Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

05.01.2020 в 00:22

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

То, что мансарда – это, в принципе, переоборудованный чердак, понимают абсолютно все. Но в этом переоборудовании имеются свои нюансы, конструктивные решения, а так же работа с теплоизоляцией и кровлей. По сути, строительство мансарды своими руками в загородном доме почти ничем не отличается от возведения любой другой крыши. В любом случае, давайте рассмотрим этот процесс подробнее.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

  • деревянными брусьями, сечение которых 50х180 сантиметров для стропил (что касается длины, все будет зависеть от того, какой планируется размер строения и каков будет наклон ската);
  • деревянными досками для обрешетки;
  • материалом, чтобы осуществить обшивку торцевых стен, к примеру, стеновыми панелями;
  • крепежными элементами для кровли: гвоздями, саморезами, металлическими уголками, металлопрофилями, чтобы дополнительно укрепить отдельные конструктивные элементы;
  • теплоизоляционным материалом;
  • пароизоляционным материалом;
  • гидроизоляционным материалом;
  • кровельным материалом;
  • материалом для внутренней отделки мансарды.

Итак, первым шагом будет задача по укреплению перекрытий между мансардой и первым этажом. Это обязательная работа, так как нагрузка, которая будет осуществляться на перекрытие, существенно увеличится.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

Как только перекрытие укреплено, нужно заняться стропильной системой. Не забывайте о том, что необходим постоянный контроль качества соединения отдельных элементов.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

В том случае, если вы будете использовать ломаную крышу, прежде всего, нужно будет осуществить монтаж опорных балок и торцевых стен, лишь после того, как это сделано, вы сможете начать сборку каркаса стропильной системы. Крепление отдельных элементов каркаса осуществляется с помощью соединения «паз-выступ», для увеличения прочности используют металлические пластины.

Не стоит забывать и о том, что каждому деревянному элементу нужна предварительная обработка с помощью специального состава, который будет защищать дерево от насекомых и влаги. Также понадобится обработка антипиренами, замедляющими процесс горения древесины.

Когда стропильная конструкция установлена, необходимо прибить обрешетку. Для этого можно воспользоваться как обычными досками, так и листами фанеры или плитами ДСП. Все зависит от того, какого вида ваши кровельные материалы. Также далее необходимо заняться скосами стен и внутренними перегородками в мансардном помещении.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

Создаем изоляционный пирог

Еще одна работа, о которой нельзя забывать – создание слоя изоляции. Прежде всего, для этого нужно уложить пароизоляцию по внутренней стороне стропил и зафиксировать ее при помощи скоб.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

После этого осуществляется укладка теплоизоляционного материала, который нужно уложить вплотную к стропилом, не оставляя щелей. Сверху теплоизоляции, шаг в 50 см, набивается обрешетка – именно она и держит всю теплоизоляцию на себе.

Гидроизоляционный слой укладывается с внешней стороны стропил, создавая защиту от случайных проникновений влаги. Завершающий этап – укладка кровли на гидроизоляционный слой.

Выдержит ли старый дом мансарду. Ошибки проектирования

Несмотря на то, что важность проектирования, как залога успешного строительства многократно доказана и сомнений не вызывает, и сегодня достаточное количество частников предпочитает строиться «из головы». В лучшем случае, взяв за исходник понравившуюся визуализацию из сети. Скепсис в отношении полноценных проектов, как типовых, так и индивидуальных, основан, прежде всего, на низком качестве проектирования. Мансарды же изначально ограничены определенным конструктивом – типовые решения для этих помещений просто не подходят. И когда для упрощения и ускорения работ их применяют, не особо задумываясь об удобстве жильцов, может получиться следующая ситуация.

Выдержит ли старый дом мансарду. Ошибки проектирования

Возможно, не самая большая проблема, но учитывая, что комфорт складывается из мелочей, а сантехникой пользуются постоянно, каждый раз сгибаться в три погибели то еще удовольствие. Еще на этапе проектирования необходимо увязывать желаемую планировку в мансарде с конструкцией крыши – чем она более пологая, тем меньше полезная площадь. Если уж профессионалы допускают ошибки, при строительстве без проекта их вероятность еще больше. И уж точно, гораздо проще внести изменения на бумаге или в графическом редакторе, чем обнаружить проблему в уже построенном доме.

