Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры

19.02.2022 в 10:21

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры

Для дизайнера очевидно, что при организации ремонта однокомнатной квартиры важно определить, какие функции будет выполнять та или иная зона полезной площади. Поэтому, создавая проект, продумайте, чем планируете заниматься вы и члены вашей семьи и сколько места для этого необходимо выделить. Пример ремонта однокомнатной квартиры – объединение жилой комнаты с кухней. Для этого необходимо провести демонтаж стен, реконструкцию коммуникаций.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры

Важно составить индивидуальный проект однокомнатной квартиры. Для еще большего увеличения площади «однушки» подумайте о возможности присоединения лоджии к жилому пространству. Это подарит вам несколько метров дополнительной площади.

Кладовка, которая обычно входит в планировку квартиры хрущевского периода, легко переоборудуется во встроенный шкаф, решая проблему хранения белья.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 01

Вместе с тем изыскать в малогабаритной квартире дополнительную площадь или найти резервы для ее перепланировки очень непросто. Тогда пытаемся расширить пространство визуально, применяя испытанные приемы, позволяющие это реализовать.

Практика показывает, что окраска потолка, стен и пола в светлые тона существенно расширяет, по крайне мере зрительно, размеры комнаты. Однако сочетание цветов должно быть правильно подобрано. Монотонный одинаковый оттенок отделки всех поверхностей помещения придаст ему скучный, бесформенный облик. Поэтому, если идти по пути совершенствования дизайна квартиры малой площади, используйте краски и тона в соответствии с устоявшимися принципами:

  • наиболее светлый – потолок;
  • стены – на 1-2 тона темнее;
  • наиболее темный – пол.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 02

Интересный пример ремонта однокомнатной квартиры, рассчитанный на расширение границ маленького помещения, – применение сочетаний зеркал и стекла в интерьере, глянца в отделке поверхностей и в предметах обстановки. Многое зависит от правильного выбора мебели. Стоит обратить внимание на компактные, многофункциональные экземпляры, трансформеры. Учитывая советы дизайнеров, не загромождайте напольную зону декоративными элементами.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 03

Важная составляющая, которая существенно влияет на восприятие объема пространства, – правильно организованное освещение. Локальная подсветка точечными источниками освещения позволяет разделять квартиру на отдельные зоны. Некоторые приемы, используемые дизайнерами, также помогут подчеркнуть отдельные сегменты квартиры. Это может быть расположение мебели, других деталей интерьера на разных уровнях, использование контрастного напольного покрытия.

Современный Дизайн однокомнатной квартиры. Нестареющая классика

  • Современный ремонт однокомнатной квартиры в сталинке

Английский классический стиль идеально подходит для 1-комнатной квартиры. Он помогает рационально оформить помещения любой площади. Для интерьера однокомнатной квартиры в классическом стиле характерны:

  • Дорогие декоративные материалы (лучшие сорта древесины, натуральный мрамор, ткани с ручной вышивкой);
  • Ванная в однокомнатной квартире с полом из натурального мрамора
  • Геометрическая четкость линий;
  • Как обустроить малогабаритную квартиру в классическом стиле
  • Теплая палитра пастельных тонов;
  • Дизайн ванной комнаты в теплых тонах
  • Красивая лепнина, хрустальные люстры в лучших традициях английских домов, драпировки и шелковые обои для комнаты;
  • Как отделить диваны в комнате с помощью драпировки
  • Дорогие паркетные полы.
  • Обстановка квартиры с паркетом: сколько стоит обставить однушку по-королевски

В классических интерьерах часто используются белые, кремовые, коричневые, бежевые, шоколадные и зеленые цвета. В приоритете находятся матовые и дымчатые оттенки. Они хорошо сочетаются между собой.

  • Пример ремонта однокомнатной квартиры в серо-дымчатой цветовой гамме: стенка в нише, кровать и журнальный столик

Дизайн однокомнатной квартиры в светлых тонах смотрится элегантно и красиво вне зависимости от площади помещения. Ключевыми формами стиля являются круг и овал средних размеров. Дальнейшая фотогалерея содержит ряд интерьерных решений для студии и однушки в классическом стиле с 2017 по 2020 годы.

Ремонт в однокомнатной квартире Дизайн. Дизайн в однокомнатной квартире

Вот и добрались до самого интересного(но не самого важного). Если в предыдущих пунктах вы всё сделали правильно, то ваша квартира уже будет как минимум неплохой. Теперь время сделать её стильной.

Выбираем чистовые отделочные материалы для стен и пола

Пол в однокомнатной квартире

Сначала нужно определиться какой будет пол в каждой комнате. Базовый хороший вариант — ламинат. Для прихожей и кухни можно использовать плитку, но это не обязательно. Подробнее смотрите выбора пола в прихожей и выбор пола на кухню .

Вам нужно выбрать конкретные модели плитки, ламината, паркета или чего угодно ещё до ремонта. Тот же ламинат может иметь разную толщину, и это неплохо бы знать заранее, особенно если предполагается комбинирование в разных комнатах.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 04Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 05Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 06Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 07

Выбирать нужно именно вживую. И ламинат и плитка имеют текстуру, которую не передают фотографии, при этом текстура очень важна. Трогайте все руками, смотрите под разным светом, не стесняйтесь скинуть со стенда и положить на пол в магазине. Ламинат конечно же только с фаской со всех 4-ёх сторон. Плитку для пола желательно керамогранит.

Стены в однокомнатной квартире

Сначала определяем, с каким стенами мы будем вынуждены соприкасаться. Возможно это узкое место в прихожей или приставленная к стене кровать. В этих местах желательно использовать покрытие, которое этого не боится: декоративная штукатурка, декоративный камень и т.д.

Далее подписываем возле каждой стены какой на ней будет материал: краска, штукатурка, обои, камень, что-то экзотическое вроде ламината и т.д. На этом этапе вы уже будете представлять себе чистовой вид квартиры без мебели.

Какой сделать ремонт в однокомнатной квартире. Как расширить пространство: примеры ремонта однокомнатной квартиры 08