Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

27.11.2019 в 03:57

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Некоторые модели настолько волшебно-красивые, что кажется – их не повторить! Но на самом деле, все очень просто. И я покажу вам простую схему этих оригинальных цветов.

Отрезаем дно у трех двухлитровых бутылок. Вырезаем из дна объемные детали, что выгнуты наружу (они вокруг ножек).

Форма деталей должна быть, как у капельки.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

У «капельки» скругляем углы. И делаем надрез посередине верхней линии, так что получается форма сердечка. Это и есть лепесток розы!

Все края лепестка обрабатываем над огнем свечки. Они загибаются и получается более правдоподобная форма, как у розы. Подносим не к верху пламени, а внизу, там меньше температура.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Берем один из лепестков. Складываем его пополам. А потом каждую из сторон загибаем к линии середины – получается трубочка, основа для бутона.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Приклеиваем к этой заготовке лепесток.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

И так обклеиваем серединку лепестками с трех сторон. Приклеиваем их «спинками», сторонами, что выгнуты.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Следующий ряд лепестков приклеиваем обратной стороной.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

А последний ряд снова приклеиваем спинками. Так мы получили объем и пышность заготовки.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Края лепестков можно слегка окрасить в любой из цветов. Так роза перестанет быть прозрачной. Она приобретет формы и объем!

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Если достанете клей с неоновым эффектом, нанесите его на самые края цветка, чтобы тот светился в темноте.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих

Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками

«Целое море цветов»

Мы все питаем слабость к цветам. Мужчины дарят «миллион алых роз» прекрасной половине человечества, подтверждая свои чувства. Дети делают подарки мамам и бабушкам на восьмое марта. Многим женщинам этого недостаточно, и они творят искусственные поделки, вооружившись красками, ножницами, клеем.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 09Все эти примеры достаточно просты в исполнении

Таким образом, появилось огромное количество самых удивительных поделок из пластиковых бутылок. Мы же хотим, чтобы наши цветы радовали окружающих постоянно и независимо от погоды, почвы, полива и освещенности сада и огорода. Это значит, что мы рассмотрим поделки, которые максимально соответствуют следующим требованиям:

  • просты в изготовлении;
  • не требуют окраски, во всяком случае, сложной;
  • гармонично вписываются в окружающий ландшафт.
Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 10Обычные бутылки легко превращаются в сказочную красоту

Простые и трогательные цветочки из пластиковых бутылок без окраски

Конечно, в первую очередь, хочется сделать ромашки для клумбы. Их можно изготовить из частей или целых бутылок белого цвета. В качестве сердцевины подойдет крышка желтого цвета или донышко от коричневой емкости. Листья растений можно изготовить из зеленой тары. Стебли могут быть из проволоки, трубы, арматуры или дерева. Последние следует покрасить зеленой краской.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 11Рассмотрим изготовление ромашки из трех белых бутылок пошагово:

  1. Сначала делаем три заготовки, как на картинке внизу. Каждая их них выше другой на 10мм. У двух заготовок срезали горлышко так, чтобы они надевались на первую заготовку. На деталях прорезали восемь лепестков, не доходя 15мм до верхнего края.
  2. Две заготовки последовательно надели на деталь с горлышком.Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 12
  3. Теперь необходимо отогнуть лепестки поделки так, чтобы они располагались равномерно.
  4. На сборку накрутили желтую крышечку. Вид снизу смотрите на картинке.
  5. Получился белоснежный бутон. Его можно закрепить к стеблю саморезом через крышечку или проволокой. Для проволоки в пробке необходимо проделать два отверстия.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 13Ландыши из белых бутылок для дачи также получаются замечательно. В зависимости от наличия тары используются верхние или нижние части бутылок. Лепестки ландышей можно сделать круглыми, острыми, а также отогнуть. В зависимости от материала и диаметра стебля бутоны крепят саморезами или проволокой. Листву ландышей удобно изготовить из пятилитровой баклажки, опущенной горлышком вниз. Листья придется покрасить.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 14Одуванчики делают по-разному. Белые одуванчики можно изготовить из бутылок того же цвета. Для этого удобно использовать верхние части тары, вырезанные в виде острых лепестков. Каждая деталь крепится на проволоке одинаковой длины к общему центру. Получается легкий белый шар.

