Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу

04.05.2022 в 14:08

Как установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу

Как установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.

Как установить натяжной потолок одному. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Как установить натяжной потолок одному. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Как установить натяжной потолок одному. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Как установить натяжной потолок одному. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Натяжные потолки своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Натяжные потолки своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Натяжные потолки своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Натяжные потолки общая информация

Возможно, выбор не был бы таким мучительным, если бы цена натяжного потолка не была бы существенно выше. Итак, в каких же случаях цена второго варианта оправдана? Натяжные потолки появились на постсоветском строительном рынке всего около десяти лет тому назад, а в Европе популярны уже больше пятидесяти лет.

И подвесные, и в натяжные потолки используют один принцип монтажа: каркас особой конструкции крепится к основному потолку, а на него монтируется непосредственно материал потолка. В случае натяжных потолков, это полиэфирная ткань или поливинилхлоридная тонкая пленка.

Минус — каркас для подвесного потолка заберет 10-12 сантиметров высоты помещения. Багет натяжного потолка отнимет лишь 2-3 сантиметра, что однозначно будет засчитан, как плюс. Для невысоких помещений это очень важный показатель.

О пресловутых ста литрах воды, которые способен удержать натяжной потолок, пишут все. Но влагостойкость материала заслуживает особого внимания, на нем не собирается конденсат. И поэтому такие потолки идеальны для установки в любых помещениях с повышенной влажностью, начиная от ванных, кухонь в квартирах и заканчивая крупными бассейнами и спортивными комплексами.

Как установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу 06

Натяжные потолки представляют собой единое полотно, но технология их монтажа позволяет создавать поверхности самых разнообразных форм: сфер, куполов, конусов, пирамид, трапеций. А благодаря широчайшей палитре цветов, оттенков и фактур поверхности они сегодня являются самым благодарным инструментом дизайнера и позволяют воплощать самые неожиданные идеи.

Как установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу 07

Монтаж натяжного потолка занимает совсем немного времени, а после него практически не остается мусора. И это еще один плюс. При необходимости его можно легко демонтировать и установить заново даже в другом помещении. Конструкция позволяет организовать любой вид освещения: одиночные люстры, точечные светильники или сочетание того и другого. Только мощность осветительных приборов не должна быть выше 60 Вт.

Специальная пленка ПВХ с полным отсутствием запаха, пылеустойчива, плюс она антиаллергенна, устойчивая к огню, не воспламеняется, но не переносит низких температур. Натяжные потолки совершенно не опасны и не представляют угрозы здоровья человека. Натяжные потолки допускается устанавливать исключительно в отапливаемых помещениях. Пожалуй, это их главный существенный недостаток.

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.