Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн колонны в интерьере. Колонны в интерьере - стили, типы, материалы отделки

16.12.2021 в 00:53

Дизайн колонны в интерьере. Колонны в интерьере - стили, типы, материалы отделки

История появления колонн уходит в глубину тысячелетий. Несомненно, еще в первобытных обществах, сооружая примитивные жилища, древние строители устанавливали деревянные стойки, и их назначение было чисто утилитарным – служить опорами для покрытий. С развитием цивилизации, появлением древних верований, столб, вкопанный в землю или длинный камень, поставленный вертикально, стали приобретать нечто более важное, чем просто одна лишь практическая надобность. Тотемные столбы североамериканских индейцев с резными изображениями священных животных, каменные обелиски древних египтян – символы устремленных с неба лучей солнца – имели сакральное значение. Египтяне, имея неограниченные источники природного камня – известняка, песчаника и гранита, научились их обрабатывать и строить грандиозные храмовые комплексы, в которых использовали колонны, украшенные рельефными изображениями и уже имевшие ярко выраженную трехчастную форму. Затем эти формы нашли развитие в колоннах древнегреческих храмов, которые принято считать классическими.

Колонны, как архитектурные элементы, несущие активную эстетическую функцию, применялись и при строительстве сооружений многих других древних цивилизаций, затем на протяжении всей истории развития культуры использовались зодчими в совершенно разных стилях и дошли до наших дней, где продолжают широко использоваться в оформлении интерьеров помещений.

Ответов на этот вопрос несколько:

  1. Практическое значение . Колонна - несущая балка, на которую опираются перекрытия.
  2. Декоративня функция. Вертикальные архитектурные элементы помогают организовать пространство и внести определённый ритм в общею картину восприятия.
  3. . Вертикальными стойками можно чётко разграничить зоны в комнате друг от друга не загромождая площадь.

Мы рассмотрим в данной статье все перечисленные типы, а также разберём самые известные стили колонн и материалы для их отделки. Как всегда, вы сможете познакомиться с множеством фото-примеров.

Фальш-колонны в интерьере. Исполняемые задачи, или не так уж и мало для колонн

Выбранные вами колонны в интерьере — это несколько задач, которые могут получить решение, о котором вы и не подозревали. Итак, колонны в комнате исторических, естественных, современных интерьеров — это:

  • практичность. Создание кирпичной колонны или колонны из искусственного камня в современном интерьере — это инновационная несущая конструкция, отлично поддерживающая перекрытие. При этом вам не нужны специальные разрешения и прочие документы для такого вида капитального ремонта. Еще одна идея — «вписать» колонны в экстерьер или интерьер во время проектирования дома или квартиры. Это поможет оценить оформление и сразу подобрать материалы для отделки, предметы мебели «под стать»;
  • возможность зонирования пространства. Единую большую комнату, в которой много места, незагроможденного мебелью и огромные окна, можно разделить на разные зоны при помощи колонн. Такой ход станет интригующей идеей, если вы обожаете архитектурные изыски и нетривиальные решения. И это — зона для работы и творчества, территория игр малышей или яркое «пятно»-гостиная. При этом вертикальные архитектурные единицы визуально увеличат расстояние между полом и потолком, делая комнату просторной и легкой. А группа из нескольких колонн, выстроенных в ряд, поможет подчеркнуть четкость строгих линий, присущую интерьеру в современном стиле;
  • сокрытие инженерных систем, кабелей, прочих коммуникаций. Это — отличный вариант, если вы задумали перепланировку и создаете новую гостевую комнату на верхнем или мансардном этаже. За игрой света на каннелюрах никто и не догадается, что в этой колонне что-то спрятано!;
  • эстетическая составляющая. Архитектурные элементы внесут в помещение нотку изысканности и очарования, обратят на себя внимания, могут стать главным декоративным украшением комнаты в случае, если колонна декорирована при помощи интересной техники. Креативная идея — сделать колонну яркой, а основным цветовым фоном помещения выбрать спокойный пастельный оттенок. Но это случай для новаторов, которые не боятся новшеств. Консерватору более по вкусу придется прагматичная идея окрасить колонну в «незаметный» цвет и подчеркнуть ее функциональное назначение.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-kolonnu-svoimi-rukami-v-kvartire-pochemu-ispolzuyut-gkl

Декоративные колонны в интерьере. Декоративный элемент исторического интерьера

Дворцовый стиль в оформлении роскошных апартаментов, никогда не утрачивает актуальность. Прошли века, но традиции прошлого сохранились в направлениях дизайна:

  • классицизм,
  • барокко,
  • рококо,
  • ампир.

