Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Самостоятельное возведение двухскатной крыши. Виды крыш

30.09.2022 в 22:03

Самостоятельное возведение двухскатной крыши. Виды крыш

Строительство крыши начинается с выбора проекта конструкции, то есть с определения ее будущей формы. В современном частном строительстве наиболее распространенными видами являются:

  • Односкатные крыши . Вариант конструкции с одним скатом наименее трудоемкий, быстровозводимый и позволяет значительно сэкономить на материалах. Основными недостатками являются невозможность обустройства полноценного чердака и мансарды, в виду низкого подкровельного пространства, а также применения в заснеженных районах при небольших углах наклона.
  • Двухскатные крыши (щипцовые) . Конструкция с двумя скатами и двумя фронтонами, является наиболее распространенной в частном строительстве, поскольку обеспечивает баланс между трудоемкостью, затратами и практичностью. Позволяет создать полноценное чердачное помещение и эффективно справляется со значительными атмосферными осадками в зимний период.
  • Четырёхскатные крыши . Максимально надежные конструкции в плане устойчивости к атмосферным явлениям: ветровым и снеговым нагрузкам. Отличаются значительным весом – требуют крепкого фундамента и прочных несущих стен, а также продуманной стропильной системы. Также благодаря большой площади кровельного покрытия и значительной теплоотдачи, предполагают дополнительное утепление.
    • Вальмовые крыши . Сооружения состоят из четырех скатов, в которых боковые имеют форму равнобедренной трапеции, а торцовые – треугольника. Обладают минимальным сопротивлением к ветровой нагрузке и привлекательным внешним видом, однако сложны в расчете и монтаже.
    • Полувальмовые крыши (голландские) . Каркасная конструкция аналогична предыдущему, за исключением треугольных скатов, которые имеют усеченный вид, в следствие чего появляются небольшие фронтоны. Главным преимуществом является возможность обустройства полноценного жилого помещения. Однако такая крыша требует создания сложной стропильной системы из-за большого количества углов.
    • Шатровые крыши (пирамидальные) . Системы из четырех одинаковых скатов в форме равнобедренных треугольников, сходящихся в одной точке. Конструкция обладает наилучшими аэродинамическими свойствами и устойчивостью к сильным осадкам, благодаря равномерному отводу вод. Основной недостаток – сложность проектировки и возведения каркаса.
    • Многоскатные крыши (многощипцовые) . Представляют собой комбинированные скатные крыши для зданий в форме буквы «П», «Г», «Т». Наиболее сложные в проектировании, изготовлении и сборке. В частном строительстве применяются крайне редко.

Двускатная крыша виды. Обзор видов и типов установки стропильных систем для двухскатной крыши

Двускатные крыши одни из самых популярных кровельных конструкций. Их основой является стропильный каркас, где в роли главных несущих элементов выступают стропильные ноги.

Они могут быть висячими и наслонными стропилами. В чём их различия, какие бывают виды стропильных систем для двухскатной крыши, где их чаще всего применяют – обо всём этом узнаете, прочитав данную статью.

Варианты

В поперечном разрезе двускатная крыша выглядит в виде треугольника. Это профиль двух стропил под прямоугольными скатами кровли, которые вверху объединены с коньковым прогоном в единый узел. Их нижние концы опираются на мауэрлат и связаны балкой перекрытия.

На схеме изображены основные несущие элементы двускатной кровли. Более подробно о них ниже:

  1. – горизонтальная деревянная балка, уложенная поверх наружных несущих стен дома. В этом качестве используют брус или доски. Крепят к кладке с гидроизоляцией анкерными болтами или шпильками. В каркасных домах мауэрлат крепят скобами. В срубах роль мауэрлата исполняет верхнее бревно венца.
  2. — основные несущие элементы крыши. Они являются опорой для обрешётки с кровельным покрытием, образуя два вида каркаса. Это наслонные и висячие стропильные системы. О них подробно ниже.
  3. (коньковый прогон или брус) является связующим звеном для стропил. Бывает несущим ригелем при опоре на стойки.
  4. – поперечный брус, стягивающий противоположные стропила. Балку называют ещё затяжкой и ригелем в зависимости от вида сопротивления (растяжение или сжатие), возникающего в элементе.
  5. выполняет ту же функцию, что и мауэрлат. Балка служит основанием для стоек на несущей внутренней стене.
  6. – брус, передающий нагрузку от прогона на лежень.
  7. – параллельные коньку балки, поддерживающие стропильные ноги.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/asimmetrichnaya-dvuhskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-vidy-dvuhskatnyh-krysh

Двускатная крыша одноэтажного дома. Характеристика кровли

Внешне конструкция двускатной крыши выглядит довольно просто. Два равных ската опираются на несущие боковые поверхности одинаковой высоты. Пространство под кровлей обладает треугольной формой. Стены, находящиеся между скатами, именуют фронтонами.