Также, при выборе проекта с мансардой, стоит понимать, что «из воздуха» дополнительная площадь не образуется и расходы на правильное утепление и отделку будут весомыми.

danestr

Участник FORUMHOUSE

…Хорошо сделанная мансарда будет дороже в чистовой отделке, проверил на себе…

Мансарда – это возможность платить налоги с полутора этажей как с одноэтажного дома, но не способ сэкономить непосредственно на строительстве. Еще на этапе проектирования стоит тщательно просчитать смету и если бюджет «трещит по швам», отдать предпочтение упрощенному варианту.

Старый мастер

Участник FORUMHOUSE

Из своего опыта – проект одноэтажного дома без мансарды в строительстве дешевле, быстрее, практичнее.

При строительстве без проекта, что в двухэтажных домах, что в домах с мансардой самая распространенная проблема – лестница. Вернее, отсутствие под нее достаточного пространства, зачастую, проемы закладывают слишком маленькие, и вписать в них безопасную и удобную конструкцию потом практически невозможно. И хотя есть компромиссные решения, лучше заложить «правильную» лестницу сразу.

Как сделать мансарду в готовом доме. Что нужно знать, перед тем как сделать мансарду своими руками

Существуют общие правила. Устройство мансарды предпочтительно планировать на стадии проектирования дома. Это даст возможность правильно сделать расчет ее несущих конструкций и правильно организовать стройку. Если дом с мансардой строиться по готовому чертежу, он предусматривает использование дополнительных укреплений.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото 06

Схема крыши чердачного этажа, стройка дома из бруса

Но и на готовом доме может быть сооружена надстройка  мансардного типа. В каком случае можно  достроить мансардный этаж?

Если предполагается строительство данного помещения в готовом доме, необходимо учитывать несколько важный факторов. Строительство мансарды требует не только соблюдения определенной технологии выполнения работ, но и оценки состояния дома перед постройкой.  Необходимо провести расчет, который покажет, выдержит ли дом пристройку этажа. Производится проверка фундамента и стен здания.

Если это старый дом, то стены конструкции ветхие, они не выдержат веса мансардного этажа. Старый фундамент при строительстве чердачной конструкции может дать трещины и «поплыть».

Строительство мансардного этажа своими руками также не рекомендуется на зданиях, сооруженных из кирпича и из пеноблоков. Причина в том, что это очень хрупкие материалы, из которых не могут быть выложены несущие стены.

Строительство мансарды в деревянном доме. Строительство мансарды своими руками чертежи фото 07

Надстройка мансардного этажа, фото

Важно: На этапе проектирования следует предусмотреть отдаленность всех коммуникаций от мансардного этажа. Также на данной стадии определяются с конструкцией крыши , ее элементами, внешним видом, чтобы она гармонично сочеталась с домом.

В проект строительства должны входить утепление и отделка мансардного этажа . Пристройка должна быть качественно изолирована, чтобы в ней сохранялось тепло, а сама конструкция могла дышать.

Мансарда строительство. Определяем углы наклона

Принимая решение, как сделать мансарду, необходимо определиться с величиной углов наклона скатов. Для этого следует разобраться с двумя базовыми факторами: погодными условиями с преобладающими направлениями ветров в регионе, где осуществляют стройку, а также материалами, из которых состоят лаги перекрытия, балки стропил и стены. Если зимой выпадает много снега, который лежит подолгу и не тает, то крышу делают более крутой.

Благодаря этому снег не скапливается толстым слоем и не увеличивает нагрузку на стропила. Принимая в расчет все климатические факторы и то, что в качестве стропил повсеместно используются доска стандартных сечений, либо брус, угол верхней части крыши делают 30 градусов по отношению к горизонту, а нижней части — 60. Указанные параметры демонстрирует нижеследующий чертеж.

Мансарда строительство. Определяем углы наклона

Такое решение обеспечивает прочную конструкцию, которая при минимальном расходе древесины обеспечивает максимальную высоту потолков в подкровельном пространстве. По строительным нормам она должна быть не менее 2 м. Все, что ниже, считается чердаком, а не мансардой, и для комфортного проживания не подходит. Наоборот, по возможности потолок приподнимают до отметки в 2,2 — 2,3 метра, так как рослым людям будет неудобно находиться в низком помещении.

Также следует помнить, что, чем круче скаты, тем выше конек. Это увеличивает парусность крыши, то есть сопротивление ветру.

Если в регионе ветры дуют постоянно, с большой скоростью или сильными порывами, крыша подвергается риску срыва, чего нельзя допускать. По этой причине выбор проекта мансардной крыши с указанными углами — оптимальный вариант.

Видео 8. Устройство мансарды дома - Строить не перестроить