Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий

15.08.2022 в 08:07
Содержание
  1. Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий
  2. Садовые фигурки из гипса своими руками. Особенности материала
  3. Фигуры из гипса своими руками. Как выбрать под стиль ландшафтного дизайна
  4. Фигуры из гипса на стену. Реализация фантазии на стенах внутри квартиры или идеальное сочетание стиля и практичности – барельеф своими руками
  5. Садовые фигурки своими руками из цемента. Свойства и особенности садовых поделок из бетона
  6. Как отливать фигурки из гипса. Модельное дело, изготавливаем модель изделия

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий

Прежде чем разводить гипсовый раствор, нужно подготовить все для создания изделий.

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий

Заливка в форму:

  • Кисточкой, смоченной в подсолнечном масле, воде и мыльном растворе (1:2:5), Пройти по внутренней области формы (молда).
  • Не торопясь, чтобы не возникли воздушные пузыри, залить гипсовый раствор.
  • В середину вложить шарики из пенопласта или пластика для экономии гипса. Они не должны приближаться к форме, иначе будут заметны на застывшей фигуре.
  • Сверху шариков налить слой гипсового раствора.
  • Все действия производятся сначала с одной половиной формы, потом с другой.
  • Излишки раствора по краям убрать шпателем.
  • Оставить сохнуть не менее чем на сутки.
  • После полного застывания гипса вытащить фигуру из молда. Если он силиконовый нужно отогнуть края и постепенно снять с изделия. Когда форма твердая можно ее перевернуть на ровной поверхности, слегка постучать, медленно приподнять.

Чаще всего скульптуры создаются из двух форм (одна заливается для лицевой стороны, вторая — для тыльной). После заливки их нужно скрепить между собой:

  • Обработать внутреннюю ровную поверхность половинки наждачной бумагой для удаления пыли. Так детали будут скреплены более прочно.
  • Нанести клей точками на середину, по периметру и в оставшиеся пустые места.
  • Ровно соединить детали, плотно прижать друг к другу и зафиксировать в таком положении до высыхания.

Следующим важным этапом будет окрашивание изделия. Это отличный способ проявить креативность и свои творческие способности. Для декорирования понадобятся:

  • краски;
  • кисти;
  • лак;
  • клей ПВА или строительная грунтовка.

Пошаговые действия:

  • Изделие полностью покрыть раствором из воды и клея (пропорция 1 к 1). Как альтернатива: нанести 2-3 слоя подогретой олифы.
  • После высыхания грунтовки раскрасить скульптуру красками. Если фигура более 0,5 м можно использовать баллончик или краскопульт для быстроты и удобства.
  • После высыхания красок украсить изделие подручными материалами, которые будут уместны. Например, пуговицами, бусинами, ракушками, шишками, мелкими камнями и т.д. Они крепятся клеем для наружных работ (таким, как Титан). Излишки удалить салфеткой.
  • Покрыть всю поверхность прозрачным лаком не на водяной основе. На упаковке должна быть надпись «для наружных работ».
  • Оставить поделку сушиться, пока полностью не выветрится запах лака.

Изделие нужно сушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.

Садовые фигурки из гипса своими руками. Особенности материала

Гипс или алебастр обладает рядом свойств, которые предопределили его применение в строительстве и медицине. Для изготовления садовых фигурок своими руками он также замечательно подходит. Из алебастра создают даже большие скульптуры. Применение форм позволяет точно копировать самые сложные объемные фигуры. Работа с материалом физически не трудная, так что многие женщины увлекаются творчеством из гипса. Профессионалами уже изготовлено немалое количество поделок из алебастра для сада.

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий 01

При этом не следует забывать, алебастр — довольно хрупкий материал, который боится влаги. Изделия из алебастра лучше не проверять на прочность. Их необходимо защищать красками и лаками от воды. В осеннее–зимний период фигурки из гипса хранят в сухом помещении.

Свойства и характеристики гипса

Чтобы изготовить даже самую простую фигурку понадобятся 2-3 компонента: вода и скульптурный гипс, представляющий собой порошок из природного минерала. После взаимодействия с жидкостью образуется раствор, который быстро затвердевает. В результате получается прочный материал для дальнейшей обработки и придания желаемой формы. Он хорошо сохраняется при резких перепадах температуры, впитывает влагу, отличается низкой теплопроводностью, безопасен для здоровья и экологичен. Приобрести гипс можно в магазинах строительных товаров или отделах для творчества.

Выделяют три основных способа приготовления гипсового раствора для изделий домашнего пользования.

