Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон

30.12.2019 в 19:12

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон

Поворотно-откидной механизм: общая информация и рекомендации

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон

Мы настолько привыкли к тому, что створки современных пластиковых окон в большинстве своем оснащаются поворотно-откидными механизмами. Почему же поворотно-откидные створки включаются в проект остекления многими «по умолчанию»? Ответ прост. Они предоставляют владельцу пластикового окна максимальные функциональные возможности, которые изначально заложены в среднестатистическое окно REHAU. Хотим напомнить Вам, что поворотно-откидной механизм дает оконной створке возможность открываться не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Поворотный способ открытия при этом будет гарантировать максимальный доступ за пределы пластикового окна, тогда как откидной способ больше используется для проветривания помещения.

Вы можете заметить, что проветривание обеспечивает и поворотный (распашной) способ, но он не учитывает два важных момента. Во-первых, при откидном проветривании не потребуется убирать с подоконника цветочные горшки или любые другие функциональные и декоративные элементы. Створка по-прежнему будет прижата в нижней части, вследствие чего не будет затрагивать все вышеперечисленное при открытии откидным способом. Во-вторых, важно учитывать и вопрос безопасности. Если в распахнутую створку может проникнуть Ваш кот или ребенок, то с откинутой створкой сделать это будет практически невозможно. В-третьих, при сильных порывах ветра распахнутая створка может повредить фурнитуру или даже стеклопакет, если хлопнет достаточно сильно. Откинутая створка от этого надежно защищена. Некоторые могут отметить, что при столь весомых преимуществах откидного способа открывания створки распашное открытие может оказаться бесполезным, но это не так. Поворотный способ, как мы уже успели упомянуть, дает максимальный доступ за пределы окна, что окажется полезным, если Вы, например, захотите помыть пластиковое окно снаружи. С откинутой створкой сделать это будет не так просто.

Виды открывания пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон?

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Оконная фурнитура для пластиковых окон предназначена для поддержания требуемого температурного режима в комнате и обеспечении принудительной циркуляции воздуха. Полный комплект качественных деталей обеспечивает надежную фиксацию фрамуги к основанию по всей поверхности соприкосновения, исключая возникновение сквозняков.

Фурнитура для пластиковых окон обеспечивает выполнение следующих функций и свойств:

  • закрывание-открывание (как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости);
  • плотный прижим створки к основанию;
  • возможность проветривания помещения без открытия окна путем ослабления фиксации створки к основанию;
  • предотвращение проникновения в квартиру третьих лиц снаружи;
  • предотвращение самопроизвольного открытия окна;
  • предотвращение попыток детей самовольно открыть окно.

При самостоятельном заказе системы крепежа для пластиковых окон, следует ориентироваться в том, какая бывает фурнитура. Обычно ее производят в виде отдельных деталей, соединяющихся друг с другом определенным образом в модули различного назначения.

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон 01

Разновидности фурнитурных модулей:

  • модули, призванные соединять основание и створку (петли, навесы);
  • запорные модули, закрепляющие створку в основании;
  • модуль поворотного механизма;
  • ручка, регулирующая положения запирающих модулей;
  • декоративные части и дополнительные детали.

Приступать к комплектации новыми элементами всегда следует с выбора профиля фурнитуры стеклопакета для окон ПВХ.

Классификация фурнитуры

Для классификации крепежных элементов в оконных системах используют такие параметры:

  • способ открывания фрамуги;
  • разновидность створки;
  • вектор открывания фрамуги;
  • масса створки;
  • материал крепежных элементов.

В окнах ПВХ предусмотрено три типа открывания створок :

  1. По вертикальной оси. Для этого способа используется поворотная фурнитура.
  2. По вертикальной оси с возможностью верхнего откидывания окна внутрь на определенное расстояние. В этом случае применяются поворотно-откидные элементы.
  3. По горизонтальной оси с открытием на 180 градусов. Для регулировки створки применяют фрамужный запорный механизм, который, в свою очередь, может быть выполнен с центральным замком, рычажным механизмом и электроприводом.

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон 02

  • Запорные планки выполнены в виде направляющей с фиксаторами, закрепляющими фрамугу в основании;

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон 03

  • Для откидывания створки в вертикальном направлении применяют ножницы, представляющие собой элемент из двух частей, одна из которых зафиксирована на основании, а вторая — подвижная;

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон 04Ножницы.

