Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка

15.02.2022 в 23:49

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка

Если в доме бетонные потолки, самым простым способом утепления считается крепление листов пенопласта. Такие листы просто приклеивают к очищенной поверхности потолка специальным клеем.

Поскольку внешняя сторона этих листов бывает очень декоративной, то дополнительная отделка потолка не нужна, самое главное – приклеивать материал аккуратно, чтобы клей не выступал на внешней стороне пенопласта. Конечно же, теплоизоляция таким способом имеет меньший эффект, чем утепление другими материалами, зато он самый легкий и дешевый.

Но бетонные потолки в частных домах встречаются достаточно редко, поэтому стоит ознакомиться с другой методикой теплоизоляции.

Необходимо учитывать, что внутреннее утепление потолка частного дома сделает потолок немного ниже, поэтому для невысоких домов такой способ не очень подходит. Итак, если вы решили делать теплоизоляцию изнутри, сначала нужно закрепить на потолке каркасные конструкции, на которые будет крепиться навесной потолок. Каркас может быть из досок, а также из алюминиевых профилей.

После этого приступают к процессу теплоизоляции. Лучшим утеплителем в данной ситуации являются плиты минеральной ваты, которые приклеивают к потолку между профилями. Здесь идеально подходит клей для кафеля – он быстро и надежно прикрепляет материал к поверхности, но можно использовать и крепежные грибки-дюбеля.

Укладывая минеральный утеплитель, стоит учитывать, что его нельзя спрессовывать, поскольку от этого снижаются его теплоизоляционные характеристики. Нужно просто плотно укладывать материал, не оставляя пустот.

Заложив все пространство между профилями, можно обшивать каркас отделочными материалами – пластиком, гипсокартоном или другими. Этот метод утепления очень эффективен, тепло в помещении будет удерживаться достаточно долго.

Чем лучше утеплить потолок в частном доме изнутри. Выбор утеплителя

Долго размышлять о том, нужно ли утеплять потолок, не приходится, ведь ответ очевиден. Теплоизоляция предназначена не только для сохранения тепла в пределах здания, но и для уменьшения затрат на отопление. Дело в том, что тепловая энергия стремится выйти из дома, причем наибольшие утечки всегда происходят через потолочные и напольные конструкции. Утепление межэтажных перекрытий может быть посредственным, а вот потолок, за которым находится неотапливаемый чердак, нужно защитить очень хорошо – иначе большая часть тепла уйдет через крышу.

Выбирая утеплитель на потолок в частном доме, нужно учитывать целый комплекс параметров, среди которых:

  • Уровень теплопроводности – чем ниже данный показатель, тем меньше будут потери тепла;
  • Коэффициент влагопоглощения – снижение данного параметра прямо пропорционально объему влаги, которая может впитаться в утеплитель;
  • Вес и плотность – чем ниже, тем удобнее будет монтировать материал;
  • Класс горючести – желательно подбирать изделия категории Г1;
  • Экологичность.

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка

Для изготовления перекрытий в частных домах используется или бетон, или дерево. Утепление бетонных конструкций может осуществляться сыпучими и напыляемыми материалами, а также плитными изделиями. Для работы с деревянными перекрытиями подходят любые виды утеплителей – лишь бы у них была минимальная теплопроводность. Способы монтажа утеплителей могут отличаться, поэтому рассматривать каждый случай нужно в индивидуальном порядке.

Утепление бетонного потолка изнутри. Материалы для теплоизоляции бетонных плит перекрытий

Теплоизоляционные материалы потолочного применения, кроме выполнения основной функции – теплозащиты, должны обладать также следующими характеристиками:

  • малый удельный вес;
  • экологичность – отсутствие вредных для человека выделений;
  • стойкость к образованию грибка;
  • достаточная термостойкость;
  • влагостойкость – нейтральность к контакту с водой и паром.

По физическому состоянию утеплители, укладываемые на потолки, подразделяются на следующие группы:

  • твёрдые (в том числе декоративная полистирольная плитка);
  • волокнистые;
  • напыляемые.

В настоящее время существует множество разновидностей теплоизоляционных материалов органического и неорганического происхождения, применяемых для утепления оснований ограждающих конструкций – от хорошо известных и широко применяемых (пенопласты) до экзотических (волокно кокосового ореха), и их перечень постоянно пополняется новыми разработками.

В силу индивидуальности некоторых характеристик, не все утеплители пригодны для использовании в жилье. Например, плиты из прессованной соломы и камыша (соломит и камышит) никого из владельцев квартиры или частного дома не заинтересуют, несмотря на высокие теплоизоляционные характеристики, доступность цены и распространение в отделке строений сельскохозяйственного назначения.