Неотъемлемым элементом домов с двухскатной крышей является кровельный пирог. Комплект составляющих материалов напрямую зависит от варианта оформления чердачного помещения. Классический набор представлен на фото:

Двускатная крыша одноэтажного дома. Характеристика кровли

При проектировании одноэтажного частного строения с двускатной крышей обращают внимание на уклон кровли. Выбор параметра во многом определяется климатом региона, где планируется возведение дома:

  • Оптимальный показатель в местах с редкими осадками составляет до 45о.
  • Значительный снежный покров вынуждает увеличить уклон двускатной кровли до 60о.
  • Помимо осадков, на крышу регулярно действуют ветровые нагрузки, а увеличение угла наклона крыши ведет к повышению парусности конструкции.

Проекты частных домов практикуют индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Поэтому при выборе материала в качестве кровельного покрытия, также учитывают угол наклона крыши двускатной. Шифер и черепица приемлемы, если показатель превышает 22о.

Замечание ! Увеличение уклона скатов пропорционально увеличивает расходы на материалы покрытия и, соответственно, растет общая смета строительства.

При выборе для одноэтажного частного строения конструкции с экономичным углом наклона в 35-40ополучают практичный вариант двускатной кровли, где не скапливаются мусор и осадки. Но обустроить в дальнейшем на чердаке пространство для удобной эксплуатации не представляется возможным. Многочисленные достоинства двускатной конструкции объясняют популярность ее выбора при возведении одноэтажных зданий.

Двускатная крыша одноэтажного дома. Характеристика кровли

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuskatnaya-krysha-doma-svoimi-rukami-kak-rasschitat-ugol

Двускатная крыша с разными скатами. Плюсы и минусы ассиметричных кровель

Двускатная крыша с разными скатами имеет массу характерных особенностей. Прежде всего, такая необычная конструкция верхней части здания должна нравиться самим хозяевам дома. Надо понимать, что необычный вид строения будет выделять его ярким архитектурным пятном на фоне посёлка из домов с симметричными кровлями.

Скаты могут быть разной длины с разными углами наклона или равной длины, а также разной формы и длины. Вариантов много, но признак остаётся один – это асимметрия поперечного сечения кровли. Прежде чем выбирать проект будущего домостроения с ассиметричной крышей, нужно взвесить все аргументы за и против.

Нестандартное решение асимметричной кровли привлекает преимуществами устройства помещений невозможных под обычной двускатной крышей. Плюсы состоят в следующем :

  • разделение мансарды на несколько комнат разной площади;
  • совмещение жилого сектора с гаражным боксом, эллингом, мастерской или другим техническим помещением под одной крышей;
  • под удлинённым скатом удобно устроить террасу или лоджию;
  • использование большего из двух скатов для установки солнечных батареи.

Все нестандартные решения строительных конструкций, в том числе крыш, несут в себе основной недостаток – это удорожание строительства.

Если в обычном случае застройщик может выбрать один из типовых проектов с привязкой к местным условиям строительства, то разработка индивидуальной проектной документации для дома с асимметричной крышей обойдётся значительно дороже. Изменение размеров кровельных конструктивов в домах с асимметричными крышами влечёт за собой увеличение расходов на приобретение дополнительных строительных материалов.

Дизайн и выгодная архитектура

Возведение разных скатов двускатной крыши востребовано чаще всего в тех случаях, когда застройщик хочет объединить в единый комплекс жилой дом с пристройками различного назначения. Архитекторы стремятся к тому, чтобы кровля необычной формы удивляла своей оригинальностью и радовала глаз совершенством геометрии верхней части здания. Фантазиям дизайнеров в этом отношении нет предела.

Появилось огромное количество домов необычного вида из-за асимметрии двускатных крыш. На рубеже столетий пик спроса на такие революционные решения прошел, и мода на них резко пошла на убыль.

Впоследствии нерациональные проекты были забыты. Остались популярными лишь те конструктивные новшества, где асимметричные кровли доказали свою практичность и красоту. Удачные проекты создают наилучшие мансардные помещения , когда разный угол наклона при равной длине скатов или разная длина скатов при одинаковом угле наклона.

Устойчивость к атмосферным явлениям

К атмосферным явлениям, влияющим на несущую способность крыши, относят снеговую и ветровую нагрузку. Их величину определяют справочным путём по таблицам СНиП 2.01.07-85 с привязкой по карте к месту строительства.

Районирование территории РФ по весу снегового покрова :

Нормативная снеговая нагрузка есть результат многолетних наблюдений местных синоптиков . В зависимости от снегового района (I — VIII) расчётная нагрузка от выпавшего снега может достигать от 70 до 560 кг на 1 м2ската кровли. Устойчивость к этому явлению достигается установкой дополнительных опорных элементов и увеличением поперечного сечения стропил и балок опорного каркаса кровли.

