для теплых зимних вещей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakoy-pled-luchshe-vybrat-material

Пледы из натуральных тканей. Виды пледов по материалу

Каждая ткань, из которой изготавливается домашний текстиль, обладает уникальными свойствами, и их необходимо учитывать при выборе. Теплота, воздухопроницаемость, мягкость, гипоаллергенность, яркость цвета – в зависимости от назначения эти характеристики будут различны. Из чего делают современные пледы и из какого материала лучше выбрать модель для ваших целей?

Модели из шерсти

Текстиль из шерсти – наиболее популярный вариант для дома: он теплый, долговечный, экологичный и простой в уходе (его можно постирать в обычной стиральной машине в деликатном режиме). Однако натуральный материал плохо поддается окраске, поэтому выбор ограничивается природными цветами – серый, белый, черный, коричневый, бежевый.

Для производства домашнего текстиля используется шерсть различных животных, при этом каждое сырье имеет свои особенности.

1. Овечья шерсть. Наиболее дешевый и потому самый популярный материал в этой категории. Пледы из шерсти овец довольно теплые и не колючие, за ними легко ухаживать. Такие модели можно выбрать для укрывания ночью в межсезонье, а также они прекрасно согреют на террасе или балконе прохладным летним вечером.

2. Мериносовая шерсть. Меринос – это особая порода овец с очень тонкой шерстью. Текстиль из этого материала получается более легким, мягким и эластичным. Он отлично сохраняет комфортную для тела температуру в любых условиях, при этом хорошо дышит и быстро сохнет. Еще одно достоинство – в отличие от шерсти овец любой другой породы, мериносовая не электризуется.

3. Кашемир. Этот материал производится из нежного пуха кашмирских коз: он невероятно тонкий, легкий, очень теплый и приятный на ощупь. Пледы из кашемира – настоящее украшение интерьера: они выглядят не только уютно, но и роскошно. Однако стоят эти модели недешево, при этом требуют крайне бережного отношения – тончайший материал легко повредить, а чистить его нужно предельно аккуратно.

4. Шерсть верблюда. Самый теплый из всех шерстяных материалов, который согревает в любой мороз, при этом он довольно легкий и мягкий. Текстиль из верблюжьей шерсти – отличный выбор для зимы: он вполне может заменить тяжелое одеяло. Правда, такие модели довольно однообразны: поскольку эту ткань практически невозможно покрасить, она доступна только в натуральной бежево-коричневой гамме.

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Мягкий плед – комфортная принадлежность, олицетворяющая тепло, уют, которая может служить в качестве стильного элемента обстановки. Под пледом приятно сидеть или лежать прохладными вечерами, а в поездках, на пикниках обойтись без него и вовсе сложно. Вопрос выбора правильного покрывала остается актуальным в любое время.

Назначение

Пледы впервые начали использоваться в Шотландии. Люди, пользующиеся мягкими отрезами ткани в утилитарных целях, не догадывались, что довольно скоро принадлежность обретет популярность во всем мире.

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Мягкие покрывала сегодня можно купить практически во всех магазинах, а также в их интернет-версиях. Главное назначение – создание комфортной, теплой обстановки для человека. В плед удобно укутываться морозным вечером, когда за окном ветер, метель.

Покрывала можно использовать в декоративных целях. Покупатели часто находятся в поиске мягкого пледа на кровать, пледов на кресло, диван. Популярны модели с узорами, изображениями, подходящие под разные интерьеры.

Перед покупкой вещи стоит помнить о трех видах накидок:

  1. Из натуральных тканей (например, шерстяные).
  2. Комбинированные – смесь природных, искусственных материалов.
  3. Чисто синтетические изделия.

К приобретению последних следует прибегать как к крайнему варианту, не обращая внимания на разнообразие расцветок, моделей. Максимум, для чего их можно использовать в дальнейшем – декор комнаты.

Из чего делают

Основной момент выбора мягкого пледа – материал, из которого он создан, а уже потом цель покупки, вкусы покупателей.

Для использования в домашних условиях подходят накидки из меха, шерсти, для дачи, поездок – акриловые. Аллергики предпочтут хлопковые, бамбуковые либо искусственные варианты.

Кому-то нравятся пушистые мягкие накидки, другим – гладкие, а третьи остановятся на вязаной модели.

Из кашемира

Кашемир – материал, созданный из шерсти коз особой породы, берущих свое начало в индийском штате Кашмир.

Особенность ткани – соединение множества тончайших волосков.