  1. Чистый состав без примесей. Он лучше всего подходит для изготовления поделок для детей, даже маленькой возрастной группы. Игрушки, выполненные из чистого раствора на основе двух компонентов: гипса и воды, абсолютно безопасны и не навредят малышу, если он решит попробовать их на вкус. Чтобы на выходе получить прочное изделие, необходимо соблюдать правильное соотношение воды и минерала. На 10 частей воды приходится 7 частей порошка. Правильно смешанный раствор имеет консистенцию густой сметаны. Здесь стоит отметить, что такие предметы не отличаются надежностью в особенности под механическим воздействием. Если игрушка упадет или ребенок ненароком уронит ее, она разобьется. Избежать этого можно, если смешать раствор другим способом.
  2. К описанному выше составу добавляют клей ПВА. В этом случае соотношение компонентов следующее: на 10 частей воды приходится 7 частей гипса и 2 клея. Готовое изделие получится крепким и пластичным.
  3. Еще один вариант приготовления раствора более трудоемкий, но позволяет получить более качественный продукт. В базовый раствор добавляется 1 часть гашеной извести.

Фигуры из гипса своими руками. Как выбрать под стиль ландшафтного дизайна

Фигурки из гипса перекликаются с оформлением сада. Гармонично смотрятся декоративные детали, которые выполнены в одном стиле с дизайном ландшафта. Красивые, но «чужеродные», элементы разрушат композицию. При выборе скульптур обращают внимание на цветовую сочетаемость в саду.

Приусадебную территорию часто оформляют в сказочном (фэнтезийном) направлении. Традиционных ярких гномиков, кроликов можно заменить на персонажей любимых историй. Оригинально смотрится герои «Алисы в стране чудес» или «Винни-Пуха». Возле водоема можно посадить русалку, на газоне расположить небольшого дракона (Змея Горыныча) или фею. Чтобы дизайн не выглядел перегруженным, не стоит брать много декора.

Сказочный персонаж в саду Источник homius.ru

В классическом ландшафте используют персонажей из греческой (римской) мифологии. Вдоль садовых дорожек устанавливают нимф или пастушек. В траве на лужайке роскошно смотрятся купидоны или небольшие сатиры. В маленьком саду достаточно одной средней скульптуры, вокруг которой строится оформление. На просторном участке можно создать сложную композицию из центрального крупного элемента и нескольких маленьких.

Классический стиль оформления Источник landshaft-center.ru

Очарование деревенского ландшафта в простоте и природных деталях. В саду дизайнеры рекомендуют использовать фигуры из гипса в виде животных. На участке стоит избегать симметричность расстановки, присущую классике. Рядом с кустами или крупными цветами гармонично смотрится лягушка. На газоне можно разместить улиток или черепах. В центре или рядом с клумбой уместна пара журавлей. Возле скамеек устанавливают небольшие скульптуры детей или пастушек.

Сложная гипсовая композиция Источник fb.ru

При оформлении ландшафта в восточном стиле избегают обилия декоративных элементов. При украшении сада уместны животные, одетые в кимоно. Небольшие пагоды привносят в дизайн ощущение покоя и расслабленности. Домики со скошенной крышей можно установить рядом с водоемом, скамейкой или сделать центром клумбы. В композиции используют гипсовые фигуры:

  • драконов;
  • восточных львов;
  • нэцкэ;
  • парных цапель (уток);
  • черепах.
Пагода в ландшафтном дизайне Источник fastbox.su


Как украсить бочку и сделать ее полезной деталью участка

При оформлении ландшафта в современном стиле уместны геометрические формы и абстракция. Вдоль дорожек ставят скульптуры в виде кубов, неправильных прямоугольников или пирамид. Эффектно смотрятся шары (овалы), собранные в лаконичную композицию или сочетающиеся по форме со стрижеными кустами. В центре сада можно расположить статуи, напоминающие силуэты человека или животных.

Современный стиль в саду Источник sdelai-lestnicu.ru Современный дизайн в саду Источник russian.alibaba.com

Как делать гипсовые фигурки в домашних условиях

Метод литья позволяет получить оригинальные украшения, визуально не отличающиеся от статуй. Технология создания декора из крепкого материала понятна и доступна. Пластичное сырье пользуется популярностью у начинающих ландшафтных дизайнеров.

Подготовка гипса

Существует много разновидностей алебастра. Для создания крупных фигур используют крепкий и мелкозернистый скульптурный. Акриловый вариант сделали из смолы, после застывания напоминает натуральный камень. Недорогой полимерный гипс применяют для форм.