Группу прозрачных бутылок можно закрепить к общему центру. Получится большой одуванчик. Если создать пространственную конструкцию с несколькими центрами, можно сделать огромный одуванчик.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 15Очень интересно выглядят цветные одуванчики, выполненные из тары соответствующего окраса. Рассмотрим пошаговую инструкцию изготовления коричневого красавца:

  1. Сначала вырежем корпус одного фрагмента бутона из верхней части тары в соответствии с изображением. Высота детали вместе с горлышком 7-8см.
  2. Из емкости вырезаем прямоугольные заготовки высотой 9-10см и длиной 12-20см. Из пивной бутылки получится три детали. Потребуется две емкости на один фрагмент бутона. Заготовки прорезают с шагом 3мм на глубину 5см. Каждая последующая деталь прорезается больше примерно на 7мм. Последняя прорезается на 8см.Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 16
  3. Первую деталь сворачиваем в виде венчика так, чтобы изгиб нарезки выступал наружу.
  4. Последовательно собираем в один пучок все шесть заготовок.
  5. Вставляем пучок в корпус фрагмента бутона. На горлышко наворачиваем крышечку.Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 17
  6. С наружной стороны вкручиваем в крышку саморез, который предотвращает выпадение венчика из корпуса.Цветы из пластиковых бутылок своими руками – пошаговый мастер-класс для начинающих 18
  7. Один фрагмент одуванчика готов. Для того, чтобы собрать бутон, потребуется сердцевина в виде шара. Его удобно изготовить из дерева. Шар может иметь не совсем идеальную форму. При его диаметре 6см для цветка потребуется порядка 14 фрагментов.

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Переходим к поделкам

Теперь переходим непосредственно к инструкции, как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками (пошагово для начинающих).

Перед тем, как начать раскраивать бутылки, сделайте трафареты лепестков и прочих вырезаемых частей из картона, так будет легче отмечать вырезаемые части. На пластике не держится ни ручка, ни карандаш, поэтому отмечать границы отрезов лучше всего иголкой или шилом. Можно чуть подогреть кончик, тогда будут оставаться более четкие следы.

После того как вырезаны все необходимые части, их нужно обжечь и сгладить. Для этого края нагреваются свечой. После нагревания края не только становятся гладкими, но и слегка волнистыми, придавая изделию более натуральный вид.

Самым простым для новичков цветком считается кливия. Для ее изготовления даже не нужно ничего вырезать. Отрежьте нижнюю часть бутылки. Верхнюю разрежьте на 6 примерно равных полосок до горлышка. Верх полосок чуть скруглить. И каждый лепесток обработать свечой.

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Переходим к поделкам Теперь сделайте из бусин сердцевину. Для этого в один ряд нанизываются бусинки на один конец проволоки, а затем второй конец пропускается через все бусины, кроме последней, в обратном порядке. Проще говоря, проволока складывается пополам, в середину между половинками вешается бусинка. А остальные нанизываются на оба конца сразу.

Для соединения сердцевины с цветком можно использовать клей. Но надежнее будет сделать горячим шилом несколько небольших отверстий в крышке, продеть в них проволоку и закрутить снаружи.

Стебель цветка можно сделать из узких бутылок, например, из-под шампуня. Несколько бутылок соединяются между собой в стебель с помощью проволоки и изоленты. Затем на стебель также с помощью изоленты крепится цветок.

Теперь конструкцию можно красить, сушить и устанавливать в саду!

Видео цветы из пластиковых бутылок!!! Просто и красиво!!!