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Если сравнивать: волос человека имеет толщину в 50 микрон, а шерстинки козы кашмирской породы – 15.

Чем хороши пледы тонкие, сделанные из кашемира:

  • высокая теплоизоляция;
  • они теплее, чем модели, созданные из обычной овечьей шерсти;
  • покрывало мягкое, пушистое, с течением времени улучшает свои свойства, а не утрачивает их.

Недостатки следующие:

  • сложный уход. Кашемировый плед придется стирать вручную в теплой воде;
  • он стоит дорого. За одно изделие просят от 10 тысяч рублей.

Из шерсти

Теплый плед из шерсти приятный, красивый, приносит пользу здоровью владельца.

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Каковы его достоинства:

  • лечебный эффект при болезнях опорно-двигательного аппарата, простудах;
  • активизация кровообращения;
  • повышенная гигроскопичность, мягкое покрывало при этом остается сухим;
  • оно не нуждается в частых стирках. Причина тому – способность шерстяного материала самоочищаться;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • приятен к коже.

Минусы:

  • возможно возникновение аллергии;
  • шерсть может колоться;
  • накидки из шерсти стоят дорого;
  • ассортимент расцветок ограничен.

Натуральные мягкие пледы делаются из шерсти овцы, кашемира, но особым образом выделяются принадлежности, созданные из верблюжьей шерсти.

У этого материала особенные характеристики. Он способен защитить человека от холода, зноя, повышенной влажности.

Преимущества мягкого верблюжьего покрывала:

  • объем впитываемой влаги – 30% от массы вещи, при этом она остается сухой;
  • благоприятно действует на организм людей, страдающих артритом, артрозом, радикулитом;
  • воск, содержащийся в ткани, делает ее мягкой, положительно влияет на кожу. Он именуется ланолином, сохраняется даже тогда, когда плед часто стирают;
  • материал не копит в себе статическое электричество;
  • плед теплый, легкий;
  • срок службы – от 9 лет и больше.

В чем заключаются недостатки вещи:

  • продукты жизнедеятельности насекомых, способных заводиться в натуральных тканях, провоцируют аллергию. От них легко избавиться, регулярно очищая покрывало;
  • волоски покалывают кожу, но это не нанесет ей вреда.

Из меха

Пледы модные меховые входят в отдельную категорию товаров. Цель их покупки – придание интерьеру особой стилистики, формирование изысканной, но уютной атмосферы. Не столь важно, будет мягкий плед из меха искусственным или натуральным – пользоваться им очень приятно.

Сегодня технологии позволяют создавать синтетический мех, который сложно отличить от натурального.

Основа ткани – материал, прошедший грунтовку специальным раствором. На нем фиксируется синтетический ворс.

Какой плед самый теплый. Теплый, мягкий, комфортный плед

Из какого материала лучше брать плед. Как выбирают плед

Из какого материала лучше брать плед. Как выбирают плед

Плед универсален – им можно накрыть диван или кровать, а также укрываться вместо одеяла.

Среди постельных принадлежностей различают три предмета, предназначенные для того, чтобы накрывать тело человека и защищать от холода: плед, одеяло и покрывало. Чем они различаются?

  • Покрывало – декоративное полотно, которое служит для защиты постельного белья. Покрывалом накрывают постель и убирают его перед сном.
  • Одеяло – предмет, который защищает от холода. Обычно представляет собой закрытое текстильное изделие с наполнителем внутри. Чтобы защитить чехол одеяла, используют пододеяльник.
  • Плед – открытое одеяло без чехла, часто плотное, теплое, прямоугольное изделие. Плед универсален – им можно накрыть диван или кровать, а также укрываться вместо одеяла. Тонкие разновидности пледов компактны, их удобно брать на природу, в загородные поездки и в длительные путешествия на поезде или в автобусе.

Плед для дивана должен быть красив и функционален. Изделие постоянно на виду, им будут часто пользоваться. Общие рекомендации выглядят так:

  • диванный плед должен быть теплым, чтобы им можно было укрыться и согреться с чашечкой чая и любимой книгой;
  • изделие должно быть привлекательным, чтобы украшать комнату, и приятным на ощупь;
  • также важна практичность – плед будет постоянно использоваться, на нем могут спать животные, играть дети, поэтому он должен быть не только износостойким, но также простым в уходе;
  • размер принадлежности должен совпадать с габаритами мебели, чтобы края не волочились по полу и не загрязнялись;
  • при покупке стоит обращать внимание на качество сгибов материала – потертости, выбивающийся ворс и петли, несовпадающий узор не являются признаками достойного изделия.