Как развести гипс Источник rukodel.tv

Для отливки фигуры нужен раствор, по консистенции напоминающий жидкую сметану. Алебастр и воду разводят в пропорциях 1:1. Холодную влагу наливают в емкость, тонкой струйкой всыпают порошок. Чтобы не образовывались комки, компоненты смешивают деревянной лопаткой. При большом объеме гипса можно использовать строительный миксер.

Фигуры из гипса на стену. Реализация фантазии на стенах внутри квартиры или идеальное сочетание стиля и практичности – барельеф своими руками

Виды барельефов и их особенности. Пошаговая инструкция по созданию лепнины своими руками.

Барельеф на стене

Стены, оклеенные обоями или просто окрашенные, сегодня смотрятся банально. Популярность набирает новое направление в современном интерьере – это барельеф.

Техника его выполнения позволяет создавать объемные узоры, разграничивать пространство с помощью выпукло-вогнутых форм. Барельеф смотрится престижно, а упоминание о нем ассоциируется с достатком и роскошью, ведь только богатые люди могли позволить себе такую отделку.

Применение декоративного нестандартного оформления стен: барельеф и его актуальность

Применение в оформлении стен техники выполнения рисунков в виде барельефа делает пространство оригинальным, придает помещению атмосферу изысканности. Барельеф – это лепнина, известная и применявшаяся при отделке домов с древнейших времен. Она имеет и практическое значение: визуально скрывает коммуникации или кабели, деффекты стены. Особенно эффектно смотрится объемная фигура над кроватью.

Сегодня дизайнеры вновь задумываются над совмещением элитного оформления интерьеров с недорогими по цене материалами. Поэтому такой вариант декора стены станет не только интересным, но и довольно экономичным способом ремонта.

Гипсовый рисунок хорошо сочетается как с классическим стилем в интерьере, так и с весьма креативным, его можно заново окрашивать при смене общего цветового решения в квартире.

Виды барельефа

Лепнина выполняется на исторические, а также портретные или живописные темы, она может быть абстрактной, например, в виде геометрических фигур.

Эксклюзивно смотрятся рисунки на античную тему или зашлифованные под старину. Современные тематики выглядят особенно необычно.

С осторожностью следует подбирать карнизы и статуэтки, так как этот декор не всегда сочетается с общим стилевым решением в квартире.

Техники исполнения рисунков гипсом

Ниже представлены некоторые стили выполнения барельефа.

стилевое решение описание
ампирпридает помещению фундаментальность, статусность благодаря массивным элементам. Особенно актуальные арки, выполненные в этом стиле или колонны. Не редко ампир используют на отдельных участках.
римскийотличается повторением подобных элементов, так называемого раппорта. Следует проработать орнамент деталей, так как именно он подчеркнет общий эффект
барокко, рококохарактеризуется довольно легкими и пышными формами. Барокко символизирует объемность рисунка и ассиметрии. Рококо акцентирует внимание на военных действиях, людях или животных.
арт-декодовольно абстрактное направление, яркое, пестрое и креативное, однако при умелом его применении делает помещение весьма изящным и шикарным. В стиле арт-деко часто используется золочение и шик
классикаклассические мотивы широко используют при оформлении помещения в сдержанных или светлых тонах, с минимальным набором цветов в интерьере

Необходимо продумать каждую деталь или элемент, и, соблюдая симметрию, подобрать гармоничные цвета и оттенки.

Из какого материала делают лепнину

Для создания объемных рисунков используются любые поддающиеся резьбе материалы или те, которое могут быть залиты в форму.

Перечень материалов для создания барельефа:

  • пластик;
  • гипсовые смеси;
  • камень;
  • глина, в том числе – декоративная;
  • декоративная штукатурка;
  • древесина, в том числе бамбук;
  • металл.

Пластиковые элементы легкие, недорогие, легко монтируются. Каменные или металлические барельефы более дорогие, но они смотрятся невероятно роскошно. Гипс считается экологически чистым материалом, не горючим и не поддерживающим процесс горения.

Эскизы и трафареты для начинающих: фигуры, узоры из гипса

Декорирование стен – весьма трудоемкое занятие. Но даже если нет художественного образования, при наличии времени и терпения каждый может воплотить свои идеи по декорированию квартиры.

Для начинающих скульпторов или людей, которые желают заняться созданием лепнины впервые, подойдут не сложные узоры:

  • стебли дерева;
  • простой цветок;
  • можно попробовать вылепить несложные геометрические фигуры по контуру зеркала.

Лучше вырезать изображение по контуру с обоев либо купить уже готовые эскизы и трафареты в специализированных магазинах. Там же можно подобрать и дополнительные отделочные материалы, дополняющие лепнину.

Художественная гипсовая лепка в квартире своими руками: пошаговое руководство

Первые шаги по созданию барельефа лучше начинать с использованием простых инструментов и материалов.

Инструменты

Перечень необходимых инструментов для создания барельефа своими руками:

  • картон, если планируется самостоятельно вырезать трафарет либо трафарет в готовом виде;
  • наждачная бумага для затирки;
  • малярная лента;
  • нож, шпатель и штукатурный или скульптурный стек;

Рельефные узоры получатся особенно четкими, если использовать для их создания специальную форму.

Материалы

В качестве материалов лучше использовать шпатлевку. Главное условие – она должна быть гипсовой, иначе созданная фигура легко разрушится. Такую шпатлевку можно купить в готовом виде либо смешать самостоятельно.

Садовые фигурки своими руками из цемента. Свойства и особенности садовых поделок из бетона

Главная характеристика скульптур бетона — это прочность. Причем, арт бетон не боится ни мороза, ни солнца, ни влаги. Именно это и предопределило популярность использования материала для создания фигур на улицах городов. Поделки из него можно красить, но и без окраски многие творения выглядят прилично.

Своими руками из смеси песка и цемента, чаще в соотношении 2:1, можно сделать веселые фигурки для сада, кашпо для цветов, декор для водоема и прочее. Во время работы бетон сохнет долго и может растекаться. Слишком жидкий раствор может трескаться во время высыхания. При этом есть время сформировать из материала нужную форму поверхности.

Садовые фигурки своими руками из цемента. Свойства и особенности садовых поделок из бетона

Кашпо отлито из бетона, а прическу организовали растения

Для создания фигурки из бетона проще всего залить раствор в готовую форму. Другой вариант – вылепить скульптуру на предварительно подготовленном каркасе. Оригинальный способ – пропитать бетоном шнур или ткань и сформировать поделку.

Фактурную поверхность можно получить, если покрыть форму для отливки рифленым материалом, который не пристынет к заготовке или, наоборот, отделать камешками. Создать садовую фигурку можно также из полусухого раствора. Мы рассмотрим фото и мастер-классы изготовления самодельных фигурок из бетона по разным технологиям.

Садовые фигурки своими руками из цемента. Свойства и особенности садовых поделок из бетона

Для обеспечения прочности любого изделия, изготовленного на основе цемента, при застывании последнего необходимо обеспечить тепло и влагу. Таким образом, необходимо соблюдать выполнение общего правила: после формирования поделки ее следует укрыть полиэтиленовой пленкой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/sadovye-figurki-svoimi-rukami-sadovye-figury-dlya-sada-i-ogoroda-svoimi-rukami

Как отливать фигурки из гипса. Модельное дело, изготавливаем модель изделия

Первый и самый сложный шаг для получения гипсовой скульптуры — это модель.

Модель можно сделать самому, либо подобрать уже готовое изделие. К примеру, вы решили сделать 10 копий фигурных фризов и наклеить их по периметру комнаты под самым потолком. Покупаем один и далее по нему отливаем остальные.

Если учесть, что стоимость одного лепного украшения может составлять от тысячи рублей и выше, то выгода очевидна. При этом исходную форму можно несколько видоизменить по своему вкусу.

Если не желательно или невозможно работать с оригиналом, то изготовим его гипсовую копию (как именно это сделать мы рассмотрим дальше). Затем убираем на копии ненужные детали и (или) дополняем её деталями из пластилина. По готовому изделию сделать это гораздо проще чем «с нуля».

Сделать модель самостоятельно уже сложнее. Нужно обладать хотя бы минимумом пространственного мышления и некоторыми навыками скульптора.

В практическом опыте модельного дела можно использовать гипс для основы и пластилин для выделки мелких деталей. Такая методика особенно хороша для изделий, где есть крупные прямоугольные детали, например для барельефов, изразцов и пр.

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий 04

Изразцы

Гипсовые заготовки отливаем из недорогого мягкого гипса в простейшей прямоугольной опалубке. Когда он схватился, разбираем опалубку и, вытащив деталь, обрабатываем её ножом или простейшими резцами из ножовочного полотна, стамесками. Это несложно, влажный гипс резать немногим труднее, чем кусок хозяйственного мыла.

Заготовку сушим и покрываем акриловой грунтовкой или спиртовым лаком, затем дополняем деталями из пластилина. Без грунтовки пластилин очень плохо «цепляется» на гипс.

Садовые фигурки из гипса. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий 05