Они остаются воплощением красоты, богатого убранства и величественности. Наряду с позолотой, лепниной, каскадами зеркал, отличительной чертой исторического интерьера являются колонны. Они могут присутствовать в виде:

  • колоннады;
  • арочной колоннады;
  • парных колонн;
  • парных колонн, объединенных аркой;
  • полуколонн.

Колоннада

Колоннада, как правило, выполняет функцию зонирования пространства, обеспечивая легкое, воздушное, и в то же время четкое деление на зоны. Уникальной особенностью такого зонирования является то, что при взгляде изнутри из любой зоны она не кажется ограниченной колоннами, визуально простираясь от стены до стены.

Если при использовании простенков образуются две маленьких зоны, то при устройстве колоннады можно добиться ощущения, что оно стало помещение стало вдвое просторнее – особенно, если умело использовать зеркала.

Если колоннада арочная, тогда зонирование становится более локальным, камерным.

Помимо своего функционального назначения, колоннада–элемент, определяющий эстетику интерьера. Завораживающий ритм уходящих вдаль колонн заставляет забыть о времени, дарит умиротворение от созерцания изысканной красоты.

Если колоннада проектируется еще на этапе строительства, она может нести прочностную нагрузку. Если же в стиле барокко или ампир оформляется просторный зал, не предполагающий дополнительных несущих конструкций, используют имитацию – декоративные колонны.

Античный стиль– это всегда безумно дорого, в подобных интерьерах редко используют колонны из дешевых материалов. Роскошь дворцового великолепия подчеркивают колоннады из мрамора, малахита, нефрита, но справедливости ради надо отметить, что, как правило, речь идет не о монолитных конструкциях, а об облицовке благородным камнем или имитации под него.

Чаще дизайнеры интерьера решают задачу стилизации под стиль барокко, рококо или ампир, и тогда разумное решение – использовать бюджетные варианты декоративных колонн. Готовые конструкции из гипса, полиуретана и искусственного камня предлагают специализированные мастерские, а колонны из гипсокартона делают на месте.

Парные колонны

Колонны в помещении традиционно размещаются попарно.

Парные колонны принято устанавливать по обе стороны окна, камина, лестницы. С их помощью можно эффективно зонировать помещение – в этом случае их нередко располагают у противоположных стен, где они отделяют одну зону от другой, например, обозначают границу между гостиной и столовой.

Если в помещении, имеются массивные выступы стен, не свойственные античному стилю, достаточно установить рядом с выступом колонну – и стилевое единство интерьера будет восстановлено.

Иногда колоны объединяют аркой, это подчеркивает обособленность той зоны, которую они ограничивают.

Парные колонны, как правило, являются сугубо декоративным элементом интерьера. Материалы для них выбираются исходя из тех же соображений, что и в колоннаде – при стилизации под античный стиль используются недорогие материалы и имитация лепнины с соответствующей качественной отделкой.

С помощью парных колонн при минимальных затратах можно расставить выразительные акценты, придать интерьеру некоторую возвышенность.

Полуколонны

Полуколонна имитирует колонну, выступающую из стены. Функциональное назначение у полуколонн такое же, как и у колонн: выделить важные элементы оформления – окно, камин, нишу – или зонировать открытое пространство. Полуколонны возвести проще, так как к ним не предъявляется таких строгих требований к креплению: достаточно зафиксировать их у стены. Однако они не менее выразительны. Рынок предлагает большой ассортимент готовых полуколонн из полиуретана, которые достаточно лишь установить «по месту».