В качестве противоположного примера можно привести утеплители из волокон кокоса или натуральной пробки – материалов дорогих, не смотря на низкий спрос из-за присутствия на рынке множества других видов теплоизоляции.

Как правило, чем экзотичнее материал, тем выше его цена, даже если характеристики утеплителя не выдающиеся, а технология и необходимый для укладки инструмент традиционны. Поэтому дорогостоящую теплоизоляцию предпочитают устраивать силами профессионалов, чтобы минимизировать риск порчи и расход утеплителя.

Рассмотрим, как можно железобетонный потолок утеплить самостоятельно, не выходя далеко за рамки бюджетных технологий.

Утепление потолка изнутри пенополистиролом. Почему именно пенопласт?

Неплохим решением для проблемы является утепление потолка пенопластом, легким недорогим материалом, который используют повсеместно. Пенопласт – универсальный материал, используемый, в том числе, и для теплоизоляции, качественный, с достаточными теплоизоляционными свойствами.

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка 01

Времени на то, чтобы утеплить потолок пенопластом, уйдет немного, так как процедура довольно легка.

Состоит пенопласт из вспененных пластических масс, основной объем его занимает газ, чем обусловлена низкая плотность и легкость материала, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Это решение поистине гениально, и, как все гениальное, просто. Ведь еще много веков назад люди знали, что воздух – лучший утеплитель, какой только может быть, и «утепляли» свои дома путем организации специально сконструированных чердачных помещений с маленькими окошками, предназначенными для того, чтобы регулировать температуру. Если вы возьмете в руки любое фото старых зданий, то увидите, что крыши у них двухскатные – дело в том, что снег, задерживающийся на крыше, также является неплохим утеплителем. Иногда чердак дополнительно утепляли соломой.

Благодаря своему составу, а также технологиям изготовления, пенопласт прочен, недоступен для грызунов и насекомых, стойко переносит механическое воздействие и негативные факторы окружающей среды, в частности, он не подвластен плесени и не подвержен гниению.

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка 02

Плюсом является то, что, несмотря на то, что пенопласт – не натуральный материал, он абсолютно не токсичен, чего нельзя сказать о той же дешевой, но чрезвычайно опасной для человека стекловате. Кроме того, благодаря тому, что пенопласт одновременно легок и прочен, работы по монтажу будут под силу даже новичку в подобных делах. Утеплить потолок пенопластом сможет даже непрофессионал, поскольку технология монтажа довольно проста.

Как уже говорилось, пенопласт дешев, прост в эксплуатации и вместе с тем эффективен. Если подсчитать, то работы по утеплению потолка пенопластом – самые экономичные, если сравнивать со стекловатой или одним из популярнейших материалов – минеральным волокном. Несмотря на то, что пенопласт не настолько экологичен, как минвата, он абсолютно безопасен для человека. Так что часто у владельцев квартир вопроса о том, что использовать для теплоизоляции, даже не встает – они уверены в качествах пенопласта как утеплителя. Кстати, утепляют пенопластом не только потолок, но иногда и стены.

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка 03

Чем еще удобен пенопласт, так это тем, что работы с ним можно провести даже в том помещении, где уже живут люди, не нарушая уже сложившейся в доме обстановки.

Как провести теплоизоляцию

Обычно работы по монтажу теплоизоляции производят с внешней стороны потолка, той, что выходит на чердак, однако для жильцов квартир возможно устроить теплоизоляцию и с внутренней стороны потолка.

Перед тем, как начинать теплоизоляционные работы, нужно закупить материал, а еще раньше – высчитать его количество. Для начала нужно умножить длину комнаты на ширину и получить площадь. Пенопласт укладывают слоем до пяти сантиметров. Порой для повышения теплоизоляции используют дополнительные материалы. Таким образом, цена работ будет зависеть от стоимости и количества закупленного материала.

Также, перед тем, как утеплять потолок, необходимо расчистить пространство для работ: вымыть потолок, удалить отслаивающуюся побелку и т.д. Если в доме необходимы работы по электричеству – их необходимо завершить до утепления потолка. Поверхность потолка должна быть ровной, все шероховатости следует исправить до работ. Иногда потолок вдобавок ко всему прочему обрабатывают антисептиком.

Как утеплить потолок изнутри дома. Внутреннее утепление потолка 04

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/uteplenie-potolka-v-chastnom-dome-iznutri-kak-uteplit-holodnyy-potolok-iznutri