В асимметричной крыше угол наклона одного ската намного больше угла наклона второй части кровли. Естественно, что пологий скат будет более «страдать» от снежных накоплений. Поэтому проектировщики уделяют большее внимание несущей способности этой части крыши. В то же время ориентацию дома планируют так, чтобы пологий скат был максимально развёрнут на солнечную сторону.

В особых ветровых районах воздушные потоки могут обладать разрушительной мощью. В таких местах дом строят таким образом, чтобы асимметричная крыша была обращена к сильным ветрам площадью наименьшей парусности.

Удобство мансарды

Оригинальное строение асимметричной крыши позволяет наиболее комфортно распорядиться пространством мансарды. В асимметричной конструкции ось конькового прогона может быть сильно смещена в сторон у одного из скатов кровли. В ином случае увеличивают площадь мансарды за счёт удлинения одного из скатов или изменения угла наклона.

Кроме двух разных скатов, кровля с торцов закрыта фронтонами. В них удобно устраивать окна. При большой площади оконных проёмов отпадает необходимость устройства мансардных окон, непосредственно встроенных в кровельное покрытие.

Двускатная крыша чертеж. Порядок расчета двухскатной крыши

  • Шаг 1 . Выберите наиболее удобные единицы измерения – мм, см, м, дюймы, футы.
  • Шаг 2 . Выберите способ отрисовки чертежей – цветные, черно-белые.
  • Шаг 3 . Укажите тип кровельного материала – жесткий, мягкий( влияет на тип обрешетки – разреженная или сплошная, соответственно ).
  • Шаг 4 . Введите параметры крыши – высота( от мауэрлата до вершины стропильной системы ), свес карнизный, свес фронтонный (выпуск).
  • Шаг 5 ( опционально ). Устанавливать ли дополнительно стропила на краю кровли, с внешней стороны стены.
  • Шаг 6 . Заполните поля с параметрами дома – длина, ширина, высота, толщина стены.
  • Шаг 7 . Параметры бруса для мауэрлата – ширина, толщина.
  • Шаг 8 . Расчет стропильной системы – величина горизонтального запила под мауэрлат, ширина и толщина стропильной доски, расстояние между элементами( рекомендации ниже ).
  • Шаг 9 . Введите характеристики гидроизоляции – ширина и длина материала, величина нахлеста сверху и сбоку.
  • Шаг 10 . Укажите толщину контробрешетки в горизонтальной проекции( в вертикальной всегда 5 см ).
  • Шаг 11 ( опционально ). Укажите параметры разреженной обрешетки( в случае выбора жесткой кровли )– ширина и толщина доски, расстояние между элементами.
  • Шаг 12 ( опционально ). Укажите параметры сплошной обрешетки( в случае выбора мягкой кровли )– ширина, длина, толщина листа ОСП.
  • Шаг 13 . Характеристики кровельных листов – ширина и длина материала, величина нахлеста сверху и сбоку.
  • Шаг 14 . Проверка введённых значений и начало расчета двухскатной крыши с помощью кнопки « Рассчитать ».

Двухскатные крыши.

Из трёх основных форм крыш (1/ односкатная ; 2/ двускатная или щипцовая ; 3/ четырёхскатная или шатровая ) двускатная считается лучшей, поэтому очень распространена. В такой крыше стропила опираются друг на друга, каждая пара стоит отдельно, и связываются пары стропил обрешёткой . В торцах крыша имеет треугольные стены — фронтоны или, иначе, щипцы . Под крышей устраивается чердак . Освещение и вентиляция чердака двускатной крыши производится посредством окон во фронтонах и (или) окон на скатах, называемых слуховыми .

Комбинация двускатной и шатровой крыши образует полувальмовую крышу, по удобствам занимающую среднее место между двускатной и шатровой крышами.

Пересечением двух двускатных крыш образуется многощипцовая крыша.

Крыши с неравномерными углами наклона скатов (то есть расположение конька не через центр здания) и различной длиной карнизных свесов применяются при желании заказчика выразить архитектурную особенность его жилья. Такая кровля, в плане дизайна, выглядит достаточно оригинально, но имеет недостаток нерационального использования чердачного помещения.

    Крыша с разными углами наклона скатов

Ломаная щипцовая крыша применима в тех случаях, когда имеется надобность использовать чердачное помещение под мансарду . В такой крыше увеличенный объем чердака позволяет с легкостью обустроить мансарду, которую защищают от влаги и утепляют.

    Ломаная щипцовая крыша

Двускатная симметричная крыша имеет в своем основании равнобедренный треугольник. Ортодоксальная форма и неприхотливость при возведении сделали её любимицей не только профессиональных строителей, но и начинающих специалистов.

    Двускатная симметричная крыша

      СПб., 1890—1907.

      Это «статья-заготовка» о строительстве . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .