Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

06.02.2020 в 04:47
Содержание
  1. Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет
  2. Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере
  3. Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка
  4. Как установить детский спортивный комплекс на даче. Пошаговая инструкция по постройке спортплощадки для детей
  5. Спорт уголок на даче своими руками. Спортивный уголок своими руками
  6. Видео спортивный комплекс своими руками дома.

Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

Детские спортивные уголки для дома довольно популярны и используются уже на протяжении многих лет. Они удобны и практичны. Ребенок будет рад тому, что у него будет свой уголок в квартире или доме, где можно заниматься спортом. И неважно какая погода за окном, ведь в доме всегда будет тепло и уютно. Детям только дай пространство, а их фантазия будет развиваться как угодно. В среднем спортивный уголок дома для детей будет занимать от 2 м2и больше.

Давайте рассмотрим факторы, которые говорят в сторону того, чтобы сделать ее в своем доме лил квартире:

  1. Ребенок может активно развиваться в любое время, когда ему захочется. Это может быть утро, обед или вечер.
  2. Ребенок будет проводить время не только весело, но и полезно для своего здоровья. К тому же при приеме гостей, ребятня не будет мешать взрослым, имея свой уголок.
  3. Дети смогут развивать координацию движений и развивать свой вестибулярный аппарат. Улучшается сердечно-сосудистая система.

Как видно, наличие этого уголка в комнате пойдет только на пользу как детям, так и родителям. Единственный минус заключается в том, что уголок занимает место и может быть травмоопасным для детей. Но, это как подать. Ведь в комнате все равно выделяется уголок для детских игр. А что касается падений с конструкции, то достаточно просто поставить маты на пол, чтобы обезопасить играющихся.

Хочется отметить, что родители могут купить уже готовый уголок и установить его в подходящем месте, а можно сделать детский спортивный уголок своими руками. Это будет дешевле, но потребуется иметь инструкцию по изготовлению, чертежи, материалы, инструменты и свободное время. Да и некоторые навыки в работе с деревом тоже приветствуются. Однако, прежде чем перейти к инструкции, следует рассмотреть требования к детскому спортивному уголку.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

В первую очередь необходимо определиться с будущей идеей игровой площадки для ребёнка. Зачастую детские спортивные уголки своими руками представляют собой шведскую стенку, которая выглядит в виде лестницы с турником. Это одно из самых простых и нужных решений, поэтому мы предоставим поэтапную инструкцию создания такого проекта. Вам понадобятся такие инструменты: дрель, пила, наждачная бумага. Из материалов необходимы будут два бруса высотой до потолка, 5-8 черенков под лопату, 5-6 железных уголков и шурупы для крепления к стене.

Этапы самостоятельного выполнения шведской стенки:

  1. Первоначально нужно подогнать брус под высоту своего потолка.
  2. С помощью наждачной бумаги нужно достичь желаемой гладкости бруса. Постарайтесь максимально убрать возможные неровности, чтобы избежать в последствии травм.
  3. В каждом из брусков сделать по 10 отверстий, в которые будут входить перекладины.
  4. Потом к брускам прикручиваются уголки и вся конструкция прижимается к стене.
  5. С помощью клея в лежачем виде необходимо приклеить перекладины, а потом плотно прикрепить к стене.
  6. С помощью шурупов к конструкции прикрепляется турник , который должен выступать вперёд на 60 см.
  7. Из троса и ремней можно сделать подвески и прицепить гимнастические кольца к турнику.

Ещё одной хорошей идеей будет создание верёвочной лестницы из каната и деревянных ступенек. Для полной безопасности желательно постелить под детский спортивный уголок, сделанный своими руками, мягкий мат.

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка

Спортивный уголок для детей в квартиру станет настоящей находкой. Дети смогут выплеснуть свою энергию, и в дальнейшем им будет проще заниматься умственной деятельностью. Спортивный комплекс поможет укреплению мышц не только малышей, но взрослых.

Что значит спортивный уголок

Спортивный комплекс представляет собой подобие детской площадки, расположенной прямо в квартире. Развивающие комплексы бывают разной комплектации. В состав входят такие элементы, как турник и качели. Также конструкция содержит канат, веревочную лестницу и другие спортивные снаряды для детей. Уголок со снарядами помогает поддерживать физическую форму.

Для чего нужен домашний спортивный уголок

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаДля правильного формирования организма ребенка важно, чтобы он занимался разными упражнениями, способствующими укреплению мышц. Данные современной медицины показывают, что активные движения помогают правильному умственному развитию детей.

Спортивный комплекс идеально подходит для этих целей. Игровой уголок для детей дома будет способствовать поддержанию физической формы у ребенка.

Еще когда малыш не умеет самостоятельно сидеть и ходить, уже в это время стоит задуматься над приобретением игрового комплекса. Для совсем маленьких детей достаточно будет мягкого покрытия с яркими и музыкальными игрушками. По мере роста ребенка детский уголок необходимо дополнять новыми элементами и тренажерами.

Комплектация спортивного комплекса

Спортивная стенка для детей в квартиру может включать разнообразные элементы. Возможность их установки зависит от финансовых возможностей и пожеланий владельца, возраста детей, габаритов помещения, в котором она будет установлена в дальнейшем. Уголок состоит из многих элементов, главные из которых описаны ниже.

Шведская стенка

Это самая главная часть комплекса и его основа. Выглядит стенка как лестница. На ней ребенок может заниматься гимнастикой, лазанием. Главное достоинство такой лестницы в том, что она небольшого размера.

Турник

Он нужен для занятий, которые помогут укрепить мышцы спины и пресса. На нем можно висеть и раскачиваться, что понравится детям. Турник может входить в состав шведской стенки. Существует возможность закрепить его отдельно.

Совет: турник не будет занимать много места, и им смогут пользоваться все члены семьи, если его закрепить в дверном проеме.

Гимнастические кольца

Их можно прикрепить отдельно к потолку, а также подвесить на рукоход или турник. Дети их очень любят и обычно начинают осваивать спортивный уголок именно с них.

Рукоход

Представляет собой горизонтальную лестницу. Она устанавливается на высоте и крепится к противоположным стенам. Иногда ее прикрепляют к стойкам спортивного уголка. Рукоход дополняют кольцами. Для мальчишек можно подвесить боксерскую грушу.

Канат

Он нравится детям, на нем они могут приятно и полезно проводить время. Упражнения на канате развивают мышцы почти всех частей тела: рук, ног и спины. Дети старше двух лет любят заниматься на канате или висеть на нем, карабкаться вверх.

Трапеция

Подвешенная на веревки перекладина. Ее можно прикрепить отдельно к потолку или турнику. На трапеции можно висеть и качаться.

Веревочная лестница

Она отлично развивает ловкость, ведь карабкаться по ней довольно трудно.

Боксерская груша

Крепится к потолку, а также ее подвешивают к турнику или рукоходу. Боксерская груша больше нравится мальчикам, но также ее можно установить и для девочек.

Качели

Они отлично подойдут для отдыха. Дети могут отдыхать на качелях или читать книгу в гамаке.

Наклонная скамья

Она подходит для занятий, направленных на укрепление мышц пресса. Скамья закрепляется за одну из перекладин шведской лестницы.

Какие элементы лучше всего установить в спортивном комплексе

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаИгровой уголок для детей дома должен включать в себя элементы, которые служат не только в качестве развлечения, но и способствуют правильному развитию и тренировке мышц.

Также следует учитывать предпочтения детей. Если ребенок занимается каким-то определенным видом спорта, тогда следует установить дополнительное снаряжение, которое поможет развитию конкретных мышц.

Любителям бокса закрепляют к потолку или шведской стенке грушу для отработки ударов. Мальчикам, занимающимся баскетболом, для дополнительной тренировки отлично подойдет конструкция с кольцом и мячом. Для девочек, посещающих танцевальный кружок, пригодится трапеция и большое зеркало.

Это интересно! Что такое  царга  и для чего она предназначена, можно прочесть у нас в статье.

Виды спортивных комплексов

В магазинах можно увидеть огромный ассортимент спортивных комплексов. Они бывают компактные и внушительных размеров, также отличаются по материалам изготовления и методам установки в квартире.

              Домашний спортивный уголок можно установить даже в маленькой комнате. Занятия на тренажерах способствуют нормальному физическому развитию детей. Такой комплекс можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Спортивный уголок подходит для занятий не только детям, но и взрослым.

              Как установить детский спортивный комплекс на даче. Пошаговая инструкция по постройке спортплощадки для детей

              Детская спортивная площадка на даче не включает в себя множество сложных конструкций. Для детей оптимально сочетание лестницы и нескольких перекладин, на которые при необходимости крепятся определённые виды снарядов: съёмные качели, боксёрская груша, верёвочная лестница или канат.

              Сочетание этих элементов позволяет использовать площадку и детям, и взрослым

              Последовательность работ такова:

              1. Перед установкой на участке металлические трубы сваривают. При создании перекладины своими руками верхнюю планку лучше положить сверху, а затем с помощью сварки закрепить. Предварительно все элементы стоит разрезать на части, размеры которых соответствуют параметрам будущего турника с учётом углубления. Детали раскладываются на земле в форме планируемого снаряда.

                Диаметр верхней планки перекладины должен быть комфортным для обхвата детской рукой

              2. Для комплекса с боксёрской грушей необходимо установить рым-болт, который рассчитан на большую нагрузку. С обратной стороны крепится небольшая пластина и всё фиксируется гайкой.

                Прочный болт обеспечит надёжное крепление

              3. Из листа металла толщиной около 4 мм изготавливаются заглушки квадратной формы. Далее в профильных трубах проделываются круглые отверстия, диаметр которых соответствует диаметру круглых труб-перекладин.

                Коронка подбирается соответственно внешнему диаметру круглых труб

              4. Из металлического угла размером 50х50 мм нужно изготовить рёбра для бетонирования, а на опорных трубах отметить мелом глубину их посадки в землю.

              Спорт уголок на даче своими руками. Спортивный уголок своими руками

              Эта статья будет интересна всем, кому интересен спорт. Поддерживать себя в форме стремится почти каждый человек. Посещение спортзала является хорошим способом достижения этой цели. Но это требует постоянных расходов.

              Считается, что спортивный уголок не может заменить собой всех прелестей полноценного спортзала. В действительности, для регулярной тренировки всех групп мышц нужно не так уж много, и спортивный уголок вполне можно оборудовать своими руками.

              Достаточно иметь дома турник, брусья, стойку для штанги и наклонную скамью, на которой можно делать упражнения со штангой и качать пресс. Если к этому списку прибавить наборные гантели и беговую дорожку, то можно смело прекращать тратить деньги на посещения спортзала.

              Все перечисленные спортивные снаряды продаются в спортивных магазинах. Они сделаны качественно и красиво, но стоят недешево.

              К счастью, мы говорим о вещах, которые легко можно сделать самостоятельно, особенно в наше время обилия строительных инструментов и материалов. Давайте поговорим о том, как можно сделать спортивный уголок своими руками (кроме гантелей и штанги).

              Читайте также:  Неприхотливые цветы для дачи: анютины глазки, посадка и уход

              Посмотрите

              Шведская стенка-турник своими руками

              Начнем с турника. Жители квартир чаще всего делают турник из простой трубы, вставленной в дверной проем на высоте поднятых рук. Это не очень удобно, потому что подтягивающийся человек должен следить за тем, чтобы не удариться головой о верхнюю часть дверного проема. Удобнее сделать шведскую стенку. Это прикрепленная к стене лестница, верхняя часть которой выдвинута вперед.

              Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 02Выдвинутая часть и представляет собой турник. Чтобы сделать такую лестницу, понадобится сварка. Если вы не занимаетесь сварочными работами, то можно обратиться к любому знакомому сварщику.

              Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 03Сварить нужно две боковые части. Каждая из них представляет собой конструкцию из длинного уголка, к которому сверху приварены два коротких уголка. Один уголок приварен к концу длинной детали под прямым углом. Второй уголок соединяет конец первого короткого уголка с длинной деталью, образуя треугольник.

              Кроме того, с обратной стороны конструкция должна иметь короткие выросты из уголков, к концам которых приварены пластины с отверстиями. Сквозь эти отверстия стенка будет прикручена анкерами к стене. Перекладины делаются из металлических трубок. Это тоже можно доверить сварщику.Такая стенка крепится к стене анкерами. Стена должна быть надежной, способной выдержать вес человеческого тела

              Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 04Брусья можно сделать так. Из таких же уголков варятся две конструкции в виде перевернутых букв «П». Они ставятся на пол параллельно друг другу, на ширине плеч, а затем соединяются снизу двумя поперечными уголками. В уголках основания делаются отверстия, сквозь которые брусья можно будет прикрутить к полу. Между верхними концами уголков устанавливаются две параллельные трубки. Их лучше тоже приварить, чтобы было надежнее. Прикрутите брусья к полу с помощью анкеров.

              К этой же конструкции можно прикрепить две металлические планки, образующие собой нечто вроде крюков. В эти крюки можно класть штангу. Это сделает брусья универсальным снарядом, что позволит сэкономить драгоценное свободное пространство.

              Спортивный комплекс своими руками для детей. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 05Скамья была бы простым устройством, если бы не необходимость иметь возможность изменять угол ее наклона. С этой целью скамья делается с рамой, в которой, как дверь в лутке, на навесах закреплена доска. Рама изначально расположена под таким углом, чтобы ноги были ниже головы.

              Видео спортивный комплекс своими руками дома.