Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гипс, как приготовить. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

03.04.2020 в 17:31

Гипс, как приготовить. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/gips-kak-prigotovit-kakoy-gips-nuzhen

Как сделать гипс из муки. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Как сделать гипс из муки. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Как сделать гипс из муки. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Как сделать гипс из муки. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Как сделать гипс своими руками в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

Лепнина из гипса своими руками в домашних условиях создается поэтапно:

  1. Определить размеры, модель будущих украшений. Необходимо спланировать, в какой части комнаты будут располагаться элементы. Габариты, дизайн декора должны гармонично дополнять стиль помещения.
  2. Сделать бумажный эскиз во всю величину. На основании рисунка вылепить из строительного или художественного пластилина модель рельефного украшения.
  3. Изготовить оттиск на основе полученного образца.
  4. Отлить изделие и обработать его.

Совет! Не следует устанавливать крупный сложный лепной декор в маленьких помещениях. Он будет смотреться неуместно, утяжелять пространство. Лучше отдать предпочтение лаконичным образам небольших размеров.

Прежде чем приступить к производству, необходимо подготовить место. Хорошо, если это будет отдельное помещение — гараж или мастерская. При отсутствии такой комнаты, когда работы будут проводиться в жилом помещении, близлежащие поверхности необходимо закрыть пленкой, чтобы уберечь от грязи пыли.

Для работ потребуется стол или другая поверхность, соответствующая размерам элементов. Важно, чтобы столешница была абсолютно ровной, горизонтальной. Этого можно добиться с помощью уровня.

В процессе создания потребуются инструменты и материалы:

  • строительный пластилин;
  • мерный стакан;
  • гипсовка;
  • шпатели разных размеров;
  • канцелярский нож;
  • узкая кисточка;
  • силикон;
  • разделительная жидкость, силиконовое масло, обычное мало или мыльный раствор;
  • малярная сетка или марля.

Работа с гипсом в домашних условиях. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

Гипс – широко распространенный в природе минерал осадочного происхождения, представляющий собой водный сульфат кальция. Химическая формула двухводного природного гипса CaSO4*2H2O. Этот минерал – основное сырье для изготовления альфа- и бета-гипса, используемых в строительстве.

Разновидности гипса и особенности их применения

Альфа-гипс получают при обработке природного минерала при температурах +95…+100°C. После измельчения продукта образуется высокопрочный гипс, имеющий специфические области применения.

Бета-гипс получают путем обработки сырья при температурах, примерно равных +180°C, в специализированных аппаратах. После его измельчения образуются материалы, различающиеся по назначению, которое зависит от тонкости помола:

  • Тонкий порошок – наиболее распространенный в строительстве материал, называемый строительным гипсом или алебастром, по виду – это белое или сероватое порошкообразное вещество. Его применяют для заделки швов, трещин на полу, потолке и стенах помещений, устранения неровностей, при монтаже настенных, напольных и потолочных покрытий.
  • Более тонкий помол – формовочный материал, применяемый при производстве керамических предметов, различных форм и макетов.
  • Тонкий помол и глубокая очистка – состав, используемый в медицине.

Далее речь пойдет именно о строительном гипсе (алебастре), получаемом из природного минерала.

Положительные и отрицательные характеристики строительного гипса

Преимущества материала:

  • плотная мелкозернистая структура;
  • быстрые схватываемость и твердение, эти же качества в определенных ситуациях можно считать недостатками гипсового раствора, полное схватывание пластичной смеси происходит примерно через полчаса после ее приготовления;
  • устойчивость к повышенным температурам;
  • небольшое увеличение алебастрового раствора в объеме при застывании, что обеспечивает хорошее проникновение во все щели и поры;
  • экологичность, благодаря природному происхождению и отсутствию добавок, выделяющих в окружающее пространство вредные вещества.

Этапы приготовления гипсового раствора

Быстрое схватывание пластичного материала диктует необходимость его приготовления в количестве, которое можно использовать в короткий период. Этапы изготовления раствора из гипса:

  1. В посуду наливают необходимое количество воды.
  2. В воду высыпают порошок тонкой струйкой.
  3. Состав перемешивают инструментом из дерева, пластика, резины, нержавеющей стали. Не стоит использовать металлические лопатки с ржавчиной. Для изготовления большого количества гипсового раствора используют электродрель со специальной насадкой или строительный миксер. Размешивать состав более одной минуты не рекомендуется, поскольку может начаться процесс расслаивания теста.
  4. Гипсовые частицы, проходя через слой воды, быстро смачиваются, поэтому уже через минуту будет готово гипсовое тесто, которое сразу же необходимо использовать.

Гипс, как приготовить. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 03

    Пропорции компонентов гипсового раствора:

    • для получения высокопрочного материала на 1 л воды берут 2 кг порошка ;
    • традиционный вариант, позволяющий получать смесь средней пластичности, – 1 л воды и 1,5 кг порошка ;
    • для обработки стен и других вертикальных поверхностей делают более жидкий раствор, приготовленный из 1 кг порошка и 1 л воды .

    Гипс, как приготовить. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 04

      Замедлители пластичной смеси

      В некоторых случаях возникает необходимость замедления процесса схватывания гипсового раствора для чего в состав можно ввести следующие компоненты в небольших количествах:

      • клеи – костный, мездровый, обойный, ПВА;
      • кератиновый замедлитель, изготавливаемый из отходов, которые образуются при переработке рогов и копыт КРС;
      • казеинат кальция;
      • продукты питания – сахар, молоко;
      • вещества, используемые в быту, – стиральный порошок, шампунь, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды.

      Такие замедлители позволяют продлить время схватывания гипсового раствора до нескольких часов.

      Видео КАК СДЕЛАТЬ ГИПС КРЕПЧЕ.