  • Для удержания фрамуги на основании и обеспечения плавного открытия и закрытия окна, используют петли. Их подразделяют на накладные, врезные и ввертные. Применяются и противовзломные петли, которые невозможно демонтировать при зафиксированной в основании фрамуге;
  • Для усиления фиксации створки при вертикальном открытии используются вспомогательные ножницы, которые дублируют работу основных изделий;
  • Для обеспечения процесса откидывания фрамуги применяют вспомогательную угловую планку;
  • Ответная планка отвечает за фиксирующий момент основания и створки;

Поворотный механизм пластиковых окон. Поворотно откидной механизм для пластиковых окон 05

  • С помощью цапфы можно изменять степень фиксации основания и фрамуги;
  • Декоративные элементы используются для маскировки основных деталей.

Как правильно выбрать

Определить самостоятельно, какая фурнитура лучше для пластиковых окон, — не сложно. При изучении подходящих изделий, следует придерживаться следующих правил:

  1. На первом этапе нужно определиться, как будет открываться окно, т.к. от этого зависит выбор соответствующих правых или левых навесов. Также важно продумать, какие функции потребуются при изменении положения фрамуги, необходима ли комплектация противовзломной фурнитурой для пластикового окна;
  2. Вторым шагом следует выполнить обмеры периметра створки, чтобы далее выбирать фурнитуру соответствующего размера;
  3. При замене фурнитуры на пластиковых окнах, когда хозяин выполняет работы своими руками, предпочтение лучше отдавать известным маркам, обеспечивающим надежность и длительную гарантию;
  4. Фурнитура для пластиковых окон и дверей изготавливается только из металла, т.к. пластиковые детали недолговечны и быстро теряют потребительские свойства;
  5. Дешевые аналоги обычно отличает недостаточная обработка поверхности, а поэтому при изучении образцов рекомендуется проверить поверхность изделий на гладкость, отсутствие заусенцев и вмятин;
  6. Надежные фирмы, при производстве фурнитуры, обязательно предусматривают минимум два технологических отверстия для установки детали.

Режимы открывания пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Режимы открывания пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды, с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Режимы открывания пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Режимы открывания пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Режимы открывания пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Механизм откидного окна. Запирающая фурнитура и ее разновидности

Механизмы открывания окон могут разделяться на следующие группы:

  • По форме окна.
  • Способу открывания створки. Она может отодвигаться в сторону, откидываться, распахиваться, двигаться вокруг собственной оси. Для всего этого требуются разные системы открывания.
  • Типу профиля .
  • Наличию системы, способной противостоять взлому.
  • Расположению оси. Ось может находиться как с левой, так и с правой стороны, в зависимости от того, в какую сторону должна открываться створка.

Самой распространенной является поворотно-откидная фурнитура : она обеспечивает движение привычных нам оконных створок. Такое окно может распахиваться и откидываться в режиме проветривания. Всего окно имеет два режима открывания.
От того, с какой стороны находится механизм, будет зависеть, в левую или правую сторону откроется створка. Поворачиваться она способна только в одном направлении. Кроме этого, в зависимости от механизма створка может открываться внутрь или наружу.

Механизм откидного окна. Запирающая фурнитура и ее разновидности

Ограничитель проветривания

Фрамужное открывание подразумевает наличие в конструкции окна специального горизонтального подвеса, находящегося в его нижней части. Благодаря этому механизму происходит откидывание окна. Такой механизм открывания пластиковых окон может использоваться для конструкции, находящихся на большой высоте, которые достать рукой не получится. Для этого используют дистанционный способ воздействия. Это механическая ручка нужной длины или электронный привод. Такие створки способны откидываться на 180 градусов. Вращение происходит вокруг расположенной снизу оси. Однако наклон конструкции не может превышать 10-25 градусов в зависимости от модели механизма.

Механизм пластиковых окон может оснащаться и дополнительными элементами фурнитуры. К дополнительному режиму можно отнести способность оконной створки наклоняться. Благодаря наличию дополнительной оси снизу створка может наклониться на заданный угол в 100-250 градусов. Эта способность зависит от того, какого размера и массы створка. Чем она больше, тем больше ее вес и меньше способность повернуться.
Такой способ открывания доступен для окна практически любой формы.

Видео створка окна открывается одновременно в двух положениях. Ремонт пластиковых окон своими руками.